Расписание Сухура и Ифтара в Москве, Санкт-Петербурге и Махачкале на Рамадан 2023

Для всех мусульман начался священный месяц Рамадан. В 2023 году он начался 23 марта и продлиться до 21 апреля. На протяжении всего месяца верующие должны будут придерживаться строгого поста.

Согласно верованьям им разрешено есть в промежуток времени, когда на небе нет солнца, а именно два раза в день – до восхода и после заката.

Расписание Сухура и Ифтара в Москве, Санкт-Петербурге и Махачкале на Рамадан 2023

Утренний прием пищи называется Сухур, а вечерний Ифтар. Время трапезы строго зависит от региона.

Значение праздника Рамадан для мусульман

Для всех верующих, исповедующих ислам, священный месяц Рамадан имеет большое значение. История этого праздника насчитывает много тысяч лет.

Считается, что в этот период человек может сосредоточиться на своей вере и посвятить больше времени молитве. Все правила рамадана прописаны в пяти аятах Корана. Согласно преданию эти аяты пророку Мухаммеду передал архангел Джабраил.

Расписание Сухура и Ифтара в Москве, Санкт-Петербурге и Махачкале на Рамадан 2023

В одной из аят говориться о необходимости соблюдать пост. Ограничения на прием пищи, развлечения и другие радости, позволяют каждому мусульманину понять, что чувствует человек, который не имеет средств к существованию и еды.

Древние мусульмане и до Корана практиковали пост, но он был посвящен дню Ашура. Сейчас пост в этот день может соблюдать любой желающий. Что касается ограничений в Рамадан, то они обязательны для всех.

Еще одно правило, прописанное в Коране, это то, что в Рамадан принято давать милостыню, всем, кто ее просит. Также нельзя отказывать человеку в помощи, если он в ней нуждается и попросил о ней.

Кроме того, за нарушение традиций священного месяца на верующих накладываются штрафы. Все они связаны с пожертвованиями и помощью нуждающимся.

Прочитай: Когда Ураза Байрам, традиции и поздравления с праздником

Согласно Корану для некоторых верующих есть послабления в соблюдении поста и ограничениях. Можно не соблюдать пост беременным женщинам, детям, до 13 лет, старикам и путникам, которые находятся в дороге.

Всем остальным прием пищи разрешен до восхода солнца, причем есть нужно закончить за 30 минут восхода. Второй прием пищи верующие совершают, когда солнце уже село за горизонт или сразу после вечерней молитвы.

Расписание Сухура и Ифтара в Москве, Санкт-Петербурге и Махачкале на Рамадан 2023

Существует еще ряд ограничений для мусульман в период месяца Рамадан. Для верующих других религий, такие запреты кажутся слишком жесткими, но мусульмане ожидают наступления поста с нетерпением и радостью.

Для них это считается возможностью очиститься от грехов и стать ближе к Аллаху.

Расписание Сухура и Ифтара в Москве на Рамадан 2023

Время Сухура и Ифтара неразрывно связаны с соблюдением поста для мусульман.

  • Сухур – обозначает время перед рассветом. Именно тогда верующие имеют право принять пищу перед утренней молитвой.
  • Ифтар – это, своего рода, время ужина. Верующие помолились вечером, солнце уже зашло и можно скромно поужинать.

Для разговения подойдет и вода с финиками, как написано в Коране, однако можно включить в рацион и другие продукты.

Для мусульман действует специальный календарь или расписание, где указано разрешенное и запрещенное время для принятия пищи. Такое расписание существует для каждого региона, так как время восхода и заката солнца там разное.

Расписание Сухура и Ифтара в Москве, Санкт-Петербурге и Махачкале на Рамадан 2023

Для исповедующих ислам, проживающих в Москве календарь поста в Рамадан отличается от других городов из-за более продолжительных световых дней. Эта особенность делает соблюдение поста в Рамадан более трудным, так как время для принятия пищи сокращается.

Если применить к расписанию математические расчеты, то получается, что мусульманин должен воздерживаться от пищи более 19 часов. Чтобы принять пищу у него есть всего 4,5 часа. Из этого времени он должен потратить большую часть на ночную молитву.

Если священный месяц приходится на летнее время, то это еще усложняет соблюдение поста. Стоит добавить к короткому промежутку приема пищи еще и жаркую погоду, то получается, что человеку очень тяжело будет выполнять какую-либо работу в течение дня.

Существует такая практика, что некоторые мусульмане специально оформляют отпуск, и все время посвящают себя молитвам и очищению от грехов.

Расписание Сухура и Ифтара в Санкт-Петербурге на Рамадан 2023

Для мусульман, проживающих в Санкт-Петербурге, расписание Сухура и Ифтара составлено с учетом координат относительно Мекки.

Если проводит сравнение с расписанием Москвы, то оказывается, что по времени Сухура разница между регионами составляет до 5-6 минут. Если анализировать влияние расположения на время Ифтара, то тут уже разница во времени доходит до 30 минут.

Расписание Сухура и Ифтара в Москве, Санкт-Петербурге и Махачкале на Рамадан 2023

В течение дня, все кто может соблюдать пост, воздерживаются не только от принятия пищи, но и от питья воды. Верующие не допускают даже случайного попадания в организм жидкости, будь то через нос или через рот.

Расписание Сухура и Ифтара в Махачкале на Рамадан 2023

Из-за расположения Махачкалы Сухур начинается на несколько минут раньше по сравнению с Москвой или Санкт-Петербургом.

Следовательно, время вечернего приема пищи также наступает раньше по сравнению с этими городами. Тут разница во времени составляет почти 40 минут.

Расписание Сухура и Ифтара в Москве, Санкт-Петербурге и Махачкале на Рамадан 2023

Есть несколько вариантов сориентироваться по времени Сухура и Ифтара. Обычно перед наступлением Рамадана расписания приема пищи и молитв печатаются на профильных сайтах.

Также по времени можно сориентироваться самостоятельно. Для этого достаточно иметь возможность видеть, когда восходит и заходит солнце или же ориентироваться на призывы к молитве в мечетях.

Что нельзя делать между утренним и вечерним намазом

В священный месяц Рамадан все верующие посвящают себя молитве. Для них обязательно молиться пять раз в день. Каждая молитва имеет свое название и время.

Так, утренняя молитва или Фаджр, совершается с момента начала рассвета и до восхода солнца. Если не успеть совершить молитву в этот промежуток времени, то она становится долговой.

Следующей является полуденная молитва, которая начинается, когда солнце находится в зените. После, начинается послеполуденная молитва.

Время ее начала определяют по размеру тени предмета. Если она стала длиннее его, то наступило время окончания полуденной молитвы и начала послеполуденной.

Далее, с закатом наступает время вечерней молитвы Магриба. Верующие молятся до тех пор, до полной темноты. Завершение Магриба не значит, что можно отдыхать, есть пищу или получать удовольствие.

Истинные верующие переходят к ночной молитве, которая длится до появления первой зари.

Расписание Сухура и Ифтара в Москве, Санкт-Петербурге и Махачкале на Рамадан 2023

Практически весь день мусульмане в Месяц Рамадан проводят в молитвах. Такое положение вещей приветствуется и даже является обязательным. Но, вместе с этим, существует еще ряд запретов, которые верующие исполняют неукоснительно.

К основным запретам относится:

  • прием пищи и воды в течение светового дня;
  • курение и употребление алкоголя во время поста;
  • прием лекарств любым способом.

Во время поста каждый мусульманин старается проводить время в кругу семьи. Вместе они читают молитвы и Коран, чтобы укрепиться в своей вере и приблизиться к Аллаху.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий