Можно ли детей наказывать за провинности ремнем

В советское время дети боялись ремня, как огня, но к чему приведёт такое воспитание в современном мире? Вот о чём стоит задуматься родителям.

Стёртые границы

Наказания ремнём – нарушение личного пространства ребёнка, его интимной зоны. Если его наказывают таким способом, то у сына или дочери стираются личные границы.

Можно ли детей наказывать за провинности ремнем

В результате во взрослом возрасте откровенный садизм он считает нормой, более того, верит, что сам в этом виноват.

Жестокое воспитание может привести к стиранию личных границ, постоянному чувству вины и страхам, вызванным нарушением личной неприкосновенности и пространства.

Ненависть

Частые порки, физические наказания держат ребёнка в страхе и повиновении до поры до времени. Это формирует 2 типа характера – жестокий и подчиняемый, слабый. У первых развивается ненависть к родителям, особенно если он часто получает наказание ремнём.

Можно ли детей наказывать за провинности ремнем

Конечно, в детстве такой ребёнок ещё не может дать сдачи, но уже ненавидит родителей и, когда выходит из повиновения, бросает их или отвозит в дом престарелых.

У психологически слабого ребёнка формируется низкая самооценка, страхи, психические отклонения. Там, где он не может дать сдачи, он ведёт себя робко и смирно, зато потом отыгрывается на слабых, в том числе и на собственных детях, на ровесниках, на животных.

По теме: 5 вещей, о которых нельзя рассказывать родственникам

Практика показывает, что все серийные убийцы воспитывались ремнём, а потом отыгрывались на собственных жертвах. Чувство злости засиживалось у них надолго, а окружающие были удивлены, когда узнавали, на что оказывался способен тихий, робкий и даже забитый сотрудник, муж или сын.

Можно ли детей наказывать за провинности ремнем

Физические наказания провоцируют скрытую и открытую жестокость, сексуальные аномалии, отклонения от нормального поведения.

Неуспешность

Жестокое воспитание может способствовать дисциплинированности и успеху, но приводить к проблемам в общении с близкими. Успешный в работе, человек многое теряет в семье, дружеских и любовных отношениях.

Это приводит к ещё большей злости, которая может закипать в любой момент. Именно по этой причине избегайте физических наказаний – последствия могут быть неприятными и неожиданными.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий