Что делать с прошлогодней вербой с Вербного воскресенья

Вербная неделя — чудесный праздник всех верующих, которые чтят свои традиции, и несут светлые убеждения по жизни.

Это шестая неделя Великого поста, перед великим праздником Пасхи, именно в этот день все люди идут святить в церковь вербу.

Ниже расскажем, что же делать в дальнейшем с вербой, как ее хранить, и про что не стоит забывать.

Что делать с прошлогодней вербой с Вербного воскресенья

Сколько веточек вербы должно стоять в доме

Многие славянские люди верили и верят до сих пор в этот светлый и радостный праздник, связанный с пробуждением, наступлением теплой весны, который предшествует Воскресению Христа и возвращает нас к истокам, а также традициям, позволяя прикоснуться к культуре и истинным верованиям, которые соблюдают люди.

И освещение вербы не исключение, только постоянно возникает спорный вопрос, сколько веточек вербы можно нести в церковь, или сколько положено срезать?

Ответ по сей день неоднозначный, некоторые люди считают, что верба это просто символ праздника и неважно какой будет букет, главное ее срезать или купить, а затем посвятить и принести домой.

Другие говорят, что необходимо накануне праздника (в субботу), сорвать либо парное количество веток или же взять столько веточек, сколько членов семьи живет в доме.

Хотя, на сегодняшний день никто не придерживается единого количества, даже делают целые букетные композиции и экибаны из вербы.

Что делать с прошлогодней вербой с Вербного воскресенья

Обязательно, после того, как прошла служба в церкви, люди идут домой и несут букеты из вербы – как символ и оберег на целый год.

Очень важно освященные веточки поставить в вазу и разместить вблизи икон или же в укромном тихом месте. Так как дерево неприхотливое, то может простоять весь год без воды.

Согласно верованиям, если верба в доме зацвела или даже проросла это очень хороший знак, но главное знать, что проросшая ветка долго не простоит, ее необходимо посадить в землю на улице, иначе счастье и добро покинет дом, и верба перестанет его оберегать.

Посадить можно на любой площадке с цветами и деревьями или же отнести лучше всего в лес вблизи водоема и посадить уже там.

Что делать с освященной вербой после праздника

Конечно же, после того, как в церкви освящена верба, по традиции ее несут домой, и совершают обрядное действие — бьют веточками вербы каждого члена семьи и приговаривают:

«Не я бью, верба бьет,

Через неделю Пасха;

Будь большой, как верба,

А здоровый, как вода».

Такое действие пошло с давних времен, когда считалось, что верба поможет излечить любой недуг и помочь встать на ноги тем, кто не ходит, а если побить маленьких детей, то они вырастут крепкими и здоровыми.

Но, времена меняются и традиции тоже, сейчас довольно неоднозначно относятся к такому, поэтому люди приходя с церкви с освященной вербой, ставят ее в красивую вазу в угол (подальше от глаз), дарят близким и друзьям или могут посадить ее на даче, красивом ухоженном участке.

Конечно нет ничего плохого, если же просто выкинуть веточки в мусор, хотя лучше священный букет оставить до следующего года.

Куда девать веточку вербы с прошлого года

Так как великий славянский праздник, имеющий определенный ряд традиций в освящении вербы и ее использовании в дальнейшем, то стоит вернуться в давние времена, и понять, что делали предки с вербой, которая простояла целый год.

Что делать с прошлогодней вербой с Вербного воскресенья

Символ праздника верно охранял дом от нечистой силы, от сглаза и просто был оберегом семьи, и дома круглый год. Но с наступлением нового праздника Вербного Воскресенья, необходимо убрать старые веточки.

Согласно верованиям, многие люди за день до праздника (утром в субботу) сжигали прошлогодние ветки, как знак того, что в них накопилось много негатива, и они собирали в себя всю нечисть и злость, а также люди верили, что такая верба имела связь с потусторонним миром и от нее нужно было избавится сразу же.

Также существовали обряды сжигания веточек в печи, в момент, когда выпекали хлеб, чтобы он был вкусным и полезным. Но, использовать в качестве топки для печи вербу категорически запрещалось, такое же нельзя делать и сейчас.

Если ветки, которые стояли в вазе с водой, пустили корни (это очень хороший знак благополучия и счастья), то их необходимо высадить в землю у реки или же на поляне, главное не рядом с домом, чтобы дерево могло вырасти и расправится.

Также можно просто сжечь веточки и пепел закопать вдали от большого количества людей, где мало животных. Если рядом река с сильным течением, то можно бросить вербу в воду, и ее вода потянет за собой по течению.

Нынче, многие люди могут отнести прошлогодние веточки обратно в храм или церковь, где во время службы священник прочитает молитву и сожжет их.

Чего нельзя делать с освященной вербой

Существует множество вещей, которых не желательно делать в праздник Вербного Воскресенья: заниматься домашними делами, убирать, готовить еду, шить, вязать, а также заниматься хозяйственными делами со скотиной.

Но, мало кто знает, что существуют вещи, которые нельзя делать с символом праздника – вербой.

Самое важное — нельзя сквернословить вблизи вербы, проговаривать злые слова или же проливать горькие слезы рядом с местом где стоит букет.

Освященную вербу нельзя сразу же выбрасывать в мусор или просто сжигать в печи вместе с дровами. Нежелательно букет оставлять на полу, лучше поставить его за иконами или же положить на подоконник (защита от пожара, попадания молнии).

Многие люди считают, что верба — это дерево смерти, плача и грусти из-за внешнего вида, поэтому не хотят хранить ее в доме, хотя на самом деле это дерево красоты и пробуждения природы после длительного сна, ведь именно верба просыпается первой.

Что делать с прошлогодней вербой с Вербного воскресенья

Веточки, которые только что посвятили нельзя оставлять в темном месте, так они быстро усохнут, также нежелательно сразу же после праздника вербу высаживать в саду у всех на виду.

Со священным символом следует обращаться аккуратно и бережно, не нужно ветки ломать или разрезать на куски, также нежелательно кормить ими скотину, лучше просто положить рядом как оберег от болезней животных и для хорошего их размножения.

Также, согласно некоторых верований, не нужно оставлять веточки вербы на перекрестке, не стоит идти с освященным букетом на кладбище (можно принести с собой негативную энергию и заболевания), нельзя просто так передаривать ветки, необходимо отдавать их с чистой душой и только близким друзьям.

Нежелательно относить вербу к водоемам с грязной водой, болотам или там, где большое скопление птиц.

Конечно же, сколько людей, столько и мнений по поводу традиций и правильного использования вербы во время праздника и после него.

Главное это понимать и с уважением относится к символу, не осквернять его. Только так верба принесет здоровье, удачу в дом и будут оберегом в течении всего года, до наступления нового праздника.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий