Значение и символика мимозы в Международный женский день 8 марта

Какой цветок является символом 8 марта? Многие, не задумываясь, назовут тюльпан, но наши мамы и бабушки наверняка помнят, что символом женского дня была мимоза.

Накануне праздника мужчины спешили приобрести заветную веточку мимозы, чтобы порадовать свою любимую женщину.

Значение и символика мимозы в Международный женский день 8 марта

Почему выбрали мимозу в качестве символа 8 марта

В многообразии весенних цветов было несколько вариантов на роль символа 8 марта. Им мог стать и подснежник, и крокус или даже тюльпан, но символом женского праздника долгое время была мимоза.

Этому есть несколько причин.

  1. Во-первых, мимоза, на первый взгляд, выглядит очень хрупкой, но при этом не боится морозов и уже буйно цветет в первых числах марта.
  2. Во-вторых, в начале прошлого века, не все мужчины могли позволить себе роскошные букеты для своих дам. Букеты мимозы стоили недорого и каждым мог позволить себе купить его и порадовать любимую.

Низкая цена этого цветка объяснялась его неприхотливостью. Мимоза растет очень активно и не требует особого ухода. Уже через несколько лет жизни она превращается в крепкое дерево, которое в высоту может достигать 25 метров.

Прочитай: Что подарить в этот день маме, жене, бабушке, коллегам, дочке, теще и свекрови

Таким образом мимоза долгое время была символом женского праздника и на 8 марта практически в каждом доме можно было увидеть милый букетик этих желтых цветов.

Свою популярность она утратила где-то в начале 90-х годов, когда стал наблюдать рост уровня жизни населения. Тогда мужчины могли позволить в качестве подарка более дорогие цветы, например, розы или тюльпаны.

Символ женской борьбы за равенство и права

Все началось в 1908 году в Нью-Йорке. Тогда впервые женщины вышли на митинг с требованиями в равных правах с мужчинами и надлежащей оплаты своего труда. Всего в митинге принимало около 150 женщин, которые были жестоко убиты.

Через 2 года Клара Цеткин в память об этих женщинах предложила отмечать международный женский день ежегодно, 8 марта.

Эта идея была одобрена во многих странах мира, в том числе и Италии. Начиная с 1922 года там ежегодно отмечали этот праздник, но с приходом режима Муссолини 8 марта было запрещено.

Возродить в Италии традицию празднования удалось только в 1946 году. В этом же году итальянкам было предоставлено право голосовать на выборах.

Все женщинам, которые пришли голосовать, прикрепляли на лацкан пальто маленький букетик мимозы. Так это растение стало не только символом 8 марта, но и символом женской борьбы за свои права и равноправие с мужчинами.

Значение и символика мимозы в Международный женский день 8 марта

Сейчас, конечно, история праздника несколько позабыта, но сама идея празднования прочно прижилась во многих странах мира. Особенно любят 8 марта в странах бывшего Союза.

Например, в России этот день считается выходным на государственном уровне и с самого утра мужчины идут в цветочные магазины за приятным подарком.

Как мимоза отображает женскую красоту и уязвимость

У флористов мимоза считается символом постоянства и застенчивости. Раньше именно такой должна была быть девушка. Эти качества для нее были необычайно важны.

Когда мужчина дарил своей избраннице ветку мимозы, то он таким образом указывал на наличие у девушки ее природной красоты и некоторой уязвимости. Для нее мужчина хотел быть защитником и опорой.

Также известна легенда, согласно которой с мимозой путешествовал отважный капитан. Высаживаясь на берег, он дарил по веточке каждой девушке, которая встречалась у него на пути.

Таким образом капитан хотел проверить искренность намерений девушки. Если они были не добрыми, то листики и цветки мимозы тут же вяли и становились черными. Еще считается, что именно этот капитан привез мимозу в Европу из Австралии.

Значение и символика мимозы в Международный женский день 8 марта

Значение мимозы в различных культурах и других странах

Кроме того, что в многих странах мимоза до сих пор является символом 8 марта, в некоторых странах устраивают грандиозные фестивали в честь этого цветка.

После того как мимоза была завезена в Европу, она попала на Лазурный берег Франции. Там она прекрасно прижилась и стала активно цвести. Жителям полюбилось это неприхотливое растение и теперь они ежегодно устраивают в честь него фестивали.

Первый фестиваль был проведен в 1931 году в небольшом городке под названием Манделье-ля-Напул. Проходит он в конце февраля и является символом прихода весны.

Значение и символика мимозы в Международный женский день 8 марта

Похожий фестиваль проходит и в соседнем городке, всего в 30 километрах от Манделье-ля-Напуль. Там праздник, посвященный мимозе длиться целых пять дней, и заканчивается он выбором самой красивой девушки, которую называют королевой мимозы.

Подобный фестиваль проходит и в Черногории. Он начинается в первых числах февраля и продолжается практически месяц. На время празднования все улицы, дома, столики в кафе украшены этими веточками с желтыми цветками.

Гуляния и веселья проходят практически во всех городах от маленьких до крупных. Традиция отмечать подобный праздник берет свое начало с 1967 года.

Так как родиной мимозы является Австралия, было бы странно, если бы ее там не чтили. Некоторое время цветок был неофициальным символом страны, в 1988 году его провозгласили национальным цветком. На сегодняшний день в Австралии отмечается день акации, именно к этому виду и относится мимоза.

Как оказалось, это хрупкий и малозаметный цветок имеет свою богатую историю. Он не так прост, как может показаться на первый взгляд. Однозначно, он заслуживает внимания.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий