Когда Ураза Байрам в 2023 году: традиции и поздравления с праздником

Независимо от веры, каждый народ имеет праздники, которые для него являются самыми важными и имеют свой смысл.

Например, для христиан такими праздниками являются Пасха и Рождество, для мусульман – Ураза-Байрам и Курбан-Байрам.

Именно праздником Ураза-Байрам знаменует окончание месяца Рамадана и снятие многих ограничений, которые действовали в этот период.

Когда Ураза Байрам в 2023 году: традиции и поздравления с праздником

Какого числа начинается и когда заканчивается Ураза Байрам

Праздник Ураза Байрам напрямую связан с месяцем обязательного поста у мусульман, который называется Рамадан. Этот месяц священен для каждого мусульманина и является одним из пяти столпов их религии.

Первое упоминание о Рамадане можно встретить в Коране. Там написано, что каждый мусульманин должен поститься «считанное количество дней».

Люди, исповедующие ислам, на протяжении многих веков неукоснительно следуют этому правилу. Они соблюдают строжайший пост, суть которого состоит в отказе от пищи и воды в светлое время суток. Первый прием пищи у мусульманина происходит еще до рассвета, второй – когда село солнце.

Когда Ураза Байрам в 2023 году: традиции и поздравления с праздником

Целью соблюдения такого строго поста является надежда, что Аллах увидит все старания человека и простит его грехи. Каждый год священным месяц Рамадан заканчивается праздником Ураза Байрам. Он наступает после захода солнца и вечерней молитвы.

Мусульмане ориентируются по лунному календарю, в связи с этим дата Ураза-Байрама из года в год меняется.

В 2023 году три дня праздника приходятся на 21-23 апреля. Именно 21 апреля будет первым днем новолуния.

Что значит этот религиозный праздник

Согласно преданиям впервые этот праздник стали праздновать еще при пророке Мухаммаде и состоялось оно в 624 году. С тех пор Ураза-Байрам стал одним из самых значимых праздников для всех, кто исповедует ислам.

Суть праздника состоит в том, чтобы как можно больше приблизится к духовному совершенству и не копить в себе обиду.

Уже накануне мусульмане начинаются готовится к празднику. Первым шагом к подготовке является полное омовение тела. Далее они одевают свои самые богатые и красивые наряды и отправляются к родственникам. Причем они могут посетить как живых, так и умерших родственников.

В этот день каждый мусульманин стремится найти в себе силы, чтобы простить накопленные обиды. Приходя в гости, верующие делятся друг с другом хорошим настроением и просят прощения за причинённые обиды.

Ураза-Байрам не проходит без общей молитвы, причем для этого не обязательно идти в мечеть. Верующие собираются на площадях, во дворах мечетей, чтобы прочитать намаз, в завершении которого можно будет попросить Аллаха ниспослать благодать и простить содеянные грехи.

Когда Ураза Байрам в 2023 году: традиции и поздравления с праздником

Традиции

Празднование Ураза-Байрама неразрывно связано со множеством традиций, которые прошли через века и неизменно соблюдаются верующими.

Обязательной частью этого праздника является милостыня или «закят аль-фитра». Милостыня разговения обязательна для выплаты каждым верующим, который имеет имущество, часть из которого он может пожертвовать, при этом, не нанеся себя ущерба. Мусульмане верят, что платить милостыню завещал сам Пророк.

Под милостыней подразумеваются не только деньги, а и продукты питания. Обычно принято давать нуждающимся сыпучие продукты. Это может быть рис или сухофрукты. Каждый член семьи отдает нуждающемуся 4 полных ладони продукта.

На сегодняшний день более популярна традиция подавать милостыню деньгами. Это можно сделать двумя способами.

  1. Первый – это дать милостыню непосредственно нуждающемуся.
  2. Второй – передать деньги в одну из благотворительных организаций. Эти организации устраивают бесплатные обеды, приобретают товары первой необходимости для всех нуждающихся.

Отдельной традицией можно считать праздничную трапезу, которая устраивается после месяца строгого поста. Хозяйки стараются приготовить самые лучшие блюда и подготовить дом для принятия гостей.

Какие блюда готовят

Рамадан принято завершать вкусной и сытной трапезой и богато накрытый стол является одним из символом Ураза-Байрама.

Мусульмане на протяжении месяца ограничивали себя в еде и даже пили воду, поэтому после окончания поста получили возможность пить и есть все, что не запрещено религией.

Конечно, на столе, даже в праздник, не будет не халяльных продуктов и блюд, например, со свинины. На праздничном застолье будет отсутствовать алкоголь.

Хозяйки начинают готовится к празднику заранее. Кроме того, что они тщательно убирают свой дом и выбирают лучшую одежду для себя и для своей семьи, они еще продумывают какие блюда будут готовить на праздник.

Когда Ураза Байрам в 2023 году: традиции и поздравления с праздником

Традиционно на праздник принято готовить много еды. Мало того, что он длится три дня, так еще в эти дни принято ходить друг другу в гости, и каждого гостя нужно встретить и хорошо накормить.

В исламе не существует ограничений на блюда, которые должны быть приготовлены на Ураза-Байрам, но уже на протяжении многих столетий на столах можно увидеть следующие блюда:

  • закуски, в основном это фрукты, орехи и сухофрукты;
  • мясные блюда, предпочтительно из баранины;
  • печеные пироги, беляши, пирожки;
  • десерты.

Ислам исповедует множество народностей, у каждой из которых имеются свои кулинарные традиции и предпочтения. Так, например, празднование Ураза-Байрама в Азербайджане не обходится без их традиционного плова и долмы из виноградных листьев.

Когда Ураза Байрам в 2023 году: традиции и поздравления с праздником

У татар на праздничном столе обязательно будут манты и беляши.

Когда Ураза Байрам в 2023 году: традиции и поздравления с праздником

Даже приготовленные в честь праздника сладости у разных народов будут различаться в зависимости от их гастрономических традиций. Это может быть пахлава или чак-чак или же печенье с большим количеством орехов.

Что нельзя делать во время Ураза Байрам

Несмотря на то, что период жестких запретов заканчивается, но на Ураза-Байрам все же существуют определенные ограничения, которых нужно придерживаться.

  1. Все домашние дела должны быть завершены до праздника. В период Ураза-Байрама принято отдыхать, ходить в гости. Не лишним будет навестить могилы своих умерших родственников.
  2. Полевые работы также находятся под категорическим запретом.
  3. В эти дни не стоит ссориться и портить отношения с родственниками и близкими. Наоборот, суть этого праздника в прощении всех обид и примирении.

Согласно традициям на Ураза-Байрам можно есть любую пищу и даже курить табак. Но несмотря на такие разрешения делать это нужно обдумано, не забывая о собственном здоровье.

Когда Ураза Байрам в 2023 году: традиции и поздравления с праздником

Как поздравить мусульман с праздником

Наступление Ураза-Байрама сопровождается радостной атмосферой, встречей с родственниками и обменом подарками. В такой атмосфере каждый поздравляет с праздником и желает счастья и благополучия. Для мусульман это не просто пожелания, для них это одновременно обращения и к Аллаху, чтобы он послал им и близким свою благодать.

Мусульмане верят, что все пожелания должны быть искренними и идти от сердца, поэтому в праздник они стремятся поздравить своих родственников лично или позвонить по телефону.

С развитием прогресса можно поздравить друг друга в социальных сетях, отправив стандартную открытку. Но такое поздравление может обидеть мусульманина. Оно будет безликим и типовым.

Чтобы порадовать своего близкого или родственника достаточно пожелать ему любви, достатка и здоровья и дожить до следующего празднования.

Часто верующие поздравляют друг друга одной фразой «Ид мубарак». Это означает, что они желаю благословенного праздника.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий