День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

1В 3-е воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают люди, посвятившие жизнь сохранению природных богатств — егеря, лесники.

Полное название события — День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.

Если в вашем близком окружении есть человек — работник лесного хозяйства, то вооружитесь информацией об истории праздника, о подарках, соответствующих данной профессии и, конечно же, подготовьте самые теплые слова.

Пусть человек, сберегающий дары природы, защищающий от браконьеров животных, занимающееся посадкой молодых деревьев, порадуется поздравлениям, почувствует значимость собственной профессии.

Не рубите сук, на котором сидите

Лес — это сокровище, подаренное нам природой. Сегодня действительность такова, что зеленая часть нашего необъятного государства остро нуждается в защите и бережном отношении со стороны человека.

Лес — это не только природный ресурс, но и составная часть нашей биологической безопасности, создающий предпосылки для хорошего настроения и самочувствия.

История праздника

О нерасторжимой связи дерева и человека знали еще с древних времен. Язычники-друиды верили, что в деревьях живут духи, которым они и поклонялись. В ряде стран, например, в Италии отмечают День дерева.

Лес «кормит» с древних времен, служит источником пищи, согревает холодной зимой. Грибы, мясо, ягоды, грибы, древесина — таковы возможности леса, которыми он щедро одаривал человека во все времена.

Хочется, чтобы и человек хоть немного ценил дары природы, а не продолжал с еще большей силой эксплуатировать, кстати, совсем не бесконечные его ресурсы.

Петр Великий в 1703 году наложил запрет на ценные породы деревьев, которые использовали для строительства кораблей.

Была создана специальная служба, контролировавшая вырубку лесов. Он составил перечень законов, которые стали фундаментальными для развития науки о бережном отношении к лесу.

2Лесной устав 1802 года базировался на инструкциях, предписанных Петром I.

Продолжил дело Петра его внук — Павел I, который уделял большое внимание сохранности лесов, учредивший «Лесной Устав».

Появилась необходимость в учреждениях, где можно было бы обучать лесному делу.

В 1803 году было создано Практическое лесное училище, через год – Козельский институт.

3

Спустя десятилетие начал свою работу лесной институт, открытый в Санкт-Петербурге, которому уже в 2011 году присвоен статус университета.

В начале 19 века появились лесничества — участки леса с ограниченной площадью, за которыми присматривали лесничие.

В 1859 году в лесном хозяйстве были определены основные направления — охрана леса, разумное получение дохода от лесных богатств и их приумножение. На эти принципы опираются и сегодня.

В 1977 году в Советском Союзе приняли Лесное законодательство, после чего в 1980 году был учрежден праздник работников леса.

Событие начали отмечать, как продолжают и сегодня, в 3-е воскресенье сентября.

Когда празднуют день лесного хозяйства

Работники лесного хозяйства отмечают праздник в 3-е воскресенье сентября. Наряду с Россией, событие не остается без внимания и в странах СНГ.

В Беларуси продолжают праздновать День работника леса, даже не приняв никаких дополнительных законов.

4

На Украине, в Кыргызстане, согласно изданным Указам, праздник отмечается в тот же день, что и в России.

Существует и Международный праздник, посвященный Дню леса. Дата, выбранная для празднования — 21 марта, совпадает с Днем весеннего равноденствия.

Событие отмечают с 1971 года, цель которого – пересмотреть «варварское» отношение к лесу, бездумную вырубку деревьев.

Как празднуют работники знаменательный день

Событие празднуют люди, чья деятельность связана с лесом: с его охраной, с лесозаготовкой и др.

Это праздник для семей, в которых есть человек, посвятивший свою жизнь проявлению заботы о природе. К ним присоединяются и те, кто любит лес и небезразличен его сохранности.

5Традиционно, в этот осенний день организовывают праздничные вечера.

Обязательна вступительная часть, где сообщается об успехах работников, их достижениях, об их вкладе в укрепление, развитие лесного хозяйства и выражается искренняя благодарность.

Их поздравляет и глава государства, награждает подарками, почетными грамотами, премиями.

В праздничный день проводятся всевозможные акции экологической тематики. Они направлены на усиление интереса общественности к наболевшим вопросам.

6

Благодаря этому снижается количество случаев, связанных с противоправной вырубкой зеленого богатства страны.

Выносятся на рассмотрение актуальные на сегодняшний день проблемы загрязнению лесов, а также вопросы безответственного обращения с огнем, что может закончиться лесным пожаром.

Праздник приходится на 2-ю половину сентября. Еще тепло, поэтому хорошо отметить праздничный день на природе.

Придумайте сценарий мероприятия: подготовьте подвижные игры, конкурсы.

Что подарить леснику

Ваш близкий человек — лесник и вы хотите сделать ему подарок, который его порадует, станет символом тепла и доброго расположения.

Поскольку праздник профессиональный, то выберете сувенир, связанный с лесной тематикой.

7Это может быть картина, излучающая спокойствие лесного пейзажа, рюкзак отменного качества, теплая куртка, необходимая в лесу.

В качестве подарка подойдет бинокль дневного и ночного наблюдения — он может стать хорошим подспорьем, облегчающим работу лесника. Пригодится и GPS навигатор.

Можете приобрести набор «Снаряжение лесника». Он включает в себя палатку, автономный источник тепла, нож. Незаменимым спутником станет термос, согревающий вашего знакомого в пути.

Возможно, вы отдадите предпочтение набору для барбекю. Профессию лесника выбирают только те люди, для которых природа — источник радости и вдохновения.

Поэтому набор для барбекю обрадует виновника торжества, который обязательно угостит вас кулинарным шедевром, сделанным с помощью вашего подарка, у себя на даче.

8

Не забудьте основное – произнесите искренние слова знатоку своего дела, который сохраняет важнейший природный ресурс страны.

Вывод

Не дадим человеку обрубить сук, на котором он сидит. Труд лесников — наших заботливых хозяев природы, направлен на рациональное использование леса. Он актуален, нелегок и достоин уважения.

Только люди,наделенные чутким сердцем и сострадательной душой способны постичь многоплановую философию леса, его своеобразный характер и проникнуть в тайны природы.

Каждый из нас понимает, насколько необходимо бережное отношение к собственным природным богатствам. А леса России составляют четвертую часть лесов всей земли.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий