Когда праздник Ивана Купалы в 2023 году, традиции и обряды

Иван Купала – мистический и древнеславянский праздник, отмечаемый как в России, Белоруссии и Украине, так и в остальных странах СНГ.  Он посвящен летнему равноденствию и появился еще во времена существования древней Руси.

Иван Купало – это период гаданий, любовной магии, и особенная ночь с мистической атмосферой. Сейчас его не отмечают по всем традициям и правилам.

Когда праздник Ивана Купалы в 2023 году, традиции и обряды

Тем не менее, проводятся масштабные мероприятия, адаптированные под современные и культурные обычаи. Некоторые люди отправляются на поиски волшебного папоротника, а другие занимаются гаданием.

Какого числа праздник Иван Купала в 2023 году

Иван Купала считается самым прекрасным и древним праздником, дошедшим до 21 века.

Традиционно его отмечают 7 июля. Дата не меняется уже несколько столетий после того, как Петр I решил изменить систему летоисчисления.

По народным обычаям люди празднуют его с 6 по 7 июля, то есть с ночи до самого рассвета наступающего дня.

Почему стали праздновать этот день не 22 июня, а 7 июля

Согласно сохранившимся историческим данным, изначально до крещения всей Киевской Руси, славяне, жившие на этой территории, считали себя язычниками, и уделяли много внимания и сил празднованию Ивана Купалы.

В тот период праздник был привязан к солнечному календарю. Согласно ему его отмечали в самую короткую летнюю ночь – с 21 по 22 июня.

Когда праздник Ивана Купалы в 2023 году, традиции и обряды

Но после крещения и принятия христианства праздник связали с днем, посвященным Иоанну Крестителю (24 июня). А при переходе на григорианский календарь дата празднования переместилась на 7 июля.

Кроме Ивана Купала в этот день в христианских церквях празднуется Рождество Иоанна Предтечи.

Традиции ночи на Ивана Купала

Загадочный праздник, называемый Иваново днем, по обычаям в древности начали отмечать с приходом ночи. Главной традицией считалось купание в реке и водоемах.

Поскольку славяне, жившие в старину, верили, что с начала солнцестояния до Ильина дня (2 августа) вода очищается от нечисти, и становится целебной и имеет чудодейственные силы.

Соответственно купаясь, люди избавлялись от негатива и хвори.

Прочитай: Когда Светлая седмица, что можно и нельзя делать в эти дни

В деревнях, находящихся вдали от водоемов, жители топили бани, отмывались от негатива, а веники для бани, изготовленные в праздник, хранились до следующего купальского дня. Согласно истории растения собранные в форме веника, благоприятно воздействуют на здоровье.

Когда праздник Ивана Купалы в 2023 году, традиции и обряды

По славянским поверьям кроме воды, в купальскую ночь огонь также приобретает волшебную силу, и защищает от такой нечисти как леший, русалки, домовые, водяные и кикиморы.

Парни и девушки водили хороводы, танцевали и веселились. Парни хотели обрести смелость и удачу, а девушки стать более привлекательными и здоровыми.

Хоровод состоял из 3 кругов людей. Участники, взявшись за руки, двигались в противоположных направлениях. Наружный круг водили те, кто постарше, средний – молодежь, а внутренний – дети.

Когда праздник Ивана Купалы в 2023 году, традиции и обряды

Матери жгли в костре белье и сорочки своих больных детей. Также в честь праздника люди поджигали бочки либо деревянные колеса. Их спускали с горы, чтобы привлечь удачу.

Сейчас вместо купания люди предпочитают обливаться водой, смывающей все болезни.

Прыжки через костер

Огонь всегда имел священный смысл, а в купальский день он приобретал магические силы. Пламя славяне добывали старинным методом трения дерева об дерево.

Костры разжигали ближе к закату на берегу водоемов. Девушки и парни со всей деревни приносили хворост и складывали в виде пирамиды.

В середине ставили длинное бревно, и крепили бочки либо колесо. Жители разжигали большой костер, который должен гореть до утра. Иногда с горящим факелом из костра люди ходили по домам и разжигали печи и очаги в них.

Возле костра жители организовывали гулянки и праздничные трапезы, танцевали и распевали купальские песни.

Когда праздник Ивана Купалы в 2023 году, традиции и обряды

Самым важнейшим обрядом является перепрыгивание через священный костер. По поверьям, тот, кто прыгнет выше, сможет притянуть удачу и здоровье.

Славянский народ верил, что костер очищает от порчи и защищает от русалок. Девушек, отказавшихся прыгать, обзывали колдуньями, обливали водой.

Ритуал с костром имел и другие приметы:

  1. Если прыгнуть через огонь 3 раза, предстоящий год до Ивана Купала будет здоровым, счастливым, благополучным и принесет удачу.
  2. Если споткнуться, это приведет к болезни.
  3. Задев ногой огонь, можно притянуть семейный разлад. Чтобы предотвратить это, люди перепрыгивали через костер 9 раз.
  4. Чтобы закрепить отношения и чувства, влюбленные пары прыгали, держа друг друга за руки.
  5. Бездетные женщины прыгали, чтобы исцелиться от бесплодия.

Славяне считали, что огонь избавляет от зла, несчастья и нищеты, болезней. И посему в него кидали изношенную и старую одежду, а после прыжков через костер, люди погружались в реку с «движущейся водой».

Плетение венков

Традиция плетения венков является самой древней, и сохранилась до сих пор. В Руси они использовались для гадания на имя суженого.

Согласно традиции каждая девочка с 10 лет начинает плести украшения. Его делают из 12 цветочных растений, которые нужно собирать на рассвете.

В Купальскую ночь травы приобретают живительную силу. И поэтому девушки заговаривали венок, чтобы обрести удачу, здоровье и найти жениха.

Когда праздник Ивана Купалы в 2023 году, традиции и обряды

В украшение можно вплетать:

  • бессмертник – долголетие и обретение здоровья;
  • бархатцы – улучшение красоты;
  • тысячелистник символизирует непокорность;
  • барвинок – вечная любовь;
  • калина – девичья красота;
  • любисток означает преданность;
  • ромашка символизирует верность и душевную чистоту;
  • мальва – надежда и вера;
  • василек дарит красоту;
  • мак означает плодородие;

Сбор трав

Считается также одной из важнейших традиций. Славяне считали, что сорванные травы в священную ночь, обладают чудодейственными силами, и защищают от неприятных явлений.

Жители собирали:

  1. От болезней – мяту, чабрец, бузину и пижму, иван-чай, пастушью сумку, иван-да-марья и чернобыльник.
  2. Для защиты от зла – жгучие и ядовитые травы. Их ставят на подоконниках и вешают на дверях.
  3. Для снятия колдовства – василек, зверобой, полынь.
  4. Нестерпимая душевная тоска – отвар из потоскуйки.

Поиск папоротника

Иван Купала – мистическое время для веры в чудеса. Одним из таких чудес является цветок папоротника.

Согласно мифологии брат бога Перуна Семаргл был защитником небесного светилы и однажды полюбил богиню ночи Купальницу.

Хранитель солнца и владычица ночи полюбили друг друга крепко. Испытывая сильные чувства, 21 июня Купальница и Семарлг воссоединились.

Бог Перун подарил им цветущий магический папоротник в честь рождения детей – Купала и Костромы. С того времени этот день превратился в «день летнего равноденствия».

Когда праздник Ивана Купалы в 2023 году, традиции и обряды

И поэтому растение считается целебным. По преданию цветок, называемый «Жар-цветом», расцветает раз в год в летнюю ночь. Жители деревень считали, что сорвав его, они обретут знания:

  • начнут понимать и слышать мысли растений и животных;
  • найдут тайные сокровища;
  • станут ясновидящими;
  • смогут привораживать девушек;
  • имеют защиту от нечисти;
  • исцелиться от любой болезни.

Папоротник зацветает в полночь в период наступления Ивана Купала. При цветении бутон разрывается и появляется цветок ярко-красного или золотистого цвета.

Цветет папоротник всего несколько минут, а после цветок «исчезает». Чтобы добыть волшебный цветок, накануне Ивана Купалы необходимо пойти в лес, прихватив нож и скатерть.

Отыскав растение, нужно вокруг него ножом нарисовать круг и сесть внутри. Как только папоротник расцветет, надо сорвать цветок, укрывшись скатертью, а после идти домой.

Придя домой, использованным ножом делают надрез на ладони и прикладывают к ране цветок.

Гадания и приметы

Для славян они имели огромное значение. Именно в день мистического праздника гадания обладали огромной силой.

Люди гадали на любовь, будущее, получали предсказания, и проводили ворожбу.

Гадание на венке

Девушки делали венки из 12 полевых трав и шли к водоему, далее отпускают их в воду.

Если он утонул, то любовь пройдет, остался у берега – замужество в этом году не состоится, унесло на противоположный берег – муж будет иностранцем, крутится вокруг – судьба не подарит счастья.

Когда праздник Ивана Купалы в 2023 году, традиции и обряды

А если плывет по течению, это значит, что вскоре девушка выйдет замуж.

Гадание на воске

Церковную свечу разделяют на 3 части, и растапливают в ложке, держа над горящим огнем. Далее жидкий воск выливают на воду. После застывания воска можно приступать к гаданию на будущее.

  • корона означает скорое замужество;
  • мешок принесет богатство;
  • сердце символизирует крепкие отношения;
  • цветок – получение подарков и появление нового ухажера;
  • волна – исполнение заветного желания;
  • звезда притянет удачу.

Гадание на папоротнике

Необходимо сорвать листья растения, завязать на них нити разного оттенка и загадать имена парней. Листья опускают в водоем. Какая ветка всплывет первой, тот на кого нагадали, станет суженым.

Согласно приметам, если ночью 7 июля небо «покрылось» звездами, это значит, что появится много грибов, «щедрая» роса – к урожайности огурцов, пение сверчков – к теплой зиме.

В канун празднования люди делают генеральную уборку, а наутро 7 июля идут на водоем, чтобы искупаться и избавиться от всей хвори.

Не надо покупать или продавать что-то. Также плохим знаком, притягивающим беду, считается, находить и подбирать деньги. На купальский день запрещается пить травяной чай, поскольку это привлечет болезни.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий