Традиции Рождества в современном мире

Традиции Рождества Рождество – один из самых больших церковных праздников и один из самых любимых народных. В эти дни в семьях веет особым теплом, цениться ощущение уюта и как никогда верится в сказку и исполнения желаний.

Современная жизнь накладывает отпечаток на древние традиции, однако некоторые дошли до наших дней. Люди верят в них и старательно поддерживают.

Не многие придерживаются рождественского поста, хотя он и не особо строг, празднование Нового года делает просто невозможным соблюдение ограничений в питании.

Тем не менее, Рождественский пост – особый. В последний день – 6 января, кушать ничего нельзя, кусочек пищи можно положить в рот лишь тогда, когда на небе зажжется первая звездочка – и этой едой должна стать ложка кути.

Кутя или сочиво – варево из зерен пшеницы с медом, маком, сухофруктами и изюмом. Каждая хозяйка делала вкусную кутю, клала ее в красивую тарелку и украшала. Современные хозяюшки не отстают. Не смотря на обилие деликатесов – кутя должна быть главным блюдом, в середину которого вставляется церковная свечка.

В этот день свечки зажигаются и возле всех домашних иконок, особенно чтиться Богородица с Богомладенцем.

Праздничный стол должен состоять из 12 блюд. Это считается хорошей приметой, сулит удачу и благополучие. Если накрыть исключительно постный стол не получается, то следует хотя бы сделать основное блюдо из рыбы.

7 января начинается праздник, заканчивается веночная служба и люди разговляются. Раньше к Рождеству всегда резали поросенка, делали колбасы, буженину, запекали окорок и солили вкусное сало. Пекли много выпечки и пирогов – ведь надо было угощать колядующих.

7 января в наше время – семейный праздник. В этот день дети носят сочиво или праздничную кутю родителям и крестным.

Традиция хорошо сохранилась, многие стараются в этот день проведывать родных, бабушек. Крестные ждут своих крестников и кумовьев, накрыв стол и приготовив подарки для детей. Каждый крестник спешит к своему крестному и проводит один из рождественских вечеров с ним.

Калядки на Рождество

Еще одна красивая рождественская традиция связана с колядками – песнями, которые славят Христа, желают процветания хозяевам и дому, в котором они исполняются.

Колядовали в основном дети, юноши и девушки. В благодарность за благословление их дома и поздравления хозяева угощали колядующих вкусностями. Эта традиция хорошо описана во всем известном произведении Гоголя.

В наше время страшно открывать двери всем желающим, но договориться заранее можно. Родители могут разучить с детками и их друзьями песенки и повозить их по знакомым и родным, которые будут заранее подготовлены.

Детки споют песни и получат свои конфеты. Так традиции Рождества сохраниться и продолжиться в младшем поколении. В селах колядуют до сих пор, обряжаясь во всякие наряды.

Рождение Христа В ночь с 6 на 7 Мария рожала Иисуса. Она нигде не нашла приюта и произвела дитя на свет в стойле для животных. Поэтому в эту ночь на окошечке каждой девичей спальни, в доме, где живут девочки и девушки должна гореть свеча или ночник.

Так, хозяйки комнаты приглашают Богородицу под свой кров, просят благословения и показывают, что они рады принять ее и помочь.

Эта традиция – огоньков на рождественском окне – добрая и светлая, она привлекает к девочкам женское счастье, здоровье и последующее благополучное материнство.

С рождественского вечера начинались святки – веселья и развлечения. Люди от души посвящали себя гуляниям. Трудиться в святки было серьезным грехом, рукодельничать, заниматься грязной работой, охотиться и даже рыбачить было нельзя. Интернета и телевидения не было, поэтому все, что оставалось – это ходить в гости и от души веселиться.

Зимние забавы можно вспомнить и в наше время, отложив привычное времяпровождение. Посетить горки, каток, съездить в лес, покататься на санках, погулять по праздничному городу и полюбоваться новогодней елкой. Посетить хотя бы один новогодний спектакль или сказку, а вечером прочесть детям «Рождественскую историю» или «Ночь пред Рождеством».

семь благих дел На Рождество всем христианам предоставляется уникальная возможность – заработать себе исполнение желания. Для этого нужно сделать семь благих дел. Помочь тем, кто в этом действительно нуждается.

Перед праздниками следует разобрать шкафы и пересмотреть вещи, может где-то завалялись одежда, книги, старый телефон или не нужные бытовые приборы и посуда, которые кого-то порадуют?

Можно сделать нужные подарки близким и родным или отвести сладости в детский дом, упаковку подгузников – в дом малютки, книги и журналы – в ближайший дом престарелых. Возможно, кому-то нужна физическая помощь, а кому-то просто сочувствие.

После того, как все сделано искренне и с желанием, можно посмотреть в звездное Рождественское небо – и попросить у Бога исполнение своего желания. Делая благо, человек изменяет соотношение добра и зла во вселенной – добра становиться больше и возможно его избытки падут на голову просящего.

Рождественский праздник – повод не только повеселиться, но и задуматься о сокровенном, помочь окружающим, навестить одиноких родственников и близких. Рождество – возможность сделать мир чуточку лучше и самим стать немного добрее.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий