Крещение 2023: когда и где купаться, традиции праздника

Православные 19 января отмечают Крещение Господне. Какие существуют традиции для этого религиозного праздника?

В этой статье мы разберем, что можно делать, а что нельзя в этот день. Как соблюсти традиции и не быть осуждённым, когда большая часть празднования связана с водой.

Крещение 2023: когда и где купаться, традиции праздника

Какого числа купаются на Крещение в проруби

В крещенскую ночь каждый верующий хочет ощутить на себе Благодать Божью. Считается, что вся вода в эту ночь смывает с человека все грешное, лишнее.

Несмотря на морозы, возле проруби всегда стоят очереди. 18 января в храме совершаются три службы. На одной из них читается молитва Великого водоосвящения. Она призывает Святой дух сойти и освятить всю воду на земле.

К полуночи верующие идут к открытому источнику – реке или озеру. Батюшка освящает воду – погружает в нее крест. Люди окунаются в водоем с головой или просто умываются.

Крещение 2023: когда и где купаться, традиции праздника

Как правило ночью с 18 на 19 января администрация города обеспечивает все необходимое для проведения празднования. Работники рубят прорубь, подстраивают мостки и лестницу для удобства.

На берегу организованы палатки для переодевания и согрева, горячий чай. Всегда дежурят полицейские и экипаж скорой помощи.

Почему стало традицией купаться в этот день

Православный праздник Крещение Господне имеет второе название – Богоявление. Оно связано с крещением Иисуса в реке Иордан, когда с небес слетел голубь – Святой дух.

Прочитай: Приметы на Старый Новый год, о которых надо знать

Глас Божий объявил Спасителя сыном. Ритуал совершал Иоанн Предтеча. Все его знают, как Иоанн Креститель.

Еще при жизни апостолов Рождество и Крещение Христа праздновались одномоментно. Тогда новообращенных крестили также в водоеме, как когда-то Спасителя, либо омывали их водой.

Историки говорят, что в священной реке в крещение купались даже в саване – погребальной одежде, а потом хранили ее, веря, что это поможет воскреснуть.

Можно ли купаться на Крещение в других местах

Не у всех есть возможность попасть в Крещенскую ночь к проруби. Некоторым окунаться в ледяную воду противопоказано по здоровью. Ну а кто-то просто слаб духом и боится последствий.

Крещение 2023: когда и где купаться, традиции праздника

Встает вопрос: если вся вода священна, можно ли получить благодать дома в бане, ванне или в душе?

Священнослужители отвечают на это вопрос так.

Мыться в бане

Посещать баню на Крещение можно. Но сам поход туда относится к гигиеническим процедурам, а не к обряду.

Протопить баню – длительная работа. Из-за этого человек часто пропускает богослужения. Это церковью не благословляется.

Если человек отстоял службу, а после мытья в бане окатил себя водой с молитвой, такой обряд может считаться равноценным погружению в прорубь, но есть нюанс.

При омовении нужно быть одетым. Для мужчин подойдут плавки, для женщин – купальник или длинная сорочка. Иначе получается, что человек предстает в обнаженном виде перед Богом. Это неприлично. Главным условием остается вера и молитва.

В ванной дома

В баню воду набирают из открытых источников – колодца или скважины. В ванну же идет водопроводная вода.

Священники говорят, что вода из водопровода тоже считается святой. Но чтобы совершить омовение в ванне, нужно соблюдать некоторые правила:

  • Самое важное — человек должен не мыться, а именно окунаться взамен проруби;
  • Вода должна быть не горячей, чтобы приблизиться к истине. Иисуса все же крестили в реке;
  • В ванну нужно добавить немного освященной прошлогодней воды;
  • Окунаться в одежде – в плавках мужчинам, в купальнике или сорочке женщинам;
  • Окунаться с молитвой так же, как и при омовении в проруби.
  • Если несколько членов семьи хотят окунуться, нужно набирать каждый раз новую воду, как в реке, где она течет и сменяется.

В душе

Можно окунуться и в душе. Правила те же, что и в ванне, и в бане. Нужно быть одетым, совершать омовение, а не мытье, вода должна быть негорячей.

Самое важное – человек купается с молитвой и верой.

В море

В море купаться в светлый праздник можно и даже нужно. Это открытый водоем. В морях, которые замерзают, делают такие же проруби, как в реке. В теплых морях окунаться еще приятней.

Крещение 2023: когда и где купаться, традиции праздника

Священники говорят, что купание в Крещение в ледяной воде и строго в проруби не означает, что с человека будут смыты грехи. Покаяться в них и очиститься можно только на исповеди. Омовение без покаяния и молитвы бесполезно.

Как подготовиться к купанию в проруби

Этот обряд настолько свят, на сколько и опасен для неподготовленных. Окунуться в ледяную воду сразу сможет не каждый.

Людям с заболеваниями дыхательной, мочевой, сердечной системы, для беременных и кормящих это запрещено врачами. Последствия могут стать трагичными.

Крещение 2023: когда и где купаться, традиции праздника

Для остальных действуют обще правила:

  • оборудованный спуском водоем;
  • присутствие спасательных служб;
  • наличие полотенца, сменной одежды;
  • наличие дополнительной обуви, которую можно быстро снять и надеть;
  • плотный перекус за 2-3 часа до купания;
  • запрет спиртных напитков.

Самое главное правило для новичков – окунаться с головой необязательно! Здесь каждый решает сам, нужно это или нет.

Неукоснительное правило для всех – новичков и бывалых – не поддавайтесь эйфории. Люди, окунувшись в ледяную воду, ощущают прилив сил и не хотят выходить. Это опасно, организм может отреагировать не лучим образом.

Про молитву напоминать излишне, это не правило. Человек, не бывавший на службе, не совершивший молитву, обманывает себя.

Когда набирать крещенскую воду

Воду набирают поле вечерней службы. В храме можно сразу набрать освященной воды.

Если службу пропустили, то до вечера 19 января вода считается крещенской, поэтому утром или днем 19 числа можно прийти в ближайшую церковь и набрать воды там.

Крещение 2023: когда и где купаться, традиции праздника

Можно ли использовать воду из-под крана

Чисто теоретически вода из-под крана тоже крещенская, но не стоит обманывать себя. Водопроводная вода содержит много очищающих примесей, в том числе хлор.

Лучше набирать воду из открытых источников. Из озера или реки не все рискнут, может, только те, кто живут в экологически чистых районах. Тогда колодец подойдет.

Самое правильное – набирать воду после службы из церкви.

Если 19 января добавить такую воду в обычную питьевую, вся вода станет освященной. При необходимости в церкви проводят малое освящение.

В это время батюшка читает евангельский отрывок «Чудо в Овчей купели». Это помогает освятить воду в водосвятном баке. В храме всегда будет запас святой воды. Все желающие в любое время, не только в Крещение, смогут ее набрать.

Как хранить воду

Крещенскую воду хранить не нужно! Ее набирают, чтобы употреблять в утренней молитве и в молитве во время болезни. Держать ее годами «чтоб была» — неуважение к святыне.

Крещенскую воду лучше набирать в стеклянную тару без этикеток. В течение года хранить ее нужно около иконостаса. В холодильник ставить не надо.

Причастые к церкви говорят, что благодать ее не уменьшится от срока хранения. Но если воды набрано в избытке, лучший вариант поделиться с ближним – родными, друзьями, знакомыми.

Крещенская вода не иссякнет, если есть вера. Каждый год можно набрать свежую.

Что нельзя делать на Крещение

Суеверий по поводу праздника много! Стоит сразу сказать, что все приметы церковь отвергает.

Что говорят священники? На Крещение нельзя делать то, что оскверняет сам праздник.

Например, стирать или мыть пол в доме водой 18 или 19 января неприемлемо. Машинка – автомат тоже берет воду, поэтому от стирки, мытья посуды и уборки лучше отказаться.

Ругаться и сквернословить тоже нельзя. Это показывает неискренность, а значит, отсутствие покаяния.

Очень много сборников святочных гаданий есть в книжных магазинах. В интернете тоже их можно найти. Вопреки всему гадать в этот светлый праздник нельзя. Любые гадания церковью опровергаются.

Есть миф, что в крещение нельзя работать. Но даже домашние дела, не связанные с водой, выполнять можно. Главное любое дело совершать после посещения службы.

Крещение Господне – светлый и важный праздник для православных. Важно встретить его с верой, покаянием и молитвой. Все остальное второстепенно.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий