День танкиста — праздник сильных мужчин

1В середине сентября каждого года наша страна отмечает День танкиста — праздник людей, труд которых укрепляет обороноспособную мощь страны.

Родные, друзья, близкие поздравят с важной датой дорогих для них людей. Событие возвращает на к славной истории, почитая память тех, кто не пожалел своей жизни и сил для победы в годы войны.

Подготовлены всевозможные мероприятия, которые позволят отлично провести время. Пусть День танкиста запомнится людям как мирный и светлый праздник.

Танковые войска относятся к сухопутным, являясь их важнейшей частью. Они сопровождают пехоту, обеспечивая огневую поддержку.

С их помощью проводят военные операции: наступательные и оборонительные. Танк — это мощная военная машина, имеющая уникальные тактико–технические характеристики.

История праздника

Праздник был учрежден еще в советские времена, в 1946 году. Сразу после окончания войны, в этот день отдавали дань уважения танкистам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне, а также всем тем, кто выпускал на заводах машины отличного качества.

2На протяжении длительного периода событие отмечали в определенное число – 11 сентября.

В этот день была завершена крайне напряженная Военно-Карпатская операция, освобождена Западная Украина и Молдавия.

Дата празднования, которая существует сегодня, была введена в 1980 году, когда по Указу Президиума Верховного Совета СССР праздник стал официальным.

В ряде крупных городов проходили парады войск, сопровождаемые военной техникой, что сохранилось в России по сегодняшний день.

В России официальным праздником День танкиста в учрежден в 2006 году, после издания специального Указа, подписанного В. Путиным.

Как празднуют День танкиста

Когда танки гнали врага в годы войны по всей необъятной территории страны, ни один танкист не задумывался о том, где он родился – в России, Белоруссии, Казахстане или на Украине.

В стране существовал единый танковый экипаж. Сохраняя память о тех героических днях регулярно отмечают это событие.

Сразу же после победы над врагом, когда еще на слуху были фронтовые подвиги танкистов, о них многие знали, помнили.

3

В день празднования города Советского Союза в честь героев палили фейерверками со всех орудий.

Позднее, День танкиста отмечали скромнее, парады устраивали лишь в крупных городах, проходившие на главные праздники. Но танкистов так же почитали в народе, как и прежде.

Танкист — одна из наиболее опасных профессий. В случае использования противником сверхточного вооружения, танк сможет «выжить», если в него попадет не более 2-х выстрелов.

В противном же случае он будет уничтожен. Танк считается легкодоступной целью, которую преследует авиация и даже пехота.

Сегодня День танкиста относится к важным событиям в жизни военных. Еще 60 лет назад к празднику относились по особому, отмечая его с размахом.

В городах, чеканя шаг, шли парады танковых колонн. В честь танкистов вечернее небо озарялось салютами.

Сегодня в этот день поздравляют всех, кто служил и служит в танковых войсках, а также работников сферы танкостроения.

Ведь, без конструкторов, которые реализовывают свои новаторские идеи, российская армия не смогла бы иметь мощные боевые машины.

Многие из современных отечественных танков превосходят по своим качествам танки развитых стран мира.

В России, Белоруссии, Украине проводятся торжественные мероприятия в которых участвуют курсанты, офицеры, служащие и преподаватели соответствующего профиля.

4

Празднуют и те, кто имел отношение к событию в прошлом, например, солдаты, служившие в танковых войсках.

Солдаты, которые давно демебелизовались, надевают дорогие сердцу шлемы, с радостью и ностальгией отмечают важную для них дату.

В танковых войсках проводят торжественные мероприятия, посвященные празднику.

Это торжество не только военных, а также и сотрудников научно-исследовательских институтов, и работников заводов, имеющих отношение к бронетехнике.

Их близкие, родственники, друзья не остаются равнодушными к событию, разделяя всеобщую радость и собираясь за праздничным столом.

Под звон бокалов произносятся тосты, говорятся теплые слова, пожелания мира, счастья, здоровья.

Высшее командование повышает военных в званиях и должностях. Руководство премирует отличившихся танкистов наградами, медалями, подарками, грамотами.

Ежегодно, в течение 5 лет, историко-культурный комплекс «Линия Сталина» организовывает празднование Дня танкиста.

Предполагается, что на торжество приедут гости из различных стран — около 20 тысяч человек.

5

Зрители смогут увидеть прохождение парада военной техники. Организована постановка танкового боя времен Великой Отечественной войны, а также боя афганской войны.

Присутствующих порадуют выступления музыкальных групп из Белоруссии. Будут открыты веселые аттракционы для взрослых и детей.

Желающие смогут посетить мастер-классы: надувные аттракционы, гигантский волейбол, батуты.

Будет представлена роспись танков из глины, бои доблестных рыцарей, конкурсы, викторины, игровые комнаты.

Желающие примут участие в интеллектуально-спортивной игре, включающей в себя задания на физическую подготовку, умение логически мыслить, быть внимательными, знать историю.

Игра предполагает участие в ней 100 по несколько человек в каждой.

Когда отмечается праздник

Празднуют День танкиста ежегодно во 2-е воскресенье сентября. Выходным днем он не является.

6Наряду с Россией, в этот же самый день, событие отмечают в Украине, Белоруссии.

В помещениях культуры Министерства обороны пройдут концерты.

Присутствующие прослушают песни соответствующей тематики, увидят музыкальные номера творческих коллективов.

В этот день будут транслироваться фильмы, передачи, в которых примут участие военнослужащие.

Они расскажут об истории развития танковых войск, а также событиях, происходящих в российской армии.

Интересные факты о русском танке

Впервые танк разработали английские конструкторы. В период Первой Мировой войны русскими специалистами был создан танк Пороховщикова и Царь-танк, которые в сражениях участия не принимали.

7

Русский танк, способный вести бой, собрали в 1920 году. Он напоминал модель, выпущенную французами, но все детали к нему были сделаны в России.

Вначале танковые войска назывались мотомеханизированные части, а впоследствии их переименовали в автобронетанковые.

После этого им еще не раз меняли название, пока в 1960-м году не окрестили танковыми.

Танк Т-34, оставил после себя ощутимый след в истории войны. О нем слагали легенды в боях под Сталинградом, на Курской Дуге.

Какой подарок выбрать и не ошибиться

Военный человек – волевой и дисциплинированный. Поэтому, подарок должен соответствовать такому типу людей, отличаться строгостью.

Но военные, несмотря на сильный мужской характер, не прочь посмеяться. Они смогут оценить по достоинству и прикольные презенты.

Такой подарок можно преподнести, если вы хорошо знаете человека, и он наделен чувством юмора. Можно вручить, например, генеральские погоны.

8Презент, который не обидит и обязательно вызовет улыбку — это может быть, например, шапка для бани «Жарко как в танке».

Вы можете подарить коллекционное сувенирное оружие, картину, где изображен танк или диск, содержащий документальный фильм о достижениях в сфере танкостроения.

Человеку, труд которого направлен на производство танков, приятно будет получить подарок военной тематики.

Он, хоть и не имеет к военным прямого отношения, но будет польщен, что кто-то увидел его вклад в укрепление боевой мощи России.

Преподнесите любой функциональный предмет, например, книгу, выполненную в форме танка. Закажите для него кубок с надписью «За достижения в танкостроении».

Если вы хотите преподнести необычный подарок, то подарите сертификат, обеспечивающий поездку на БМП – 1, в который входит обзор музея бронетехники.

000

Военному человеку приятно будет получить в качестве презента детально выполненные миниатюрные модели танков.

Если нужен недорогой подарок знакомому или сотруднику, то подойдет брелок, сделанный в виде танка и содержащий отвертку.

Итог

Танкистов с особенным чувством почитают в народе. Смелые, сильные и мужественные люди всегда пользовались особым расположением.

Как трогательно в компаниях распевают песни «На поле танки грохотали» или «Три танкиста», которые популярны и сегодня.

Празднование Дня танкиста повышает престиж службы в Вооруженных Силах, способствует возрождению, развитию и укреплению отечественных воинских традиций.

В этот день поздравление принимает та часть населения страны, задачей которой является обеспечение обороны и безопасности государства.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий