Когда Благовещение в 2023 году у православных, традиции и запреты церковного праздника

Среди основных христианских праздников Благовещение занимает одно из важных позиций. Для всех верующих этот праздник по важности можно сравнить с Пасхой и Рождеством.

Именно в этот день Дева Мария получила благую весть, что родит Спасителя всего человечества.

Когда Благовещение в 2023 году у православных, традиции и запреты церковного праздника

Что за праздник Благовещения, когда он будет в этом году у православных

История свидетельствует, что первое упоминание о празднике датируется еще во II веке, а в Назарете сохранилась постройка, где произошла встреча архангела Гавриила и Девы Марии.

Уже в VI веке в некоторых странах был введен церковный праздник Благовещение. Его датой стало 25 марта по старому стилю или 7 апреля по новому. Этот день был закреплен византийским императором Юлианом.

Прочитай: Когда и как отмечается Ярилин день

Начиная именно с этого времени христиане отмечают Благовещение ежегодно. Дата его остается неизменным.

Страны, живущие по григорианскому календарю, ежегодно отмечают праздник 25 апреля. Для стран с юлианским календарем, в том числе России, Благовещение отмечается 7 апреля. Единственное что меняется это день недели.

В чем заключается духовное значение праздника

Для каждого верующего важно знать, в чем же заключается духовное значение праздника и почему он является одним из самых важных в церковном календаре.

Его суть состоит в том, что Бог любит каждого человека, и чтобы спасти людей, он послал на землю своего сына в человеческом обличие.

Когда Благовещение в 2023 году у православных, традиции и запреты церковного праздника

Православная церковь считает, что появление на свет Иисуса Христа стало искуплением за грех, который совершила Ева.

Благовещение и рождение Христа стало для людей верой в искупление своих грехов и началом новой жизни. Считается, что ни технический прогресс, ни освоение новых земель, ни войны не принесут человечеству счастья.

Начать новую страницу в своей жизни человек сможет только с момента принятия Божьей Благодати. Об этом свидетельствует история получения благой вести от архангела Гавриила.

Он пришел к будущей Богородице и сообщил ей новость. Гавриил передал ей слова Бога, но только Мария сама могла решать, как воспринять эту новость.

Сначала она испугалась, но потом смирилась и ответила «Так будет Мне по слову твоему». Именно таким образом Дева Мария приняла Божью Благодать и это стало примером для всех людей, живущих на земле.

Когда Благовещение в 2023 году у православных, традиции и запреты церковного праздника

Также Благовещение считается женским праздником. Именно в этот день девушки шли в церковь, чтобы помолиться святой Богородице.

У нее они просили женского счастья, удачного замужества и силы справится с жизненными трудностями.

Как следует встречать праздник Благовещения

В день Благовещения существует множество особенностей празднования. Считалось, что в этот день открываются небеса и там слышат все просьбы людей. Чтобы быть услышанными в ночь, накануне праздника, верующие идут в храмы и церкви и там молятся.

Когда Благовещение в 2023 году у православных, традиции и запреты церковного праздника

Считается, что реликвии и святые места приобретают еще большую силу, а, соответственно, могут наделить ею и человека. В связи с этим перед Благовещением наблюдается увеличение количества паломников к святым местам.

Относительно празднования Благовещения существуют многовековые традиции и четко определено, что разрешено делать в этот день, а каких действий лучше избегать.

Что можно и нельзя делать в этот день

Чтобы год был удачным и беды обходили дом стороной в Благовещение обязательно нужно сделать следующее:

  • отправиться в церковь на богослужение, особенно это касается девушек и женщин;
  • принято считать, что в этот день весна окончательно побеждает зиму, поэтому выносили на улицу улики, выпускали животных и птиц;
  • по традиции на праздник в небо запускали голубей, считая, что они донесут ангелам просьбы людей;
  • на Благовещение можно было немного ослабить соблюдение поста и включить в рацион рыбу и выпить немного вина;
  • в этот день собирали лекарственные травы, считая, что они наделены особыми свойствами и помогут от всех болезней;
  • также на Благовещение жена должна была называть мужа «милый», чтобы весь год в семье царил мир и счастье.

На Благовещение существовало и немало запретов. В основном они касались физической работы. Работать в этот день категорически запрещалось.

Прочитай: Значение и символика мимозы в день женщин

Еще нельзя было делать:

  • планировать путешествие на этот день;
  • проводить обрезку кустов и деревьев, посадку, а также любые работы на земле;
  • не стоит давать кому-то в долг и занимать самому;
  • женщинам и девушкам не стоит в этот день делать сложных причесок или красить волосы, как говориться – «птица гнезда не вьет, девушка косу не плетет»;
  • шить и вышивать, а также заниматься приготовлением пищи.

Несмотря на то, что Благовещение важный церковный праздник, люди никогда не одевали новую одежду. Стоило только одеть что-то новое, как оно обязательно порвется или станет грязным.

Что можно есть

Как правило, Благовещение отмечается во время Великого поста, во время которого рацион верующих состоит из растительных продуктов.

Однако праздник есть праздник. В этот день, соблюдающим пост, можно пойти на некоторые уступки. Можно кушать нежирную рыбу и приправлять пищу растительным маслом.

Когда Благовещение в 2023 году у православных, традиции и запреты церковного праздника

Однако, если праздник приходится на последнюю неделю перед Пасхой или, как ее еще называют «страстной неделей», то пост соблюдается со всех строгостью. Из рациона исключается рыба, мясные и молочные продукты.

Символы и приметы

Праздник Благовещение имеет многовековую историю, в течение которой вокруг него появилось множество примет и символов. Самыми распространенными являются:

  • если утром на Благовещение на земле изморозь – то ждать хорошего урожая;
  • весна будет долгой и холодной, если в небе 7 апреля не видно ласточек;
  • если в этот день из церкви принести просфору и закопать на огороде, то осенью будет богатый урожай;
  • дождливый день – к хорошей рыбалке весь год и обильному урожаю грибов;
  • все желание, загаданные искренне, обязательно исполнятся.

Знающие люди на Благовещение заготавливали мешочки с солью, святую воду и просфоры. Именно в этот день они наделялись особыми свойствами и служили мощным оберегом на весь будущий год.

Региональные различия

Благовещение празднуется во всем христианстве. Особенно этот праздник важен для людей, исповедующих православие, католицизм, лютеранство.

Когда Благовещение в 2023 году у православных, традиции и запреты церковного праздника

Несмотря на общую историю возникновения праздника в некоторых религиях существует разница в отношении к нему.

Так у православных, Благовещение относится к одному из 9 праздников, где восхваляют Иисуса Христа, в католицизме – это праздник Девы Марии. Естественно, такая разница в отношении к Благовещению нашла выход в молитвах и богослужениях.

Несмотря на некоторую разницу в праздновании, традициях, обрядах церквей, различной веры, Благовещение был и остается важным праздником.

Даже люди, которые не особо верят в Бога, в этот день стараются не ругаться и не злословить, а дарить друг другу добро и улыбки.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий