Возможно ли построить отношения если тебе больше 60

Возраст 60+ это принципиально новый период в жизни человека. В организме происходят сильные изменения, которые уже невозможно скрыть одеждой, прической, косметикой. Даже пластические операции уже не помогают тем, кто на них решается. Годы берут свое.

Многие в этом возрасте уже успели вырастить детей и даже внуков, развестись или овдоветь. Это заставляет людей испытывать неуверенность: а нужно ли строить новые отношения и искать свою любовь после шестидесяти.

Возможно ли построить отношения если тебе больше 60

Современные психологи единодушны во мнении: никогда не следует ставить на себе крест, новые отношения доступны в любом возрасте.

Поиск отношения после 60 обязательно должен начинаться с любви к себе. Это справедливо для всех возрастов, но чем старше человек, тем актуальнее эта рекомендация. Возрастные изменения внешности, угасание сексуальных функций, тяжелый опыт развода или потери супруга, натянутые отношения с взрослыми детьми — все это очень болезненно. Но нельзя позволять прошлому портить настоящее.

Если родственники не одобряют появляющиеся новые отношения, то придется соблюдать дистанцию. Человек после 60 полностью принадлежит себе и не обязан просить чьего-либо разрешения на то, чтобы вступить в отношения. В большинстве случаев родственники начинают протестовать чисто из меркантильных соображений, и это нужно учитывать.

Люди старше 60 ценят свою независимость, поэтому брака может и не быть. Многие женщины сознательно его избегают, так как не хотят брать на себя дополнительные заботы.

Возможно ли построить отношения если тебе больше 60

Большой жизненный опыт делает людей менее доверчивыми, им труднее влюбиться. Нужно напоминать себе, что теперь все значительно проще. Можно наслаждаться свиданием, но если чувства не воспламеняются, следующее свидание можно с чистой совестью отменить.

Прочитай: 5 вещей, о которых нельзя рассказывать родственникам

Людям в возрасте в первую очередь нужен партнер, который разделяет интересы, с которым существует общность взглядов и мировоззрения. Тогда пара будет прочной, а общение друг с другом будет доставлять радость.

В отношения после 60 цели «завести детей» уже нет. Эти отношения связаны с приятным времяпровождением, развлечениями, общением. Такие отношения проще строить и из них проще выходить.

Завязать новые знакомства можно в любом общественном месте, во время прогулки в парке, посещении театра или выставки. Можно даже обратиться к коучу по свиданиям. Так можно быстро найти себе подходящую пару.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий