Рождество в США — как отмечают праздник Янки

Рождество в СШАСреди наиболее долгожданных и почитаемых праздников, которые отмечают в Соединенных Штатах Америки, Рождество довольно давно и по праву занимает лидирующее место.

Вообще, в США — стране, где с момента открытия континента смешалось множество культур и национальностей, совершенно непохожих друг на друга,

Рождество как праздник прижилось не сразу, но уже больше столетия американцы с трепетом ждут рождественскую ночь.

Несмотря на то, что традиция праздника берет свои начала из старой доброй Европы, сейчас, впитав в себя множество обычаев и обрядов разных народов и религий, американское Рождество преобразилось в весьма самобытный праздник.

Готовиться к великому и долгожданному празднику все начинают более, чем заранее — уже за несколько месяцев, после еще одного значимого в стране праздника — Дня Благодарения, которой отмечается в ноябре, жители Штатов продумывают меню для семейного торжества, ищут идеи для самых желанных подарков родным, близким, друзьям, обсуждают нюансы предстоящих корпоративных вечеринок.

21

Дом для американца, как и в известной пословице — его крепость. Поэтому неудивительно, что чем ближе знаменательная дата — 25 декабря, тем больше преображаются квартиры и частные дома.

Обязательный атрибут Рождества — конечно же, статная ель. Выбирают украшения и наряжают елку традиционно всей семьей, да и место для деревца всегда выбирается самое лучшее, обычно это просторная гостиная.

22Внутреннее убранство дома тоже постепенно меняется: зажигаются нарядные рождественские свечи, двери и арки декорируются венками омелы, которая имеет сакральное значение для американцев.

Популярны и украшения с применением шишек, лент, веточек падуба: его ярко-красные ягоды и сочные зеленые листья повторяют традиционные цвета рождественской атрибутики.

В предрождественскую пору дома в США преображаются и внешне: на фасадах появляются переливающиеся всеми цветами радуги гирлянды, во дворах — целые композиции, символизирующие Рождество, в саду — веселые фонарики, создающие необычное освещение и приятную атмосферу.

Украшения могут быть даже на крыше, чаще всего это фигурка сказочного Санты, который, как известно, попадает в дом через дымоход и оставляет подарки в заранее приготовленных и развешенных если не на камине, то просто в гостиной, носках.

Коронное блюдо на праздничном столе в Рождество в США — запеченный гусь или индейка, картофель, всевозможные салаты и закуски, пироги, большое количество разнообразных любимых американцами сладостей: в такой знаменательный праздник любая хозяйка старается продемонстрировать все свои кулинарные таланты и накормить домашних и гостей самыми сытными и вкусными блюдами.

В Штатах с большим почтением относятся к семейным ценностям и традициям, а поэтому в рождественский вечер в доме собираются самые родные друг другу люди; верующие ночь проводят на службе, а утром все: и дети, и взрослые спешат к елке, чтобы найти любовно приготовленные трогательные подарки от близких людей.

23

Рождественские каникулы в Соединенных Штатах любят проводить весело: американцы с удовольствием принимают гостей и сами наносят визиты друзьям и родственникам, отправляются на загородные прогулки, поздравляют соседей песнями и специально приготовленным угощеньем, посещают увеселительные заведения, благо индустрия развлечений предлагает в это время особенно много вариантов проведения досуга.

США — страна большая и многонациональная: Рождество можно встретить и под слепящим своей белизной снегом, и под ярким горячим солнцем, а во многих штатах существуют свои уже давние и отличные от других традиции празднования, но все дни, отведенные на праздник, и в маленьких городках, и в мегаполисах царит уют, доброжелательность и теплота, позитивного заряда которых непременно хватит на целый год.

Множество традиций и обрядов, потрясающая праздничная атмосфера, присутствие рядом самых любимых и близких людей — все это превращает Рождество в настоящую сказку, а в волшебство всегда хотят верить и дети, и взрослые!

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий