Рождество в Германии: особенности зимнего праздника

рождество в ГерманииКогда и как празднуют рождество в Германии? Как и в большинстве других стран планеты — в Сочельник 24 декабря, ближе к вечеру.

Семьи сначала идут в церковь, а после собираются в своем уютном, домашнем окружении за праздничным ужином. В этот вечер детишки гадают, какие же подарки им наутро оставит в шерстяных чулках Санта Клаус.

Следом за Сочельником идут два официальных по всей страны выходных дня – 25 и 26 декабря. В эти дни в Германии принято отдыхать в тесном семейном кругу, а также навещать друзей и родственников.

В стране жизнь как будто замирает, закрыты все кафе, бары и рестораны, и даже общественный транспорт ходит только до обеда.

Готовиться к Рождеству люди начинают еще в первых числах декабря. Дома, офисы, магазины, арки, витрины, деревья – всё понемногу украшается праздничными гирляндами и игрушками, а улицы начинают сверкать от рождественских огней. В сверкающей гамме преобладают два цвета – красный и зеленый.

21

Красный цвет в Германии символизирует кровь Иисуса Христа, а зеленый – веру и надежду на лучшее.

Но ярче всего сияют нарядные елки – официальный атрибут праздника. В немецком фольклоре существует поверье, что в каждой ели живет добрый лесной дух, которого нужно задабривать, по всячески украшая праздничное дерево.

Кстати, традиция наряжать елку впервые появилась именно в Германии, после чего успешно прижилась и в других странах. Обычно немцы начинают наряжать ель в своих домах ближе к середине декабря.

У немцев, помимо елки, великое множество рождественской символики и атрибутов, которые непременно должны присутствовать в доме в канун праздника.

Вот некоторые из них:

Рождественский венок. Его украшают четыре красивые свечи, которые зажигают в последнее воскресенье декабря.

Рождественские фигурки людей и животных из библейской мифологии. Эти раритетные сувениры бережно хранятся и во многих семьях испокон веков передаются по наследству.

Рождественская звезда. Так немцы называют красивейшее комнатное растение, которое расцветает в середине декабря ярко-красными цветками, напоминающими звезды.

Календарь адвента. Это крохотный подарочный домик для детей, в котором 24 окошка, каждое из которых обозначает один из декабрьских дней.

За ними спрятана какая-нибудь вкусность – шоколадка, конфета или печенье. Каждое утро декабря ребенок просыпается, открывает одно окошко и находит спрятанное там лакомство.

22

Самое забавное, что в Германии существуют подобные календари и для домашних животных, только вместо кондитерских изделий там за окнами находится вкусный корм.

Также своеобразным символом Рождества в Германии считается «Национальный Рождественский фестиваль», который длится весь декабрь вплоть до наступления праздника.

Во время фестиваля немцы часто проводят время на праздничных ярмарках, где можно вволю отведать два местных рождественских напитка – глинтвейн с различными специями и горячий пунш, называемый «Огненным зубом».

В предпраздничные дни на городских сценах часто разыгрываются представления с героями немецких сказок: Щелкунчиком, Рапунцель, Гензелем и Гретель, Госпожой Метелью и многими другими.

23

Ни и какое же Рождество без праздничного, богатого стола? По традиции на рождественский стол в Германии подаются следующие блюда:

• Традиционный гусь с аппетитной корочкой, фаршированный рисом и яблоками.

• Свинина с тушеной красной капустой.

• Пшенная каша на молоке, приправленная медом и маслом.

Рождественский пирог из сухофруктов под названием Штоллен.

• Картофельные клесы.

• Прозрачный овощной суп.

• Яблочный штрудель и многое другое.

В конце стоит сказать, что Рождество – это самый любимый и почитаемый праздник во всей Германии. Люди, не жалея времени и денег, дарят друг другу подарки, поздравляют с праздником и от всей души желают счастья.

На немецких улицах царит атмосфера добра, веселья и безудержной детской радости. Повсюду горят огни, и звучит рождественская музыка, а люди, хотя бы раз в году, забывают о своих извечных проблемах.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий

  1. Аня

    Мне очень нравится как в Германии празднуют РОЖДЕСТВО! Но меня больше интересует как нозывают плохого Николауса? Ведь новерно вснем в 3 классе задовали узнать!?!