День стандартизации — всемирный день качества

Праздник «День стандартизации»День стандартизации или День стандартов считается международным праздником, целью которого является донести до граждан всех стран информацию о том, как важно создавать единые стандарты действий.

В этот день множество специалистов по всему миру, посвящающих все свое время и силы разработке правил для упорядочения деятельности, отмечают свой профессиональный праздник.

Официальной датой проведения во всех странах считается 14 октября.

Как появился «День стандартов»

День торжества был выбран осознанно. 14 октября 1946 года в Лондоне состоялась межнациональная конференция, в ходе которой была основана Международная организация по стандартизации (ISO).

22Сейчас в нее входит 162 страны, не является исключением и Россия, ставшая членом в 2005 году.

Однако праздновать этот день стали только в 1970. Идея была предложена являющимся тогда Президентом ISO Фаруком Сунтером.

Он считал, что введение такого праздника необходимо не только для специалистов, занимающихся стандартизацией, но и для обычных людей, которые смогут увидеть важность установления правил для экономики любой страны мира.

Каждый год этот знаменательный день проводится с новым девизом. Так, например, в 2004 году был такой: «Стандарты соединяют мир».

Значение праздника и цель

Кому-то может показаться, что день этот сугубо профессиональный и к остальным людям отношения не имеет.

Целью праздника является как раз донесение до граждан важности установления правил и их соблюдения.

555Международные требования способствуют развитию и благосостоянию общества. А торжественный день, им посвященный, это возможность обсудить положительный эффект, оценить их влияние на экономику отдельного государства и мира в целом.

В условиях современного мира и рыночной экономики страны становятся участниками международной экономической интеграции. Но развитие государств находится на разных уровнях.

Поэтому разработанные стандарты позволяют вводить требования, необходимые для безопасности. Помогают правила малому и среднему бизнесу в повышении конкурентоспособности и обмене технологиями.

Внедряя большее количество требований и правил, правительство повышает уровень защиты своих граждан, улучшает качество производства.

Разрушают стандарты и искусственные барьеры в торговле, создают единые условия, которые повышают шансы на успех менее развитых стран, что приводит к увеличению конкуренции, а, следовательно, и качества выпускаемой продукции.

29 июня 2015 года в Российской Федерации был введен Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации».

По прогнозам этот документ должен положительно повлиять на экономику страны в целом и на производительность труда в частности.

Как отмечается праздник в мире

Ежегодно 14 октября проходят конференции и выставки, посвященные Дню Стандартизации. Праздник имеет научный уклон, поэтому обычно создается серьезная атмосфера.

После заседаний проходят фуршеты и вечера, на которых люди общаются, делятся своим опытом.

333

Многое зависит и от девиза, выбираемого глобальными организациями ISO, ITU и IES.

В этом году торжество связано с тем, что именно с помощью стандартов происходит общение между странами и компаниями.

Выбранная тема влияет на то, для чего же именно важны правила.

Как поздравить и что подарить

Поздравить с профессиональным праздником специалистов нужно близким, друзьям и родственникам. Напишите им трогательные стихи, выберите красивую открытку.

Например, можно посвятить такие строки:

Почти что каждый человек
Про «День Стандартов» в курсе.
Без правил был бы этот век
Лишь хаосом ресурсов.
И содержали б ГМО
Продукты на прилавках.
А люди часто невзначай
Курили б на заправках.
И у бухгалтеров дела
Шли б каждый раз не в гору.
Проводки, банки – что куда?
Законной нет опоры.
Спасибо ISO за такой
Всем нужный в мире праздник.
Стандарты – это наш покой.
Иначе бы погрязли
Мы в бестолковой суете
Без правил и велений.
Пусть празднуют сегодня все
Стандартов день рожденья!

Выбор подарка

Обязательно уделите время выбору особенного подарка, который сможет порадовать человека.

Что же можно подарить?

  • Выберите красивый букет цветов с нестандартной упаковкой. Можно составить композицию из разных цветов. Сделайте подарок необычным.
  • Можно презентовать кожаный ежедневник с красивым переплетом. Наверняка человек, работающий с правилами и разрабатывающий их, является последовательным и целеустремленным. Пусть он помнит о вас, когда расписывает свой день.
  • Подарите памятную ручку с гравировкой. Не просто купите дорогую вещь, внесите в презент что-то от себя.
  • Если вы являетесь близким другом или родным человеком, то, скорее всего вы в курсе интересов «именинника». Может он любит вышивать или рисовать. Тогда очень кстати будет преподнести ему набор для вышивания или красивые пяльцы, набор профессиональных кисточек или красок, мольберт.

Подойти к выбору подарка нужно с душой. Не всегда стоимость его будет пропорциональна радости человека.

Для кого-то презент, сделанный своими руками, придется по душе больше, чем покупная вещь.

Окружите вниманием и теплом своего близкого, работающего в сфере стандартов, приготовьте вкусный торт, накройте на стол и в этот день он точно будет счастлив!

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий