Ярилин день: что это за праздник, когда и как отмечается

Мы, как и наши предки, любим праздновать различные праздники. Но, если современные торжества связаны в основном с историческими событиями, то в древности знаменательные даты зависели от времени года или положения солнца.

Также тогда было принято поклоняться богам и устраивать праздники в их честь, чтобы задобрить их. Одним из главных языческих богов был Ярило и в честь него существовал праздник Ярилин день или Макушка лета.

Традиция празднования дошла и до наших дней.

Ярилин день: что это за праздник, когда и как отмечается

Исторический контекст праздника Ярилин день (Макушка лета)

Еще задолго до наступления христианства на Руси чтили своих богов. В то время главным языческим богом был Ярило. У славян он считался богом тепла, солнца, плодородия и мужской энергии.

Когда описывали Ярило, то представляли его очень молодым мужчиной. У него был конь, на котором он ездил по небу. В одной руке Ярило держал колоски ржи, а в другой жезл.

Прочитай: Что за праздник Красная горка и какого числа

Люди верили, что, когда хороший урожай зерновых, то это Ярило взмахнул над землей рукой с колосьями, если пошел дождь – то ударил о землю жезлом. Место, где росла трава-мурава, останавливался сам бог на своем коне.

Считалось, что первые весенние лучи солнца свидетельствуют о приближении Ярило и выходе его из зимней мглы. Этому божеству было посвящено несколько дней в году.

Ярилин день: что это за праздник, когда и как отмечается

Ярилов день празднуют 1 марта, 22 апреля и 1 июля.

Еще праздник, отмечаемый 1 июля, называется Макушка лета. Этот праздник и его традиции дошли и до наших дней, несмотря на запрет религии поклонятся языческим богам.

Какого числа Ярилин день в этом году

На 1 июля приходится середина лета – пик жаркой погоды и яркого солнца. Именно в этот день принято праздновать Макушку лета.

Такая традиция пришла из древности. Много веков назад именно в этот день чтили бога Ярило. Так как он считался богом плодородия, то все культуры, которые были посаженные в весенние или летние месяцы назывались яровыми.

Ярилов день или Макушка лета отмечалась очень весело и шумно. На площадях устраивались ярмарки и народные гуляния.

Когда солнце опускалось за горизонт девушки начинали гадать на своего суженого и танцевать, парни мерялись друг с другом силой.

Ярилин день: что это за праздник, когда и как отмечается

После того, как славяне приняли религию, Макушку лета стали праздновать не так активно и шумно, но все-равно верили, что Ярило существует и там, на небе, ведет борьбу с другими богами.

Считалось, что в этот день травы, роса и вода имеет волшебную силу, нужно только знать, как этим воспользоваться.

На протяжении многих веков Ярилов день празднуется 1 июля. Дата празднования является постоянной.

Значение Ярилынского праздника для языческих славян

Если вернуться к славянской мифологии, то можно узнать, что бог Ярило был символом плодородия. Он символизировал силу природы, земли, а также физическую любовь и пополнение рода.

В некоторых мифах можно прочитать о том, что по желанию бога все в природе начиналось «яриться». Также называли процесс, когда все наполнялось жизненными соками и силой.

Также считалось, что 1 июля открыт портал в мир умерших. Эту дверь открывал сам Ярило, чтобы, живущие на земле люди, могли узнать о своем будущем, спросить у потусторонних сил о своей судьбе, о том, как действовать дальше. Также в этот день можно было увидеться со своими умершими родственниками.

Утром, в Ярилин день, все стремились выйти босыми в траву и вывести скот. Считалось, что роса имеет целебные свойства и дарит здоровье всему живому. Также в этот день косили сено и заготавливали его на зиму.

Собирали 1 июля и целебные травы, которые потом использовались для приготовления чая, настоя или отваров. Древние славяне считали, что травы, собранные в этот день, излечат от любых болезней.

Ярилин день: что это за праздник, когда и как отмечается

Обряды и традиции праздника Ярилин день 1 июля

Ярилин день был богат на различные обряды или традиции. В этот день люди прерывали свою работу и веселились с самого утра.

Главное, что нужно было сделать в этот день, так это сходить на могилу к умершему родственнику и отнести угощение. Такая традиция была связана с верой в то, что в этот день открываются двери в потусторонний мир и умершие спускаются на землю.

Это интересно: Когда Прощенное воскресенье в этом году и как правильно просить прощение

Перед тем, как уходить из дома в этот день, предки оставляли на столе немного еды и питья. Таким образом они задабривали домового.

Если по возвращению они видели, что угощение пропало, то очень радовались, так как домовой будет оберегать дом и дарить благополучие его жителям.

Для празднования выбирался юноша, которого наряжали. Он изображал Ярило и ходил по улицам вместе с толпой детей. Вокруг такого ряженного собирались люди и организовывали пляски и кулачные бои. Когда наступал вечер люди разжигали костры и прыгали через них.

Ярилин день: что это за праздник, когда и как отмечается

Современное празднование Ярилынского дня

Празднование Ярилина дня актуально и сегодня. Для современных людей это праздник чем-то напоминает день Ивана-Купала.

Они собираются компаниями на празднование и собирают лекарственные травы.

Также существуют уже современные традиции, которые соблюдаются сейчас. Считается, что в этот день нельзя:

  • лениться;
  • транжирить деньги;
  • много жаловаться на жизнь;
  • сильно хвастаться;
  • употреблять спиртные напитки.

Конечно, сейчас праздник проходит не так шумно, как у древних славян, но радует тот факт, что люди знают историю этого праздника, соблюдают традиции и добавляют к ним свои.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий