День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

1Невозможно переоценить роль нефтяников и газовщиком, обеспечивающих нас таким ценным природным ресурсом, как нефть и газ.

Это люди, к которым относятся с особым почетом.

День нефтяника — это не только личный праздник людей данной профессии, но и радость для всей нашей страны.

Известно ли вам, что объединяет куклу, так любимую вашей дочерью, семейную поездку на автомобиле и теплоту домашнего очага в зимний холодный вечер?

Этими благами, как и многими другими, мы пользуемся благодаря переработке бесценного дара природы — нефти.

Человек проникает в космические пространства, он в состоянии быстро промчаться по множеству дорог.

Людям подвластны сложнейшие механизмы грандиозного размаха, они умеют регулировать температуру воздуха в помещении.

Такие невероятные возможности мы получаем благодаря людям, чьей профессией является добыча нефти, угля, газа.

Нефть, уголь, газ — факты из истории

В древности человек знал, что костер можно разжечь с помощью дров. Позже он стал использовать для этих целей уголь.

Про нефть также знали с давних времен, в Египте ею бальзамировали, а в Вавилоне использовали в строительстве. Способность нефти к возгоранию и теплоотдаче в те далекие времена еще не нашла свое применение.

В период правления Бориса Годунова нефть окрестили «огненной водой.» Вплоть до 19 века ее заливали в церковные лампадки. В Москву впервые нефть транспортировали из Ухты (Республика Коми).

2

В 1846 году начинается новая эра – недалеко от Баку соорудили первую вышку, после чего нефть «разлилась рекой.» Она уже зарекомендовала себя в качестве керосинового топлива для ламп. Нефть научились очищать от примесей.

В самом начале 20 века наша страна лидировала по ее добыче, но в 20-х годах начался период спада, связанный с последствиями Гражданской войны.

Но уже в 40-е годы на Урале, в Поволжье, Казахстане были обнаружены месторождения нефти и построена мощная Волго-Уральская база, на долю которой приходится 70 % всех нефтяных запасов России.

3На сегодня Россия вновь лидирует, обеспечивая нефтью не только свою обширную территорию, но также и страны Европы.

Сегодня, невзирая на повсеместную добычу нефти, уголь не сдает свои позиции, его часто используют как топливо. Важным аспектом общего процесса является и добыча газа.

Но не так легко добывать эти природные ресурсы, необходимые для комфортного существования. Человеку приходится прилагать титанические усилия, а иногда платить за это слишком большую цену, отдавая любимому делу собственную жизнь.

Это нелегкий труд, который способны нести на плечах только сильные, волевые люди.

В связи с этим День нефтяника — этот праздник людей, наделенных мужеством, способных выдержать серьезные испытания, который отмечают с особым трепетом.

История появления праздника

Профессия шахтера считается самой тяжелой. Людям приходится работать в местах, где существуют крайне сложные природные условия — это Дальний Восток, Сибирь, Крайний Север.

Там сложно не только выполнять работу, но иногда и просто выжить.

Недюжинный труд нефтяников, газовиков высоко ценили во все времена. В 1980 году 1-е воскресенье сентября включил в Указ «О праздничных и памятных днях» как День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

Праздник отмечают осенью, как раз тогда, когда необходимо запасаться топливом.

Нефтяников, газовиков ежегодно поздравляют, лучших из них награждают на государственном уровне.

Проводят концерты, посвященные празднику, демонстрируют фильмы, где показан их нелегкий труд.

День нефтяника объединяет людей одной профессии, где есть возможность обменяться опытом, да и просто повеселиться и отдохнуть.

4

Государство относится с большим уважением и высоко ценит их труд — это профессия почетная. Данная отрасль обеспечивает газом предприятия и квартиры, снабжает горючим автомашины, транспорт.

Без этих комфортных условий человеческая жизнь была бы уже немыслима.

Благосостояние страны связано напрямую с наличием месторождений нефти и газа. Поэтому, день нефтяника и газовика — это праздник всей России в целом.

Как празднуют День нефтяника и газовика в России

В этой, значимой для России, отрасли трудятся сотни тысяч людей, труд которых сопряжен с риском для жизни.

Их хочется поздравить самыми теплыми словами, пожелать благополучия. В честь нефтяников слагают стихи, пишут проникновенные поздравления.

5

День нефтяника празднуют еще с советских времен. В прошлом вся территория Советского Союза отмечала его.

И теперь, страны СНГ — Белоруссия, Киргизия, Молдова, Казахстан, Армения отмечают праздник в тот же день, что и Россия — в 1-е воскресенье сентября.

Другие страны выбрали дату празднования на свое усмотрение. Праздник в Азербайджане проходит 20 сентября, а Украина поздравляет работников нефти и газа во 2-е воскресенье сентября.

Какой придумать сценарий праздника

Праздник в компании друзей и коллег будет приятно провести на природе, поскольку в начале сентября еще солнечно и тепло.

6Для того, чтобы мероприятие удалось на славу, лучше всего заранее подготовить сценарий, конкурсы.

Например, выбирают поляну и на ней зарывают с водой или кока-колой двухлитровые бутылки, которые символизируют нефть.

Присутствующие разбиваются на 2 команды, каждая из которых выбирает геологов, бурильщиков, водителей и химиков.

Геологи находят «месторождение» и передают ценный груз бурильщикам, которым нужно вырыть детским совочком бутылки.

Далее в игру вступают водители, которые «перевозят нефть» по стаканчику за один раз и вручают ее химикам. Побеждает команда, которая выполнит «работу» быстрее.

Какой подарок подойдет на День нефтяника

Подарок — это обязательный атрибут любого торжества. Естественно, вам хочется выбрать не просто какой-либо сувенир, презент, а солидное функциональное изделие, приносящее радость человеку, подчеркивающее уважение к тому делу, которому он посвятил всю жизнь.

Сегодня выпускают подарки ко Дню нефтяника, отражающие профессиональную символику.

Вы можете подобрать сувениры и настольные приборы, которые включают в себя миниатюрную нефтяную вышку, цистерну, капельку нефти или же языки пламени — символ света и теплоты.

Для представителей этой профессии ласкающий слух мерой объема служит нефтяной американский баррель, равный 150 литрам. Поэтому многие сувениры изготавливают в виде так называемого барреля.

Если подарок вы выбираете для любимого или начальника, то подберите дорогой солидный органайзер с миниатюрной фигуркой автозаправочной колонки или нефтяной вышки.

Можете подарить дорогую ручку с памятной надписью, стильную, сделанную со вкусом бензиновую лампу, флэшку, имеющую форму барреля.

7

Вам нужен недорогой презент, тогда подарите, например, настольный держатель, изображающий танкер или каплю нефти, брелок соответствующей символики, флягу, имеющую форму канистры.

Женщина-сотрудник будет в восторге от съедобного презента: будь то шоколад, кофе или печенье в коробке в виде барреля нефти.

Если вы собираетесь поздравить человека, который не прочь сразиться в перерыве в шахматы, то преподнесите ему именно этот подарок.

В продаже имеются наборы со стилизованными фигурами, да такими, что у самого нефтяного магната забьется сердце от радости!

Резюмируя вышесказанное...

Деятельность нефтяников напрямую влияет на качество работы других промышленных отраслей, на быт не только нашего государства, но и других стран.

Россия — основной поставщик энергетических ресурсов в Европу, а отлаженные поставки топлива помогают укреплению международных связей и их стабилизации.

8Сам День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности появился относительно недавно, он еще молодой, но его значимость невозможно переоценить.

Это день, когда мы выражаем свое уважение к людям сложной и опасной профессии, благодаря которым мы имеем возможность переездов, готовим еду и имеем горячую воду.

И это далеко не весь перечень благ, которые дает нам эта профессия.

Суровые будни нефтяников трудны, но один раз в году, в профессиональный праздник, они могут сполна расслабиться.

Празднование в честь нефтяников – это прекрасная возможность проявить восхищение их мужскими качествами: силой, смелостью, решимостью этих необыкновенных людей!

Пусть и дальше «черное золото» бьет фонтаном из недр земли, чтобы затем послушно потечь по трубам во благо человеку.

Поэтому, для нас важно подарить этим людям настоящий праздник. Мы хотим отпраздновать его весело, задорно, с размахом!

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий