Когда Пасха у православных и католиков в 2023 году

Пасха является одним из древних православных праздников. Ее начали отмечать в честь воскресения Иисуса Христа. Она считается переходным праздником.

Это значит, что ежегодно дата меняется и рассчитывается по лунному и солнечному календарю и на основе наступления весеннего равноденствия.

Когда Пасха у православных и католиков в 2023 году

Преддверьем праздника считается Великий Пост, длящийся 40 дней и предусматривающий отказ от еды животного происхождения.

Когда Пасха Христова в 2023 году у православных и католиков

«Истинной» даты воскресения Христа, неизвестно. По историческим данным это произошло весной в период празднования Песах.

В 325 году Никейский собор принял решение праздновать в первый воскресный день после наступления весеннего равноденствия и период полной луны. В итоге Пасха считается переносимым праздником, отмечающим в промежуток с 22.03 по 25.04.

В 2023 году православные будут праздновать 16 апреля, выпадающего на воскресенье. Дата определяется согласно Александрийской пасхалии, действующей на 19-летнем цикле движения Солнца.

А для католиков Воскресение Иисуса выпадает на 9 апреля. Разница между праздником у католиков и православных может составлять от 1 недели до 1,5 месяцев.

Православный народ начинает подготовку за 7 недель до празднования с Великого поста. Христово Воскресенье встречают в церкви. За пару часов люди участвуют в богослужении.

Почему православная и католическая Пасха в разное время

Согласно духовному календарю Пасха – важнейший праздник у католиков и православных, имеющий традиционные отличия. Как говорилось выше, праздник считается переходящим.

Вначале христианскую и еврейскую Пасху справляли за 1 день, но потом христиане поменяли дату. Это связано с Первым Никейским собором.

Когда Пасха у православных и католиков в 2023 году

В 325 году Пасху перенесли в первое воскресенье после завершения полнолуния (21 марта). Согласно юлианскому календарю ее отмечали в ближайший период полной луны следом за весенним равноденствием. Православные церкви все еще пользуются прежним календарем.

В 1054 году христианская церковь распалась на католическую и православную. Позже выяснилось, что календарь, введенный Гаем Юлием Цезарем, имеет неточности. И в 16 столетии в 1582 году папа римский Григорий XIII провел реформу и ввел новый календарь, называемый григорианским.

Согласно ему, день Пасхи для католиков вычисляется по солнечной системе. После перехода католической церкви на григорианский календарь с 1917 года, дата празднования начала отличаться. По научным данным разница между 2 календарями составляет 13 дней.

Пасхальные традиции и обычаи в России

Пасха на территории России немного отличается от других стран многообразием традиции и обычаев.

Например, Пасхальная служба. Богослужение начинается поздним вечером канун наступления праздника, а к полуночи наступает Пасхальная утреня.

Важнейшая часть служения – это Крестный ход вокруг церкви. После люди собираются в храме и поют канона Иоанна Дамаскина.

Когда Пасха у православных и католиков в 2023 году

Еще одна традиция – это Христосование, означающее особенное приветствие. К концу утрени пришедшие обязаны поприветствовать друг друга с «Христос воскресе!», а в ответ говорят «Воистину воскресе!».

После 3 раза целуются, прикасаясь щеками, и дарят пасхальные яйца. Таким образом, люди будут приветствовать друг друга в течение недели.

Когда Пасха у православных и католиков в 2023 году

Следом за богослужением прихожане посещают трапезную либо идут домой. В церкви освящают куличи с яйцами и творожной пасхой. Освещенный Артос (квасной хлеб, выдаваемый после молитвы) раздают прихожанам.

Основная пасхальная традиция – это крашеные яйца, означающие Божий Гроб. В древности верующие считали, что в них сокрыта тайна бессмертия. Скорлупа символизирует камень, приваленный к утесу, где похоронен Иисус. Внутри нее есть начало новой жизни. Ранее их окрашивали в красный оттенок, означающий муки и кровь Иисуса.

В России к празднованию многие люди готовятся за 7 дней до начала Великой Седмицы. Люди стараются соблюдать пост. В четверг проводят генеральную уборку и окрашивают отваренные яйца.

В пятницу хозяйки готовят куличи и занимаются приготовлением творожной пасхи, а в субботний вечер посещают церковь для богослужения.

Что такое пасхальный стол

Подготовка пасхального праздничного стола считается одной из основных традиций. Он должен быть очень богатым. Большинство хозяек по возможности стараются следовать традиции.

Конечно, никто не станет готовить 40 блюд или накрывать стол до окончания Светлой Седмицы. Но именно в день Пасхи стол должен «ломиться» от обилия вкусных блюд. Есть ряд праздничных атрибутов (блюд), которые обязательно должны быть поданы на стол.

Пасхальный стол имеет определенное отличие, которое заключается в том, что хозяйки не готовят горячие блюда. Стол застилают сукном, а поверх стелют белую скатерть.

Далее ставят 3 тарелки: маленькая (для хлеба), средняя (для рыбы) и большая (для холодных блюд из мяса).

При сервировке кладут по 2 пары салфеток, вилок и ножей. Также ставят рюмки и стаканы. Возле столовых приборов кладут солонку. На середину стола ставятся творожная пасха и кулич, и корзинка с яйцами.

Пасхальный стол должен быть «сытным», поэтому хозяйки должны приготовить как минимум 6 блюд:

  • Кулич

Гости и члены семьи начинают трапезу с кулича. Выпечку разрезают на части, чтобы каждый получил по кусочку. Стоит отметить, что кулич выпекают заранее в четверг либо среду. При готовке хозяйки добавляют цукаты, курага, изюм и другие сухофрукты.

  • Творожная пасха

Имеет форму пирамиды, готовится в пасочнице, состоящей из 4 дощечек. Ее украшают ростками, крестиками и цветочками. Для аромата можно добавить ванилин и лимонную цедру.

  • Яйца

Являются символом новой жизни. Традиционно их красят в красный цвет. Но некоторые предпочитают зеленый, коричневый, бордовый, голубой и т.д.

  • Закуски

В качестве закуски на стол ставят нарезанную селедку, украшенную луком. Некоторые хозяйки готовят из рыбы рулеты. Кроме селедки к столу принято подавать куски сала и домашнюю колбасу.

  • Салат

В основном на стол следует ставить овощные салаты. Из некоторых овощей можно вырезать кролика.

  • Гарнир

Для тех, кто придерживался поста, рекомендуется подавать к столу запеченную рыбу либо курицу.

В качестве напитка можно пить вино.

Что можно и нельзя делать на Пасху

На Пасху обязательно нужно сходить в церковь на богослужение. Все верующие участвуют в нем с субботы по воскресенье, поздравляют друг друга, и освещают еду.

В воскресное утро можно умыться водой, где лежали серебряные и золотые изделия. Это притягивает богатство, удачу, благосостояние, отменное здоровье на наступивший год.

Когда Пасха у православных и католиков в 2023 году

В воскресенье можно употреблять еду животного происхождения, например, мясо, рыбу, молочные изделия, яйца. При этом главное не переедать.

Верующие в день Пасхи каются в грехах, просят прощения, прощают все обиды и мирятся. Дарить милые подарки и полезные мелочи также не запрещено.

Что нельзя:

  1. Запрещается грустить и быть в плохом настроении, жадничать, злиться, завидовать и лгать.
  2. Нельзя посещать кладбище. В СССР многие ходили на могилу к усопшим близким. К усопшим можно ходить на Радоницу.
  3. Не стоит носить старую одежду (кроме верхней одежды, головного убора и обуви).
  4. Нельзя проводить магические и колдовские ритуалы.
  5. Запрещено выкидывать мусор и другие ненужные вещи.

Когда Пасха у православных и католиков в 2023 году

Приметы на Пасху

Так как Пасха является христианским праздником, с ней связано много традиций, обычаев, в особенности приметы.

Приметами считаются:

  1. Для красоты девушки умывали водой, в которой варились красные яйца.
  2. Рожденные младенцы, в течение праздничной недели, будут иметь отменное здоровье и удачу во всем.
  3. Колодезная вода, набранная в ночь Пасхи, считается магической.
  4. Дождь в воскресение означает дождливую весну, а если пасмурно, то лето будет прохладным.
  5. Для привлечения денег крошки, оставшиеся на праздничном столе, необходимо высыпать вслед гостям.
  6. Вынесенный мусор лишит семью достатка.
  7. Деньги в долг в течение недели привлекут убытки.
  8. Для достатка на стол стелют дорогую и новую скатерть белого цвета.
  9. Умывание в праздничный день чистой водой может смыть все болезни.
  10. Веточка верба, оставленная на ночь в детской, отгоняет от ребенка все недуги.

Пасхальные приметы считаются уникальными народными традициями, которым необходимо следовать.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий