Когда начало и конец месяца Рамадан в 2023 году, правила и суть праздника

Верующие в исламе придерживаются строгих правил в течение всей жизни. Само слово «ислам» переводится с арабского как «покорность».

За соблюдение принципов и канонов мусульманам положена награда на Небесах. Рамадан – время особого испытания веры и силы духа.

Когда начало и конец месяца Рамадан в 2023 году, правила и суть праздника

Что такое Рамадан, история праздника

Само название «Рамадан» происходит от арабского «ар-рамад» и переводится «палящий жар». Так назывался один из месяцев древних арабов.

Но Рамадан не привязан к времени года или дате, он может попадать и в летние теплые месяцы, и зимой. Мусульмане живут по лунному календарю, поэтому священный месяц каждый год наступает на 10-11 дней раньше, чем в предыдущий.

История праздника начинается в 610 году, когда Мухаммеду явился ангел Гавриил. Он открыл мужчине пророчества, которые сейчас собраны в Коране.

Бог избрал Мухаммеда, чтобы он передавал людям священные правила – откровения. Их пророк получал по ночам во время девятого месяца. Поэтому в девятый месяц мусульмане держат строгий пост.

Прочитай: 15 способов по загадыванию желания на Новый год

В Коране Рамадан упоминается как «считанные дни, в которые следует поститься». Соблюдение поста входит в 5 столпов ислама:

  • Шахада – признание единобожия и веру в пророческую миссию Мухаммада;
  • Намаз – ежедневные 5 молитв;
  • Ураза – соблюдение поста в священный месяц;
  • Закят – помощь нуждающимся, благотворительность;
  • Хадж – паломничество в Мекку, которое надо совершить хотя бы раз в жизни.

Суть празднования

Мусульмане любят и ждут Рамадан, потому что это время единения с Богом. В этот месяц верующие отказываются от всего мирского, они читают Коран, уделяют время молитвам, размышляют о своей жизни, занимаются благотворительностью.

Постящиеся стараются не сквернословить, гнать от себя дурные мысли, отказываются от интима.

Когда начало и конец месяца Рамадан в 2023 году, правила и суть праздника

Это время полного отказа от приема пищи и воды в течение светового дня. Так человек показывает смирение перед Аллахом и проявляет силу духа. Рамадан помогает понять людей, чья жизнь сложилась наименее удачливо.

Отказываясь от еды, можно прочувствовать обычный день бедняка, голодающего. Так воспитывается милосердие и сострадание.

Кушать в темное время суток не запрещается. Вечерний прием пищи называется ифтар, а утренний – сухур. Но еда во время поста тоже скромна. Цель – не наслаждение пищей, а поддержание организма.

С наступлением темноты после вечерней молитвы мусульмане разговляются водой, молоком, финиками. Затем едят сбалансированную, нежирную пищу – мясо и рыбу с овощами или рисом, фрукты. По окончании приема пищи также следует молитва.

Сухур принимают до рассвета. Рекомендуют пить много воды, есть продукты, содержащие углеводы. Это поможет сохранить бодрость в течение дня и избавит от мыслей о еде. Тогда человек сможет избежать соблазна поесть. Утром подойдут творог, яйца, каши, сыр, фрукты и соки. После сухура произносят ният – намерение держать пост до заката.

Обычно ифтар и сухур мусульмане делят с родными, друзьями, соседями. Это время, когда верующие много общаются, проводят время в совместных молитвах, становятся духовно ближе друг к другу.

Когда начало и конец месяца Рамадан в 2023 году, правила и суть праздника

Говоря о сути праздника, обязательно упомянуть закят – налог, который взимают со всех, имеющих доход, и отправляют на благотворительность. Этот налог верующие платят с удовольствием. Он поддерживает в исламских государствах принцип справедливости.

Но есть и другое понятие – садака. Это добровольная милостыня. Она не обязательно выражена в деньгах. Это и продукты, и вещи, в которых нуждается человек, и моральная поддержка. Садака подается не напоказ, так, чтобы это подаяние попало на глаза меньшему числу зрителей. Ведь главный принцип – помощь ближнему.

На закате после Рамадана снимаются все ограничения. Наступает священный праздник Ураза-байрам. Главный его символ – дастархан. Это богатый блюдами стол. После строго поста верующие наслаждаются именно приемом пищи.

Рамадан помогает очиститься и духовно, и физически. Поэтому основная суть – смирение, скромность, милосердие. Это проявляется и в еде, и в поступках, и в помыслах.

Когда начинается и заканчивается месяц Рамадан в России, календарь

Рамадан привязан к лунному календарю, поэтому его празднование ежегодно выпадает на разное время.

В 2023 году 22 марта с наступлением темноты начинается сложный месячный пост. Первый постный день – 23 марта.

С заходом солнца 20 апреля верующие собираются на коллективную молитву, после которой с наступлением 21 апреля празднуют Ураза-байрам.

Когда начало и конец месяца Рамадан в 2023 году, правила и суть праздника

Когда Рамадан в ОАЭ, Египте и Турции

Все мусульмане, где бы они ни жили, празднуют Рамадан в одно время. В 2023 году это 23 марта – 21апреля. Празднование его подчиняется общим правилам, потому что люди единой веры соблюдают единые постулаты.

Отличительной особенностью Рамадана в этих странах становится их основное направление – туризм.

ОАЭ, Египет и Турция – это страны, принимающие туристов круглый год. Люди иной веры не обязаны держать пост, но им, как и местным жителям в период Рамадана запрещается есть, пить, курить в общественных местах. Алкоголь в это время не продают.

Когда начало и конец месяца Рамадан в 2023 году, правила и суть праздника

Даже в баре его наливают только после заката. В плане приема пищи немного проще. Для приезжих в крупных городах открывают точки питания, но их немного.

В этих странах не только в пост строго относятся к одежде. В Рамадан туристам запрещено носить слишком откровенную одежду. В обычные дни это может быть простительно, а в пост грозит большим штрафом.

В Рамадан мусульмане заботятся о своем духовном развитии и очищении, поэтому, уважая чужие традиции, туристам следует также придерживаться указанных правил и рекомендаций.

Правила поста

Правил этих не так много, но исключение одного ведет к полному нарушению поста.

Самое важное правило – молитва. Даже те, кто не держит пост, ежедневно обращаются к Богу. Обязательно после сухура произносить намерение. Иначе нельзя приступать к посту.

Когда начало и конец месяца Рамадан в 2023 году, правила и суть праздника

Разрешено не поститься:

  • Представителям других религий;
  • Детям;
  • Беременным или кормящим;
  • Женщинам с менструацией;
  • Пожилым, немощным, больным, в том числе с психическими расстройствами.

Освобожденные от поста обязаны восполнить пропущенные дни, когда смогут поститься, и с чистыми мыслями раздавать больше милостыни.

Всевышним не одобряется пост, если он приводит к сильному ухудшению здоровья. Эти люд могут накормить постящихся после заката. Такое дело считается благим и приравнивается к соблюдению поста.

Основа Рамадана – отказ от всего, что попадает внутрь организма человека. Это не только еда и вода. Запрещено принимать лекарства, закапывать нос и уши, ставить клизму, курить, вдыхать дым или благовонья. Даже специально вызывать рвоту нельзя, можно ее частично проглотить.

Нарушением не считается, если при чистке зубов или приеме душа немного воды попало внутрь. Главным здесь будет искренность перед собой и Богом, понимание, что это сделано без намерения.

Непроизвольная рвота или вызванная специально в медицинских целях при остром отравлении допускается. Не запрещено глотать свою слюну. Женщинам разрешается пробовать пищу во время приготовления, если ее не проглатывать.

Если человек забылся и попил и что-то съел ненамеренно, это тоже не считается нарушением. Говорят, что Аллах угостил его. Ключевым будет то, что это сделано не специально.

Важно в период длительного поста отказаться от дурных мыслей. Ссоры, склоки, ругань, ложь нарушают пост. Даже за дело нельзя ругать ребенка. Терпение и смирение – основа Рамадана.

В это время поощряется проводить время с родными, друзьями, соседями. Совместные молитвы и приемы пищи помогают укреплять духовные связи. Желательно примирение с тем, с кем был в ссоре.

Сама суть праздника – очищение от пороков, страстей, нечистых помыслов – предполагает отказ от физической близости между мужем и женой. При этом поцелуи не под запретом.

Чего не следует забывать во время Рамадана

Во время Рамадана нужно обязательно помнить:

  • О Намерении. Если не произнес его до обеда, пост не будет считаться;
  • О молитве. Отказ от пищи не имеет смысла, если человек не обращается к Богу;
  • О здоровье. Ифтар и сухур необязательны для постящихся. Но для сохранения здоровья нужно есть и соблюдать рекомендации, какие продукты лучше подходят на вечер, а какие на утро. Тогда пост не станет в тягость. Утром и вечером принимать много жидкости. В течение дня стараться не перегреваться.
  • О своих мыслях. Они должны быть правильными. Нельзя желать худого, завидовать, злорадствовать, насмехаться над ближним даже в мыслях.
  • О теле. Супружеская близость запрещена.
  • О времяпрепровождении. В Рамадан некоторые берут отпуск, чтобы переносить строгий пост легче. Но вместо помощи близким и общения с родными и друзьями люди много спят днем, смотрят телевизор, проводят время в социальных сетях. Эти пустые занятия помогают отвлечься и проще перенести чувство голода и жажды. Лень и напрасная трата времени – грех.
  • О бедняках. Чем больше искренних подаяний совершается, тем лучше.

Когда начало и конец месяца Рамадан в 2023 году, правила и суть праздника

Священный месяц Рамадан – это не только месяц отказа от всего, присущего человеку. Это время духовного и физического очищения, период самосовершенствования.

Человек старается сдерживать свой норов, учится терпению, смирению, благородству и милосердию. Во время поста люди думают о том, как сделать жизнь общества лучше, проявляют социальную активность.

Это время для молитвы, для чтения Корана, для встреч с родными и друзьями, для совместного времяпрепровождения.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий