Приметы на Ивана Купала: запреты и обычаи 7 июля

Многие праздники пришли к нам с давних времен, с тех пор, когда поклонялись языческим богам. Один из таких – праздник Ивана Купала, празднование которого приходится почти на середину лета.

Дата праздника из года в год остается постоянной. По григорианскому календарю день Ивана Купала отмечается в ночь с 6 на 7 июля.

Приметы на Ивана Купала: запреты и обычаи 7 июля

С празднованием связано немало традиций и примет, которые хранятся уже не одно тысячелетие и передаются от поколения к поколению.

Даже сейчас, в современных городах и деревнях, можно наблюдать, как чтут традиции и празднуют этот день.

Народные приметы праздника Иванова Дня

Зародился праздник Ивана Купала еще в далекие времена. Он был посвящен празднованию летнего солнцестояния.

Чтобы поблагодарить бога Солнца – Ярилу, за его щедрость, урожай, люди собирались вместе и восхваляли его. Также люди просили, чтобы он помог пережить им зиму, чтобы морозы были не слишком суровые и все живое смогло дожить до весны.

Приметы на Ивана Купала: запреты и обычаи 7 июля

Этот день считался знаковым для людей и неудивительно, что в нем переплелось множество уникальных церковных и народных традиций.

Большое внимание при праздновании уделялось двум стихиям – воде и огню. Часть ритуалов было связано именно с ними, так как люди считали, что именно вода и огонь приобретают магические свойства в ночь на Ивана Купала. Также магическими свойствами наделялись и некоторые растения.

В купальскую ночь не рекомендовалось спать иначе можно было проспать все чудеса и пропустить сбор целебной росы утром.

Ивана Купала был праздник общности и единения, поэтому его отмечали всей деревней весело, громко и масштабно.

Приметы на Ивана Купала: запреты и обычаи 7 июля

В эту же ночь можно было поработать над своим финансовым благополучием, удачным замужеством, беременностью или предугадать какая погода и урожай будет в будущем.

Материальное благополучие

Чтобы привлечь материальное благополучие в дом нужно сделать несколько простых действий.

Прежде всего нужно найти глубокий сосуд и набрать в него воды в ночь на Ивана Купала. В сосуд следует бросить несколько монет. Чем будет больше номинал монет, тем лучше.

Монеты в сосуде остаются до самого утра. Лучше поставить их в место, где сосуд никто не увидит. Когда наступит утро, монеты извлекаются из сосуда и убираются подальше. Знающие люди говорят, что ждать улучшение финансового состояния долго не придется.

Приметы на Ивана Купала: запреты и обычаи 7 июля

Еще один обряд, который поможет приумножить финансы. Для этого в ночь с 6 на 7 июля нужно взять все деньги и положить их под подушку, накрыть руками и произнести нужные слова. Дальше можно ложиться спать.

Утром деньги вынимаю из-под подушки и ждут улучшение финансового состояния. Однако при этом обряде следует учесть два важных нюанса.

  • Во-первых, класть под подушку нужно только наличные деньги, банковские карты для обряда не подойдут.
  • Во-вторых, первая покупка, после совершения обряда, должна быть крупной и обдуманной. Это позволит быть финансовому состоянию стабильным весь последующий год.

Чтобы материальное благополучие в семье росло, как росток растения в ночь на Ивана Купала берут несколько монет, воду, землю и семя растений.

На горстку монет делают заговор, а после, монеты закапывают в землю. Сверху кладут семена растений и снова присыпают землей. Все поливают водой и ждут всходов. Как начнет расти растение, также само начнет расти благополучие семьи.

Личная жизнь

Для многих празднование Ивана Купала ассоциируется с пуском по реке венков. Так, с давних времен, девушки гадали на своих суженых.

Приметы на Ивана Купала: запреты и обычаи 7 июля

Для этого они плели венки, которые должны были состоять не менее чем из 12 растений. Плели их вдумчиво и аккуратно, все это время думая о своем суженом.

Когда наступал вечер подружки шли на берег речки и запускали венки. По тому, как они плывут по реке, определяли свое будущее.

  1. Если венок очень быстро потонул, то отношения не принесли бы ничего хорошего. Суженый имеет на своем уме что-то не хорошее или вовсе уйдет к другой.
  2. Если венок распался, то также распадется и семья, и случиться это вине девушки. Ведь, как ее вине распался венок, так как она приложила мало стараний, чтобы хорошо сплести его, подобная ситуация будет и в семье.
  3. Если венок уплыл далеко, то девушка, которая его сплела, выйдет замуж в ближайшее время.

Есть еще одна примета для тех девушек, которые не могут определиться, кого из парней назвать своим суженым. Чтобы определиться, срезают столько ветвей подорожника, сколько поклонников у девушки.

Каждая ветка символизирует парня, поэтому чтобы их не перепутать, то лучше прикрепить на каждую какой-то отличительный знак, например ленточку.

Приметы на Ивана Купала: запреты и обычаи 7 июля

Когда все ветки обозначены, девушка заходит с ними в воду. Одновременно опускает все папоротники ближе ко дну и отпускает их. Ветка, которая сплывет раньше всех и определит суженого девушки.

Хорошим знаком считалось, когда незамужнюю девушку обольют водой. В связи с этим ее замужние подруги пытались украдкой «случайно» окатить ее водой, чтобы она смогла как можно скорее выйти замуж.

В купальскую ночь, замужние пары, мечтавшие о ребенке, старались над его зачатием. Также в это время многие девушки мечтали лишиться невинности.

Те, кто страдал бесплодием ходили и собирали лекарственные травы. Они верили, что растения, собранные в волшебную ночь, помогут им зачать ребенка.

Погода и урожай

О том какой был день на Ивана Купала наши предки могли составить о предстоящей погоде и урожаю.

Например, осадки в этот день говорят о том, что остаток лета будет сухим и жарким. Когда на купальскую ночь небо ясное и на нем видны звезды, то стоит ожидать хороший урожай грибов.

По погоде на день Ивана Купала предки судили об урожае на следующий год. Считалось, что если на праздник идет дождь, то ждать хорошего урожая в следующем году не стоит. Если обильная роса утром, то урожай будет таким же обильным.

Приметы на Ивана Купала: запреты и обычаи 7 июля

Что можно и чего нельзя делать в этот день

Главное, что нужно делать на день Ивана Купала так это гулять, смеяться и веселиться. В этот день принято гадать на суженого.

Для этого девушки собираются вместе и проводят ночь за купальскими гаданиями. Те, кто постарше, в этот день отправляются в лес и на луга за лекарственными травами.

Но в этот день существует и ряд запретов. Считается, что на Иванов день из водоемов вылазит вся нечисть и купаться не рекомендуют.

Также Ивана Купала не нужно ругаться и ссорится иначе плохое настроение будет привлекать к себе еще больше негатива.

Не следует в этот день и накануне одалживать деньги или возвращать долг. Если не соблюдать это правило, то это негативно скажется на финансовом достатке семьи.

Главный вопрос касался работы в этот день. Работать не запрещалось, но все хотели посвятить время веселью и поэтому заранее заканчивали свои дела.

В современном обществе празднованию Ивана Купала не уделяют такого значения, как это было у наших предков, поэтому каждый решает для себя, каким образом он хочет провести этот день.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий