Какого числа Лазарева суббота в 2023 году, традиции и обычаи праздника

Неделя перед Пасхой очень насыщена на различные религиозные праздники. Один из них — это Лазарева суббота. Празднуют его накануне вербного воскресенья.

Согласно Библии в этот день Иисус Христос воскресил праведника Лазаря. Для верующих это событие стало настоящим чудом, после которого они еще больше поверили в чудотворные способности Иисуса Христа.

Какого числа Лазарева суббота в 2023 году, традиции и обычаи праздника

Исторические и религиозные корни праздника

История чудесного воскрешения Лазаря описывается в Евангелие. Там говорится, что Лазарь, вместе со своей семьей жил в Вифании, городе недалеко от Иерусалима.

Прослышав об Иисусе Христе, праведный человек захотел стать его последователем. Видя истинную веру Лазаря, Христос стал считать его своим другом и часто навещать его семью.

Однако так случилось, что Лазарь тяжело заболел. Болезнь была не излечимой, и вскоре мужчина умер. Узнав об этом, Иисус приехал на место, где был похоронен Лазарь.

Он приказал отодвинуть камень от входа в пещеру, где находилось тело. Когда его желание было исполнено, Христос промолвил – «Лазарь, выйди вон».

Прочитай: Когда Пасха у православных и католиков

После этих слов, перед удивленной толпой предстал воскресший праведник. Христос воскресил его спустя четыре дня после смерти. После этого случая у Иисуса появилось еще больше последователей, что стало причиной его убийства.

Какого числа Лазарева суббота в 2023 году, традиции и обычаи праздника

Что касается Лазаря, то после своего второго рождения он прожил еще 30 лет. Он не смог жить в Иерусалиме, так как подвергался постоянным гонениям со стороны священников.

Вера Лазаря стала угрожать его безопасности и близких. Тогда он принял решение перебраться на Кипр и уже там проповедовать христианство.

Согласно историческим данным на Кипре проживал епископ Лазарь. После своей смерти он был похоронен в городе Китиона, на месте современной Ларнаки.

В IX веке, за распространение епископом христианской веры, его мощи были забраны в Константинополь. Это стало выражением наивысшего почтения христианских священников.

Какого числа Лазарева суббота в 2023 году, традиции и обычаи праздника

На месте, где было захоронено тело Лазаря был построен храм. Начиная с этого времени все верующие ежегодно отмечают Лазареву субботу, хотя, по некоторым свидетельствам, почитать епископа стали еще в V веке.

Когда отмечается Лазарева суббота в этом году

Чтобы узнать, на какую дату приходится праздник, необходимо произвести небольшие вычисления. Для этого нужно знать дату Пасхи и начала Великого поста.

От начала поста отсчитывается шестая неделя. От начала этой недели отчитывается шестой день, соответственно это будет суббота, которая и станет Лазаревой.

В 2023 году день празднования Лазаревой субботы выпадает на 8 апреля. В этот день верующие готовятся и к другому празднику – Вербному воскресенью, которое отмечается на следующий день.

Ровно через неделю для православных верующих наступает светлый праздник Пасхи.

История воскрешения Лазаря неразрывно связана с Вербным воскресеньем. По преданиям на следующий день, после совершения чуда, Иисус Христос вошел в Иерусалим.

Но историки считают, что между эти двумя событиями прошло несколько больше времени, а именно два месяца. Верующие пока не принимают во внимание доводы историков и празднуют Лазареву субботу на шестой день, шестой недели.

Особенности празднования Лазаревой субботы

Празднование Лазаревой субботы для верующих не менее важно, чем празднование Вербного воскресенья или даже Пасхи. У некоторых народов этот день считается «малой Пасхой».

В этот день верующие целыми семьями направляются в церковь, чтобы помолиться и поставить свечу за здравие своих близких.

Какого числа Лазарева суббота в 2023 году, традиции и обычаи праздника

На субботнюю молитву священники одевают белые праздничные одежды, а верующие приходят с утра на службу. Этот праздник проходит без шумных гуляний и веселья, так как приходится на последние недели поста. Но есть некоторые послабления в рационе.

Например, овощи можно заправить растительным маслом, а за ужином выпить немного красного вина. Пища на основе мясных и молочных продуктов, как и ранее не употребляется.

В дополнение к разрешенным продуктам верующие варили каши, ели овощи и грибы.

Традиционные обряды и обычаи в этот день

Лазарева суббота известна своей традицией заготавливать ветки вербы. На Руси она росла в лесу или на берегу речек. Верующие отправлялись за ней и выбирали здоровые и крепкие прутья.

Какого числа Лазарева суббота в 2023 году, традиции и обычаи праздника

Во время вечерней службы на Лазареву субботу ветки святились. Над ними читались молитвы. В конце службы верба кропилась святой водой.

После вечерней службы верующие брали букетики и в тишине расходились по домам. Уже дома, окропленные святой водой ветки, ставили на стол. Считалось, что они защитят дом и его жителей от неприятностей. Хранить вербу нужно было до следующего года.

Так как было не принято шумно отмечать Лазареву субботу, то за столом собиралась преимущественно семья. Они собирались за скромной трапезой.

Основной целью было собраться и подумать о светлом и смысле жизни. На праздник было не принято веселиться, но также не стоило грустить и печалиться.

Какого числа Лазарева суббота в 2023 году, традиции и обычаи праздника

Уже на следующий день, с заранее приготовленными букетиками, ходили в гости и дарили их. Считалось, что освященная веточка вербы, избавляет от многих болезней.

Достаточно только слегка ударить прутиком по себе, близким, детям или животному, и их будет целый год стороной обходить неприятности.

Что можно и что нельзя делать

Для наших предков существовало четкое разграничение, что можно было делать в Лазареву субботу, а что находилось под строжайшим запретом.

Считалось, что если нарушить эти правила, то гнев Господний незамедлительно настигнет человека. При чем ощутить его может на себе не только нарушивший правила, но и его близкие.

Считалось, что в Лазареву субботу нельзя:

  • выполнять любую физическую работу;
  • заниматься рукоделием, шить, вязать или вышивать;
  • убирать дом или двор;
  • заниматься земледелием;
  • ходить на охоту или рыбалку;
  • пьянствовать, ругаться, материться;
  • выражать злость или обиду;
  • обижать кого-то;
  • веселиться, а именно петь, танцевать и громко смеяться;
  • вступать в интимную близость.

Также в этот день нельзя было отказывать в помощи любому человеку, который в ней нуждался. Это могла быть любая помощь, будь то материальная или физическая.

На этот день не назначались никакие праздники, не отмечались дни рождения и юбилеи, не планировались свадьбы. Их лучше было перенести на дни после завершения Великого поста. Также в этот день не стоит посещать кладбища и поминать умерших родственников.

Лазареву субботу стоило провести в молитвах. Считалось, что в этот день к человеку должно было прийти просветление, а разум очиститься. Если это произошло, то тогда на Пасху с ним случилось бы чудо.

Символика и значения Лазаревой субботы

Когда Иисус воскресил Лазаря, то между людей пошла молва о совершенном чуде. На сегодняшний день это событие до сих пор считается церковью одним из знаковых чудес, которые были совершены за время жизни на земле Иисуса Христа.

Это чудо считается символом того, что Господь может все. Он имеет власть над жизнью и смертью всего живого, а истинно верующие в него могут иметь надежду на воскрешенье. Лазарь, который исполнял все заповеди и верил в Бога, смог воскреснуть и продолжить свою деятельность.

Многие современные люди не наделяли Лазареву субботу особой важностью. Для некоторых это был обычный день.

Но узнав больше об истории и традициях праздника, стоило бы пересмотреть свое отношение и взять себя за правило соблюдать некоторые традиции.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий