Праздник для каждого учителя – внимание своих учеников

1Всемирный день учителя – это праздник всех работников сферы образования.

В этот день особое внимание уделяют успехам и достижениям учителей, их вкладу в развитие всего общества.

Но отмечают этот важный день не только учителя, но и их ученики. Каждый учащийся имеет возможность поздравить своих любимых педагогов, порадовать их своим вниманием, подарить букет цветов или сладости.

Но как появился этот праздник? Когда его принято отмечать? Какие подарки принято дарить? Как этот день можно провести?

История появления праздника

День учителя празднуется практически во всем мире. Официально праздник был утвержден в 1994 году Организацией Объединенных Наций.

2Дата торжества не случайна — 5 октября 1965 года на Конференции ЮНЕСКО и Международной организации труда в силу вступило постановление «О положении учителей».

Было дано первое определение понятия «учитель». Главным признаком стало обучение и воспитание детей в школе.

Также в положении указаны цели образовательного процесса.

Отмечена и важность помощи учителям в создании необходимой атмосферы, открытии учебных учреждений.

Празднование в России и других странах

В России День учителя празднуется уже более полувека. В Советском Союзе этот знаменательный праздник отмечали в первое воскресенье октября.

С 1994 года официальным днем празднования считается 5 октября.

В Белоруссии и Украине, например, этот праздник отмечают в первое воскресенье сентября до сих пор. В Узбекистане он проходит в первый день октября.

3В Индии День учителя совпадает с днем рождения Сарвепалли Радхакришнана, индийского философа, преподававшего в нескольких институтах, занимавшего пост президента Республики Индия в 1962—1967 годах.

В Албании этот праздник отмечают вместе с Международным женским днем, а в Китайской Республике вместе с днем рождения Конфуция.

В Аргентине День учителя совпадает с днем памяти известного педагога, писателя, губернатора одной из провинций Доминго Фаустино Сармьенто.

Какой выбрать подарок учителю

Ученики и родители каждый раз задаются вопросом о том, что же подарить любимому учителю? Презентовать можно коллективный или личный подарок.

Если ребенок дарит что-то от себя лично, то стоит обратить внимание на недорогие подарки, которые смогут порадовать любимого учителя. Например, можно подарить открытку, шоколадку или коробку конфет.

4

И все же самым оптимальным будет именно коллективный подарок. В таком случае никто из учеников не будет выделяться, да и подарок можно выбрать полезнее и дороже.

Хорошими подарками можно считать:

Цветы. Этот подарок будет актуален и для учителей мужского пола. Можно сделать букет нестандартным.

Например, каждый ученик принесет свой цветок. Букет получится необычный, все вложат в подарок свою индивидуальность. Чаще всего этот подарок дарят в качестве дополнения к основному.

Канцелярские принадлежности. При выборе такого подарка, важно помнить, что вещь не должна быть обыденной. Можно подобрать многофункциональный органайзер или фирменную ручку.

Полезные предметы для работы. Тут список практически безграничен. Так, можно подарить любимому учителю настольную лампу, чтобы он мог проверять тетради у себя за столом.

Хорошим вариантом будет и удобное офисное кресло, в котором педагог будет чувствовать себя комфортно. Большую часть своего времени учителя проводят в школе, так почему бы не сделать их рабочее пространство комфортным.

Аксессуары для компьютера. Сегодня этот предмет есть на столе почти у каждого учителя. Можно подобрать любимому педагогу современную мышку, удобную клавиатуру, наушники или стильную флешку.

Хорошим подарком будет и современный гаджет.

Подарки, исходя из интересов. Важно заранее узнать, что нравится учителю, чем он интересуется. Возможно это будет коллекционное издание любимой книги, портрет педагога, декоративное растение или альбом с марками.

Вариантов множество, главное подобрать подарок, который действительно обрадует любимого наставника, заставит его улыбнуться и помнить об этом дне еще долгие годы.

Не следует дарить:

Деньги. Этот подарок не будет уместным. Не каждый учитель сможет оценить его. Да и подарки должны быть подарками, а не материальной помощью. Лучше приготовить сюрприз, вложить в него свою душу. Ведь именно это и ценится.

Белье. Ни в коем случае нельзя дарить педагогу одежду. Такие подарки могут дарить только родные люди.

Косметика, различные бытовые принадлежности. Эти подарки не вызывают радости у любого человека, они слишком обыденны и не создают атмосферу праздника.

Ювелирные украшения. Подарок может поставить учителя в неловкое положение. Да и подобрать вещь, которая действительно понравится, будет непросто.

Алкогольная продукция и табачные изделия. Даже если эти подарки от элитных марок и высокого качества, не нужно дарить их учителю. Это неуместный подарок. Правила этикета не позволят педагогу принять такой презент.

Посуда. У опытного учителя дома за все время работы скопился не один чайный сервиз. Подарки такого типа являются самыми распространенными. Не стоит дарить любимому педагогу то, что у него уже и так есть.

Как весело отметить праздник

Любимый учитель должен провести этот день так, чтобы праздник остался в его памяти на долгое время, чтобы он заставил его улыбнуться или даже прослезиться.

Подготовку к празднику лучше начинать за несколько недель до торжества или за месяц.

Стоит продумать все детали, заказать оформление зала или купить украшения. Обязательно нужно подготовить концертную программу.

5

Самым распространенным способом проведения является концерт от учеников школы. Выбирая такой способ поздравления, важно прорепетировать все номера, выбрать ведущих, подобрать подходящие поздравления, песни, танцевальные номера, сценки.

Поздравления могут быть обращены к конкретным учителям или педагогам, ведущим один предмет. Нужно поздравить и администрацию школы, которые также играют важную роль в жизни каждого ученика.

Хорошим дополнением будут стихи собственного сочинения, частушки об учителях.

Можно провести конкурс стенгазет, а работу победителя повесить в учительскую. Преподаватели смогут прочитать все поздравления, им будет действительно приятно внимание своих учеников.

Во многих школах есть традиция устраивать день самоуправления в этот праздник. Так как этот день является торжественным для любого педагога, ученики старших классов проводят уроки самостоятельно, выступая в роли учителей.

Важно подойти к этой затее ответственно, распределить уроки между старшеклассниками, подготовить нужный и познавательный материал для изучения.

Самое важное – создать праздничное настроение для любимых учителей, порадоваться вместе с ними, вложить душу в свою затею.

Тогда все обязательно получится. Ведь каждый педагог должен улыбаться и быть счастливым в этот день!

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий