Какого числа Вербное воскресенье в 2023 году, обычаи и приметы

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим – один из основных церковных праздников. Он отмечается и православными, и католиками, и протестантами.

По традициям празднование проводится в последнее воскресенье Великого поста перед Пасхой.

Какого числа Вербное воскресенье в 2023 году, обычаи и приметы

Когда отмечают Вербное воскресенье в этом году

Вербное воскресенье, не приуроченный к какому-либо конкретному числу праздник. Каждый год его высчитывают, поэтому дата может быть в любой день и месяц.

Согласно церковному канону Вербное воскресенье празднуется на шестое воскресенье Великого поста и за 1 неделю до Пасхи.

Стоит сразу отметить, что у католиков и православных даты празднования будут разными. Это связано с разницей в календарях: у католиков – это григорианский, а у православных – юлианский.

Разница составляет, примерно, в неделю, поэтому у приверженцев католической веры Вербное воскресенье в 2023 году наступает 2 апреля, а вот у православных – 9 апреля.

Что значит этот праздник в христианстве

Данный праздник имеет две версии происхождения: церковную и языческую. По церковной версии, именно в этот день въехал Иисус Христос в святой град Иерусалим вместе с апостолами.

Толпа жителей радостно приветствовала их, так как видели в них мир и процветание для города, страны и людей. Но, к сожалению, через несколько дней эти же люди кричали и требовали от палачей наказания для спасителя рода человеческого.

Какого числа Вербное воскресенье в 2023 году, обычаи и приметы

По языческой версии, ранее существовал у славян праздник – Вербохлест, который был посвящен пробуждению весны, плодородию земли и миру.

В этот день чествовали всех светлых славянских богов, прося у них защиту, здоровья, личного счастья и плодородия.

Какого числа Вербное воскресенье в 2023 году, обычаи и приметы

Исходя из этих двух версий, этот день приобрел для христиан очень интересный смысл:

  • С одной стороны — быть верным Богу до конца, тщательно следовать его заповедям и собственным обетам (особенно тем, которые были даны в этот день);
  • С другой: данный праздник – это торжество и возрождение жизни, весны, света и добра. Другими словами, именно в этот день человек получает возможность духовно «переродиться», осознать в полной мере ранее свершенные грехи и наметить пути для дальнейшего духовного совершенствования.

Традиции и обряды

Как и любой другой важный церковный праздник, Вербное воскресенье имеет собственные нормы и правила, которые необходимо соблюдать.

Какого числа Вербное воскресенье в 2023 году, обычаи и приметы

Согласно святому писанию, при въезде Иисуса Христа и апостолов в Иерусалим, жители города устилали ветвями пальмы их дорогу.

Этим жестом люди показывали свое восхищение, надежду на лучшее в будущем и мирную жизнь. Поэтому на юге принято в этот день освещать ветви пальмы.

А вот в северных странах, где пальма не выживет в силу климатических условий, символом этого важного праздника стала верба.

Прочитай: Самые лучшие подарки на Пасху

Причин для выбора этого растения было много:

  • Она была широко распространена во всех городах и поселках.
  • Вербе еще славяне приписывали большое количество положительных свойств: стойкость, быстрое восстановление после холодов, красивый внешний вид и так далее. Это позволило священникам «связать» языческие традиции и новые для того времени традиции, что облегчило принятие новой веры.
  • Согласно поверьям, освещенная веточка вербы приносила в дом здоровье и счастье домочадцам, хранила жилище от злых сил, различных несчастий и недобрых людей.

Что можно и чего нельзя делать

Согласно традициям и поверьям в этот день разрешается:

  1. Освещать вербу. Это простое действие поможет защитить дом и семью от различных несчастий.
  2. Молиться. Согласно поверьям, именно в этот праздник молитва имеет самое большое воздействие. В прочем, как и любое пожелание, которое было сказано от всего сердца.
  3. Сажать комнатные растения. Издревле это действие считалось «денежным магнитом». Но здесь необходимо было соблюдать небольшое условие: ростки должны были быть сильными и здоровыми, так как засохшее растение могло привнести бедность, голод и болезни в дом.

Какого числа Вербное воскресенье в 2023 году, обычаи и приметы

Чего не стоит делать:

  1. Нельзя выполнять грязную работу в доме, выполнять какие-либо работы в огороде и саду. Чем больше человек будет заниматься грязной работой в этот день, тем меньше здоровья и удачи у него и его домочадцев будет. Исключение только одно: если с этим связано работа и ее никак нельзя отложить на более поздний срок.
  2. Рукодельничать. Это касается и ремонта одежды. Ни в коем случае нельзя браться за инструменты и нитки, если нет необходимости. Любое такое занятие может привести к проблемам со здоровьем, неудачам в выполнении дальнейших творческих работ, раздорам в семье и финансовым проблемам. А если все-таки пришлось выполнять рукодельную работу, то необходимо обратиться к батюшке, чтобы назначил соответствующий пост и молитвы.
  3. Все ссоры, ругань, обиды и брань в этот день запрещены. Невыполнение данного условия могут послужить причиной долгих болезней, нервных срывов и неудач в жизни в течение всего года.
  4. Большое употребление алкоголя запрещено! Максимально можно порадовать себя за праздничной трапезой 1 бокалом вина.
  5. Устраивать шумные вечеринки, как на Новый год, тоже не желательно. Вербное воскресенье – это семейное торжество, когда необходимо быть в кругу родных и думать о душе.
  6. Нельзя готовить горячую еду. Вся пища должна быть приготовлена накануне.
  7. Не стоит посещать кладбища, заказывать службы по покойному и так далее. Лучше это делать или заранее, или в строго отведенный для этого день. Исключение, когда человек умер накануне или в этот день.

Что можно кушать в этот день

Этот вопрос очень спорный, так как Вербное воскресение – это часть Великого поста. Следовательно, ряд продуктов также остаются под запретом, хотя и делаются небольшие послабления.

По теме: Что делать с прошлогодней вербой с Вербного воскресенья

Но на столе обязательно должны быть: рыба и морепродукты (основа праздничного стола в этот день), овощи и фрукты, постная выпечка, грибы, крупяные каши и начинки из них. В качестве небольшого дополнения к празднику можно использовать белое, красное или розовое вино.

Какого числа Вербное воскресенье в 2023 году, обычаи и приметы

Приметы на Вербное воскресенье

  • Нельзя срезать веточку с вербы, что росла на кладбище (около него) или в месте, где было совершено убийство. Такая ветка принесет в дом несчастье.
  • Посаженные в этот день комнатные растения принесут достаток и успех своему владельцу. Но, если они погибнут сразу после посадки или в течение месяца после нее, то человека будет целый год преследовать бедность и невзгоды.
  • Чтобы избавиться от язв, гнойных ран, старых шрамов и просто сохранить красоту, необходимо в воду кинуть три почки с освещенной вербы, а далее просто протирать лицо или рану такой водой.
  • Если срезать нераспустившиеся ветки вербы, то это ознаменует быстрое продвижение по карьерной лестнице.
  • Если на пороге перед входной дверью женщина найдет ветку вербы, то это означает скорое прибавление в семье.
  • Теплая погода в Вербное воскресенье – к хорошему урожаю, который принесет много хлопот при уборке и заготовке.
  • Перед праздником обязательно нужно сделать уборку и вынести мусор. Если дом будет в чистоте и порядке, то все домочадцы в течение года избегут проблем, неудач и травм.
  • В канун святого праздника необходимо выбросить старые вещи. В таком случае будет освобождено место для скорого получения финансовых средств на покупку новых вещей.
  • В Вербное воскресенье можно посадить семечко или росток будущего многолетнего дерева, которое необходимо бережно взращивать, а весной, когда позволит погода, пересадить «зеленого питомца» на улицу. Согласно приметам, чем выше будет деревце, тем больше денег у его хозяина.

Какого числа Вербное воскресенье в 2023 году, обычаи и приметы

  • Уборка дома накануне праздника должна проводиться всеми членами семьи (даже маленькими детьми, которые уже могут самостоятельно выполнять простую работу). Это позволит защитить семью от конфликтов, ссор и недопониманий, которые могут возникнуть в следующем году. Исключение может быть только два: больные, старые люди и младенцы. Это связано с тем, что по физическим причинам они просто не смогут помочь своей семье в этом деле.
  • Воткнуть освященную веточку вербы в землю – к хорошему и богатому урожаю с этого места.
  • Если на вербе накануне святого праздника распускаются почки, то весь год будет в этой местности мирным, богатым на урожай, без болезней и с большим количеством радостных событий.
  • Если поставить освещенную веточку в изголовье кровати, то человека перестанет мучить бессонница и кошмары.
  • Если положить веточку освещенной вербы под порог дома, то это защитит жилище от стихийных бедствий, воров и недобрых людей, так как они просто не смогут переступить порог.
  • В Вербное воскресенье нельзя тратить деньги. Это может привлечь нищету в дом. Исключение составляет милостыня, которая служит благим делом, помогающая очистить душу.
Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий