Когда будет День металлурга в 2023 году в России

День металлурга — это торжественная дата, которую отмечает вся страна. В этот день принято поздравлять специалистов определенных отраслей. Металлургия является важнейшей отраслью в российской промышленности.

И те, кто живет в крупных городах, не знают, насколько эта сфера важна и развита в остальных регионах, также, сколько дохода она приносит государству.

Когда будет День металлурга в 2023 году в России

История становления праздника

В период своей эволюции человечество начало осознать ценность металла, а вначале бронзового столетия человек освоил мастерство его плавить.

В печи плавились медь и олово с углем. Сформированный материал кузнецы превращали в кирку, молот, теслу, сверла и прочие инструменты, используемые в быту. По историческим данным в качестве отдельного ремесла металлургия появилась 6000 лет назад в Балкане.

В Советском союзе праздник в честь металлургов возник в 60-е годы. В стране начали строиться специализированные предприятия и заводы для наращивания цветного и черного металла.

В 50-70-е годы были отмечены достижения:

  • создание дополнительных учебных отделений в сталелитейных институтах в столице;
  • открытие ВУЗа цветных металлов в Краснодаре;
  • появление редакции «Черная металлургия»;
  • увеличение объема вывоза стали и других сплавов;
  • становление СССР лидером по изготовлению цветных и черных видов металла.

Когда будет День металлурга в 2023 году в России

На данный момент в РФ работают 3 крупнейших индустриальных базы: Уральская, Сибирская и Центральная. Благодаря им, Россия занимает 5-е место по изготовлению стали по всему миру.

Какого числа День металлурга в 2023 году

Для определения даты в этом году, стоит учитывать один немаловажный фактор. Она не празднуется в определенный день.

Первое постановление о празднике правительство подписало в 1957 году. Согласно документу, день металлурга отмечали в отдельных учреждениях для проявления благодарности за вклад в улучшение экономического состояния.

Сейчас праздник отмечают раз в год, в июле 3-е выходные (воскресенье). Согласно календарю в этом году он выпадает на 16 число.

Кто отмечает праздник

Сейчас день металлургов это не обычный праздник, а день многих специалистов, живущих в странах СНГ.

На всех фабриках, заводах и предприятиях организовываются праздничные мероприятия, на улицах проходят веселые демонстрации и музыкальные выступления.

Когда будет День металлурга в 2023 году в России

Специалисты, работающие в металлургической сфере, получают награждения и поздравления за труд и вклад в развитие отрасли.

Согласно приказу главы РФ, металлургам, работавшим больше 10 лет на одном предприятии, присваивают статус заслуженного металлурга страны.

К сфере металлургии относятся разные профессий, чья трудовая деятельность взаимосвязана с обработкой и добычей металлов. Его отмечают:

  • сталевары и кузнецы;
  • сварщики и токари;
  • прокатчики и литейщики;
  • специалисты по проверке качества;
  • мастера золотодобывающей отрасли;
  • арматурщики т.п.

Отличившиеся работники, в день металлургов получают благодарственные письма, почетные грамоты, подарки и сувениры, дипломы, любые виды наград.

Традиции празднования

Праздник отмечается по всей стране, но с особым размахом его празднуют в Челябинске, Магнитогорске, Старом Осколе, Липецке и Череповце, считающихся металлургическими центрами.

В таких городах празднование начинается с парада и заканчивается торжественными вечерними концертами. При поддержке правительства и городской администрации в городах проходят народные гуляния, а в культурных центрах организовываются выставки.

Когда будет День металлурга в 2023 году в России

Также местные творческие коллективы выступают с концертами. В некоторых случаях городское управление может пригласить известных певцов и музыкальных групп. В крупных городах организовываются авиашоу.

В течение дня на сцене руководители предприятий и комбинатов торжественно поздравляют работников, выражают благодарность за их непосильный труд и вручают подарки.

Когда будет День металлурга в 2023 году в России

По радио и телевизору будут транслироваться передачи, в которых ведущие рассказывают об истории появления и развития отрасли. Коллективы сидят за праздничным столом, произносят тосты и поздравительную речь.

На празднование кроме самих специалистов приглашаются их родственники и друзья. На праздник приглашают ветеранов труда, посвятивших жизнь металлургии.

Гости рассказывают о рабочем опыте, трудностях, приятных историях и достижениях. Волонтеры вручают им памятные подарки. В металлургических городах жители чтут все традиции. Одной из главных является запуск новых станков и оборудований.

Что подарить

Металлурги работают в опасных условиях и по этой причине их труд почтенен. Для таких людей презенты тоже должны быть ощутимыми. Есть ряд идей для подарков.

  1. Защитная каска из прочного материала спасает от производственного шума.
  2. Шоколадный слиток понравится как женщинам, так и мужчинам.
  3. Блокнот с металлической обложкой понадобится тем, кто любит вести записи. Обложка из листа алюминия прочна и практична. При вручении к подарку можно вложить металлические визитки.
  4. Съедобный букет. Композиция бывает разнообразной и состоит из цветов, сладостей, фруктов либо колбасных деликатесов, нескольких сортов сыра с бутылкой дорого спиртного.
  5. Нож из титанового сплава с углеродом истинный презент для представителей суровой специальности. Он необходим для работы и в быту, на отдыхе.
  6. Презенты с гравировками (кошельки, ручка, брелоки, ключницы).
  7. Подарочные абонементы на спа-процедуры и в кемпинг-клубы.

Когда будет День металлурга в 2023 году в России

Когда будет праздник в последующие 5 лет (2024, 2025, 2026, 2027, 2028)

Как было сказано, он празднуется в 3-е воскресенье июля и поэтому ежегодно дата меняется. В следующие годы этот день выпадает на такие даты:

  • 2024 год 21 июля;
  • 2025 год 20 июля;
  • 2026 год 19 июля;
  • 2027 год 18 июля;
  • 2028 год 16 июля.

День металлурга это праздник, посвященный людям нелегкой профессий, а поздравления от близких людей и друзей только придадут сил и поднимут настроение.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий