Красная горка в 2023 году: что это за праздник и какого числа

Так в народе называется первое воскресенье после Пасхи. Каждый год она выпадает на разные числа, в зависимости от дня православных христиан.

В 2023 году Светлое Христово Воскресенье празднуется 16 апреля, а Красная горка – 23 апреля. Ниже поговорим о том, какие традиции, приметы и поверья связаны с этим православным праздником.

Красная горка в 2023 году: что это за праздник и какого числа

Почему этот день называют: Красная горка, Антипасха, Фомина неделя

Этот праздник очень любим народом. Нередко его называют Антипасха и Фомина неделя. Светлое воскресенье после Пасхи считается особенной, особенно для тех, кто планировал свадьбу, гуляния и праздники.

До прихода христианства в этот день принято было отмечать день богини Лели. Она символизировала женское очарование и весну.

Праздник в честь неё аналог современного праздника женщин 8 марта, когда принято было дарить цветы, букеты женщинам, исполняя их самые искренние желания и капризы.

Красная горка в 2023 году: что это за праздник и какого числа

Там, где распускались весенние цветы, делали букеты всем представительницам женского пола, даже самым маленьким. Праздник отмечали 7 дней. В дни Лельника устраивали хороводы вокруг берёз, играли свадьбы.

С приходом христианства праздник изменил название и стал частью православной культуры.

На Руси слово «красный» не было связано с ярким алым, рубиновым, коралловым или винным цветом. Это слово имело значение «красивый, радостный, яркий», созвучный солнышку.

Позднее словом «красный» стали обозначать любимый славянами цвет спелых ягод, земляники, зрелости. Красивая девушка со здоровым цветом лица называлась «красна девица», яркое солнце – «красное солнце», даже если оно было золотистого тёплого цвета.

С появлением православия первое воскресенье после Пасхи получила название Красная горка потому, что ассоциировалась с весной и летом. В северных областях России весна наступала только в мае. Никто не удивлялся снегу в апреле. Озарённые лучами, снежные горки начинали таять, что было признаком возрождения природы и весны.

Историки объясняют название Красной горки традицией праздника. Крашенные на Пасху яйца в этот день принято было катать со снежных горок. На снегу они оставляли алый след. После этого праздник и стал называться «Красная горка».

Красная горка в 2023 году: что это за праздник и какого числа

Другое название этого дня – Фомина неделя. На ней вспоминается событие, когда Фома поверил Воскресшему Христу, обретая веру.

Антипасхой Красная горка называется потому, что слово «анти» означает «вместо». То есть Фомин день – продолжение праздника Пасхи. Вот какие традиции и приметы связаны с этим ярким и радостным православным праздником.

Какого числа праздник в этом году

Эту дату легко запомнить – 23 апреля 2023 года. Именно в это воскресенье и празднуется любимый христианами праздник Красная горка, с которым связано множество примет и обычаев.

Красная горка в 2023 году: что это за праздник и какого числа

Традиции

В дни Красной горки было принято не только посещать службу в храме, но и навещать родственников, гостей, устраивать пиршества и гулянки. Многие молодые старались именно в это время сыграть свадьбы, чтобы семья была крепкой.

Красная горка сочетала в себе традиции языческого праздника Лельника и Фомина воскресенья. В этот день принято было заводить знакомства, играть свадьбы, водить хороводы и навещать родных.

Плохой приметой считалось одиночество в этот день, особенно тем, кто не нашёл свою половинку. Вот почему парни и девушки старались запастись весельем на весь год, встречая весну, устраивая гуляния, угощая друг друга разными вкусностями. Хозяйки старались друг друга угостить вкусными блюдами, готовить венки из первых цветов, чтобы весна принесла удачу, хороший урожай осенью.

Со временем на Фоминой неделе стали устраивать смотрины, знакомить пары, чтобы в дальнейшем создавать семьи. Многие посещали на Красной горке родных на кладбище, чтобы принести им крашенные яйца, еду.

Считалось, что в дни от Пасхи до Вознесения усопшим душам открывается двери рая. В это время стоит помянуть усопших, привести в порядок могилы.

Так же Фомина неделя совпадает с Радуницей, когда принято было посещать умерших на кладбищах, поправлять могилки, поминать тех, кто отошёл в мир иной. Впрочем, есть и противники этой традиции.

Приметы

Считалось, что в этот праздник нельзя грустить, поддаваться негативным мыслям и быть вдали от общества. Чем больше люди будут веселиться и танцевать, тем прекраснее сложится их жизнь.

По погоде, которая была в этот день, судили о том, какой будет урожай:

  • Тёплая и ясная погода считалась доброй приметой;
  • Если в дождливый день умыться водой с небес, можно надолго сохранить здоровье и молодость;
  • Много птиц сулят прибыль в семье и богатство.

Мечтая о счастливом браке, девушки загадывали себе о счастье на ржаном хлебе. Сами его пекли и использовали для ритуала 2 иглы, которыми ещё не шили.

На одну наговаривали о том, чтобы в дом пришли сваты и жених, на другую – чтобы к девушке пришла удача, красота, здоровье и молодость. Иголки крестообразно втыкались в хлеб, затем хлеб ставился на ночь у порога дома, наутро – на высокую полку. Есть его было нельзя.

Красная горка в 2023 году: что это за праздник и какого числа

Если девушка встречала жениха в течение года, хлеб пускался по воде. При этом иглы использовались для того, чтобы привести в порядок подвенечное платье.

Если выйти замуж в течение года не удалось, то на следующую Красную горку хлеб скармливался голубям. Девушка говорила: «Сколько крошек в хлебе, столько и будет у меня женихов».

Считалось, что после такого обряда девушка обязательно найдёт себе пару в следующем году.

Что можно и нельзя делать в этот день

Красная горка – радостный и светлый праздник. Но можно отвернуть от себя удачу, если совершать следующие действия:

  • Мыться. Принимать душ, купаться можно только путешественникам и тем, кто занят грязной работой;
  • Носить грязную, неопрятную одежду;
  • Развлекаться без своего супруга или супруги – это может привести к разлуке и разрушить пару;
  • Заниматься сельскохозяйственными работами, домашними обязанностями;
  • Мыть полы, стирать;
  • Проводить работы на огороде или в саду;
  • Сажать цветы на кладбище, убирать могилы;
  • Материться, ругаться, ссориться, оскорблять кого-то.

Так же лучше проводить этот праздник со своими близкими, отправляться к гостям, дарить подарки. Это принесёт удачу и поможет сделать жизнь ярче и интереснее.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий

  1. Ирина

    23 апреля — это воскресенье

  2. Аноним

    Автор ,вы сами себе противоречите,Радуница и Красная горка разные праздники и не в один день

  3. Светлана

    Все правильно. Красная Горка в воскресенье, а Радуница во вторник.