12 июня: смысл и значение национального праздника России

В мире очень много праздников разного уровня: мировых, локальных (проводятся только в определенной стране или регионе) и даже стихийных, которые возникли из желания людей увековечить какое-либо событие.

Но, к большому сожалению, не каждый современный человек может вспомнить историю определенной «красной даты» в календаре.

12 июня: смысл и значение национального праздника России

И среди этих дат – 12 июня. Многие россияне уже привыкли отмечать этот день, как еще один выходной.

Исторический контекст праздника

В основе данного праздника очень важное историческое событие: 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете России, провозглашение главенства Конституции и зафиксированных в ней законов.

И именно в этот день было принято официальное название независимой страны – Российская Федерация (Россия).

12 июня: смысл и значение национального праздника России

Еще один важный момент: официальные выборы президента прошли в следующем, 1991 году, в этот же день. Из-за этого в некоторых источниках принято объединять два события: независимость Российской Федерации и выборы первого президента страны.

Важно: эта дата официальным праздником была закреплена только в 1994 году, после подписания президентом соответствующего документа.

Даты и события, связанные с 12 июня

Почему был создан и подписан этот документ? Причина общеизвестна: процесс демократизации страны привел к тому, что с марта 1990 года республики СССР стали одна за другой объявлять о своей независимости и выходить из состава Союзных Республик.

Первая была Литва (11 марта), следом Латвия (4 мая) и Эстония (8 мая). После объявления Декларации, в августе о своей независимости заявила Армения.

И далее, вплоть до 26 декабря 1991 года страны – республики постепенно выходили из состава СССР.

12 июня: смысл и значение национального праздника России

И 26 декабря 1991 года правительством было официально объявлено о прекращении существования СССР. И вместо него появилось СНГ.

Почему этот день так важен для граждан России

Для граждан России, в связи с последними политическими и мировыми событиями, этот вопрос имеет множество вариантов ответов.

Прочитай: Какого числа Всемирный день поцелуев

Среди них можно услышать:

  • Этот праздник символизирует свободу и независимость России от оккупантов (не только военных, но и политических), ее способность выстоять в сложный период времени, восстановиться и стать лучше, чем было прежде.
  • День России – это праздник, который служит символом объединения многочисленных народов, проживающих на территории страны, их свободы и равноправия во всех вопросах: от выбора вероисповедания до уголовной ответственности за совершенное преступление.
  • Этот праздник показывает и жителям этой большой страны, и странам – соседям, что у России свой путь, своя история, свои традиции, свои законы и порядки. И что она не подчиняется никому из других стран. Она не колония и не «бензоколонка» или «бесконечный склад с дешевыми товарами и ресурсами», а серьезная политическая и военная сила, с которой нужно считаться и уважать.

Как отмечают данный праздник в разных регионах России

Данный праздник всегда празднуется масштабно. И так как Россия огромная по своей площади, вследствие этого в каждом регионе может быть своя культурная программа, состоящая из:

  • Концертов знаменитых певцов и местных творческих коллективов;
  • Масштабных реконструкций каких-либо исторических событий;
  • Специальных театральных постановок профессиональных актеров и любительских групп;
  • Творческих фестивалей;
  • Художественных выставок;
  • Масштабной образовательной программы: лекций, семинаров, мастер-классов, специализированных выставок и показа исторических (архивных) фильмов, демонстрация авторских исторических видео и так далее.
  • Торжественное награждение выдающихся людей в разных областях жизни: от многодетных матерей до военных.

12 июня: смысл и значение национального праздника России

Вариантов отдельных «элементов» праздника очень много. А так как специального регламента нет, то каждый регион исходит из собственного бюджета и возможностей, привлекая крупные фирмы и компании к организации праздника.

Отдельно стоит отметить, что силами волонтеров и неравнодушных граждан могут быть в любой момент созданы совершенно новые мероприятия. Достойным примером (хоть это и другой великий праздник) может послужить «Бессмертный полк».

Фразы поздравления

Какие фразы для поздравления можно использовать в этот день?

12 июня: смысл и значение национального праздника России

Вот несколько примеров:

  • «С Днем России! Мирного неба над головой, здоровья и спокойствия близким».
  • «С праздником, с Днем России! Пусть в стране, и на ее границах будет всегда спокойно. Давайте вместе сделаем все возможное, чтобы наша Родина процветала».
  • «Поздравляем с праздником! Желаем стране и гражданам спокойствия, множества мирных дней, финансового благосостояния, любви ближних и море терпения в каждой ситуации».
  • «Пусть небо будет мирным, в стране – спокойствие и достаток, а рядом – все живые и здоровые близкие, родные люди».
  • «Поздравляю с таким светлым и великим праздником, как День России! Хочу пожелать, чтобы наша великая страна славилась достойной деятельностью политиков, ученых, спортсменов, деятелей искусства, врачей, военных, инженеров, медиков и представителями других сфер деятельности. Пусть в каждом доме будет мир и спокойствие!».
  • «Сегодня день нашей великой и сильной страны – России! Пусть наша Родина больше не знает войн, вооруженных конфликтов, терактов, болезней и других бед, которые могут унести жизни мирных людей. Пусть в нашей стране каждый гражданин, вне зависимости от социального статуса, чувствует себя защищенным, имеет возможность развиваться и реализовывать свои мечты и планы. Счастья всем!»
Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий