Радоница в 2023 году: какого числа родительский день после Пасхи

У многих народов мира на протяжении веков существует традиция поминать усопших родственников. На Руси такая традиция существовала еще с времен язычества и была принята православной верой.

Сейчас мы знаем день поминания близких под названием Радоница или Радуница. Отмечается он ежегодно через 9 дней после Пасхи.

Радоница в 2023 году: какого числа родительский день после Пасхи

Какого числа будет Радоница у православных в этом году

У православных кладбище считается священным местом. Именно тут нашли свой покой души людей, которые ждут своего воскресенья. Даже для древних язычников место погребения человека считалось неприкосновенным. С тех времен пошла и традиция сооружать над местом погребения холм. Уже во времена христианства этот холм отмечали символом спасения человечества – крестом.

Церковью был установлен специальный день, когда близкие шли на кладбище, чтобы вспомнить своих близких и родственников и помолиться за их души.

Этот день носит название Радоницы и выпадает ежегодно на первый вторник после Пасхальной недели. В 2023 году этот день выпадает на 25 апреля.

Накануне Радоницы в церкви проводится вечернее богослужение и Литургия. После этого священник проводит панихиду за всеми усопшими и далее верующие отправляются на кладбище, чтобы помянуть близких.

Как появился праздник Радуница

Радоница издавна считается Пасхой для мертвых. В этот день принято радоваться тому, что Спаситель воскрес. Если в праздник Пасхи эту весть распространяли среди живых и радовались ей, то на Радоницу ее разделяют уже с мертвыми.

Исторические сведения, а именно летопись Иоанна Златоуста, свидетельствует о том, что традиция собираться на могилах родственников, чтобы отметить этот праздник возникла еще с древних времен.

Радоница в 2023 году: какого числа родительский день после Пасхи

Существует несколько теорий возникновения самого праздника и его названия. Одна из них гласит, что раньше Радоница носила названия по имени языческих богов. Некоторые называли ее Навьим днем, Радаваницами или Тризнами.

В основе всех названий лежать имена ведических богов, которые присматривали в потустороннем мире за умершими душами. Во времена язычества было принято задабривать богов, чтобы они оберегали живых.

С этой целью им приносили пожертвования, которые размещали на могилах или погребальных курганах. Пожертвования могли быть различными, но в основном это была еда.

Некоторые исследователи не согласны с этой теорией. Они считают, что в основе названия лежит слово «род» или «радость». В давние времена на Радоницу люди радовались, так как считалось, что в этот день души их близких отпускали с небес на землю, что они могли вместе со своими родственниками отметить Пасху.

Обычаи и традиции на Радоницу

Многие традиции в праздновании Радоницы дошли с древних времен и до наших дней. Как и раньше, родственники собираются на могиле усопшего, чтобы почтить его память.

Сейчас, приходя на могилу, на ней оставляют яйцо, печенье или конфеты. В древности было принято разбить яйца о крест или зарыть в могилу. В некоторых случаях его очищали от скорлупы и отдавали нуждающимся.

Прочитай: Как сделать подарки к пасхе своими руками

Схожие традиции наших предков и современников состоят в том, что на кладбище накрывали столы с разнообразной едой и спиртным.

В древности, после плотного обеда, некоторые могли вздремнуть прямо на могиле, после проснуться и снова продолжить празднование. Вечером, когда на улице темнело, собиралась молодежь и устраивала веселые гулянья.

Радоница в 2023 году: какого числа родительский день после Пасхи

Верили, что в этот день души умерших спускаются с небес и возвращаются в свой дом. В связи с этим полагалось встретить их. По традиции для душ наливали стакан воды и отрезали кусок хлеба. Все это ставилось на подоконник.

Сами же родственники, когда собирались за праздничным столом, то оставляли для умерших на столе 3 пустых тарелки для их прихода на завтрак, обед и ужин.

Традиции на Радоницу немного отличались в зависимости от регионов России. В некоторых из них считали, что в этот день не нужно ходить на кладбище и оставались дома, чтобы встретить умерших родственников дома. К этому тоже тщательно готовились.

Для душ родственников специально готовили баню, чистую воду и белье. Вход в баню находился под строгим запретом на протяжении суток. После того, как Радоница заканчивалась в баню, заходили родственники и искали подтверждение, что умершие приходили туда попарится.

На Радоницу существовала еще одна традиция, которая в наши дни несколько позабылась. В этот день призывали дождь. Знающие люди говорили, что в этот день с неба должна капнуть хоть капля дождя. Люди верили, что начавшийся в этот день дождь приносит счастье и выходили на улицу, чтобы умыться дождевой водой. Молодые девушки также радовались дождю. Они верили, что если умыться дождевой водой, которая прошла через золотое или серебряное кольцо, то можно надолго сохранить свою молодость.

Отдельная традиция касалась и еду. В этот день часть от трапезы было положено отдать нищим и отнести в церковь для священников. Еда оставлялась в храме и любой нуждающийся мог зайти и взять ее себе.

Что можно и нельзя делать в этот день

Как правило празднование Радоницы выпадает на вторник. Хотя это и рабочий день, но нужно постараться попасть на кладбище, чтобы там, над могилой родственника, прочесть молитву и зажечь свечу.

На праздник принято приводить месть погребения в порядок. На этот день обычно красят оградки, убирают сорняки. Некоторые украшают могилу живыми цветами, которые непосредственно высаживают перед этим днем.

Радоница в 2023 году: какого числа родительский день после Пасхи

Украшение и уборка могил связана с тем, что Радоница празднуется весной и сама природа способствует расцвету и красоте.

Считается, что в церковные праздники не стоит работе, а свободное время посвятить молитве. Идеально, если Радоница пройдет также, но при этом церковь не запрещает работать, если в этом есть необходимость.

В этот день можно проводить крещение, венчание и другие обряды. Также можно собраться семьей на поминальный обед. На столе могут быть любые блюда, так как Великий пост закончился, а значит можно употреблять в пищу любые продукты.

Однако есть некоторые ограничения в этот день.

Чего нельзя делать:

  • сильно горевать за умершими близкими;
  • если обратились за помощью или пожертвованием, отказывать в этом человеку;
  • чрезмерно употреблять алкоголь за праздничным застольем;
  • ругаться или ссориться с близкими, вспоминать плохим словом умерших;
  • гадать, вызывать духов и заниматься оккультизмом.

Главная часть Радоницы – это молитва по умершим родственникам. Если человек не знает молитву или не умеет молиться достаточно просто вспомнить о них. Т

акже можно отправиться в церковь, где подать поминальную записку, чтобы священники прочли необходимую молитву.

В какое время на Радуницу посещают кладбище и церковь

Накануне Радоницы все верующие идут в церковь, чтобы всю ночь провести в молитвах не службе. Служба начинается вечером. После ее окончания проводится всенощная литургия. Уже вечером было принято подавать записки с именами умерших, чтобы их помянули уже на утренней службе.

После того как заканчивалась всенощная литургия, верующие шли на кладбище. Там, рядом с могилой своего родственника или близкого, читалась молитва. Место захоронения приводилось в порядок или украшалось.

Не рекомендуется пить на могиле. Еще хуже лить водку или другие спиртные напитки на нее. Считается, что таким действием родственники оскверняют память умершего. Рекомендуют не оставлять еду или напитки на могиле. Лучше отдать это нуждающимся, чтобы они помянули усопшего.

Радоница в 2023 году: какого числа родительский день после Пасхи

Кроме дня Радоницы в году есть несколько дней, когда рекомендовано посещать кладбище, чтобы вспомнить об умерших родственниках. Однако есть дни, когда посещение кладбище категорически запрещено.

Это праздники Пасхи, Благовещения, Троицы и Рождества. Согласно поверьям, нельзя находиться на кладбище после захода солнца. Наши предки не разрешали появляться там беременным женщинам сейчас этот запрет не соблюдается так строго и женщины во время беременности посещают кладбище по своему желанию.

Многие считают, что нужно пойти на кладбище в день рождения умершего, но на самом деле это неправильное решение. В этот день можно пойти в церковь и поставить свечку за упокой его души, после собраться в кругу семьи и вспомнить о нем.

Когда подходите к могиле, то следует быть аккуратными, чтобы не наступить на соседние. Также нужно следить, чтобы не принести землю с кладбища на обуви или руках домой. Поэтому нужно тщательно вымыть руки, желательно прямо на кладбище, а дома убрать остатки земли с обуви.

Короткие поздравления с Радуницей

Радоница считается праздником и согласно традициям с каждым праздником нужно поздравлять друг друга, а значит этот день не является исключением.

Поздравления могут быть любые. По их тексту нет каких-то ограничений. Также с этим праздником человек может поздравить всех своих близких.

Радоница в 2023 году: какого числа родительский день после Пасхи

Обязательным условием при этом является пожелания людям долгих лет жизни и здоровья, и чтобы поводов ходить на кладбище было как можно меньше. Не лишним будет пожелать оберега от умерших родственников для живых.

Радоница в 2023 году: какого числа родительский день после Пасхи

Поздравления могут быть не сильно длинными. Для поздравлений можно воспользоваться уже готовыми текстами. Для примера можно взять во внимание следующие:

«В день праздника Радуницы мы вспомнить тех, кого нет рядом и поблагодарим за все хорошее. Пожелаем царствия небесного. Пусть они оберегают вас и навсегда останутся живы в нашем сердце.»

«В день Радоницы сердца наполняются светлой грустью, ведь мы вспоминаем ушедших в мир иной. Пусть наши близкие оберегают нас с небес. Желаю добродетели, благополучия, здоровья и благодати!»

Хочется сказать, что об умерших стоит помнить не только по праздникам или поминальным дням. Память о них должна быть в сердце всегда. Именно так они продолжают быть рядом со своими родственниками и близкими.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий