Рождество в Великобритании

Рождество в ВеликобританииСветлый праздник Рождество Христово почитают все христиане мира уже более двух тысяч лет.

Согласно Новому Завету, написанному от Луки, к пастухам явились Ангелы и сообщили о рождении Спасителя Иисуса Христа.

После чего пастухи пошли в Вифлеем, и нашли в хлеву с животными Деву Марию с мужем и Младенцем, лежащим в яслях.

Рассматривая Рождество в Великобритании, становится понятно, что этот праздник является самым масштабным, почитаемым и любимым для всех англичан.

Согласно католической вере и григорианскому календарю, к которым относятся жители Великобритании, Рождество приходится на 25 декабря (на день почитания языческого праздника непобедимого солнца), отожествляя победу христианства над язычеством. Хотя приготовления к нему проходят несколько этапов и начинаются почти за месяц.

Подготовка к Рождеству

Сразу же после Дня Благодарения католические священники и духовники обращаются к мирянам с призывами задуматься о подлинном значении Рождества.

При этом соблюдается традиция изготовления в первое воскресенье декабря венков, включающих свечи – символов праздника. В венок входит четыре свечи красного цвета и одна белого.

Далее в каждый воскресный обед в символе прихода Рождества зажигается по одной красной свече. Последняя белая — поджигается вечером в Сочельник (24-го декабря), символизируя приход Христа и освещение тьмы.

11

В этот же период проходят рождественские распродажи, так как в день празднования принято дарить большое количество подарков.

Особенно радостным событием для детей является написание писем Санта Клаусу с детальным перечнем всего, что хотят от него получить в качестве подарка. Письма бросают в камин, чтобы сообщение дошло по адресу вместе с дымом из трубы.

Неуемна фантазия людей, украшающих свое жилище, офисы и магазины к Рождеству. В украшениях традиционно преобладают два цвета – зеленый, олицетворяющий ель – символ Рождества и красный в виде ленточек, колокольчиков и фонариков. На верхушку праздничного дерева устанавливают Ангела или звезду.

Часто в Великобритании украшают дома веточками падуба, омелы (находясь под которой по традиции влюбленные должны поцеловаться), притягивающих согласно поверьям богатство, достаток и благополучие.

Празднование Рождества

Предпраздничная суматоха стихает вечером в Сочельник. К этому времени дети слушают рождественские истории, песни, не забывают оставить для Санты пирог с начинкой, также морковь и молоко для оленей. На дымоходе развешиваются носки для подарков.

Традиция вывешивания носков появилась после легенды, повествующей, что однажды Санта Клаус, спускаясь по дымоходной трубе, обронил золотые монеты, они угодили в сохнущий носок.

12

В полночь начинается Рожественская служба в храмах и церквях. Некоторые люди собираются вместе, чтобы поздравить друг друга и выпить бокал вина. Утро начинается с открывания подарков. Причем подарки вручаются по жребию.

На праздничный обед (ланч) приезжают родственники и друзья. В качестве главного блюда выступает индейка или запеченный гусь. Важный тост за обедом: «За ваше здоровье!».

В конце трапезы подается рождественский пирог или пудинг, в который вкладывают боб, монету, пуговицу и кольцо для гадания на год. Если человеку достается кусок с кольцом, то это к замужеству, с монетой – к богатству, с пуговицей – к бедности, боб символизирует благополучие.

В три часа дня по телевидению транслируется праздничное обращение королевы Елизаветы, после которого семья проводит время в домашней теплой уютной атмосфере, играя в настольные игры или шарады.

Окончание празднования

Второй день Рождества 26-го декабря в Великобритании отмечается Boxing Day. По традиции в католических храмах открываются ящики с пожертвованиями, которые раздаются бедным и нуждающимся.

13

Целый день по телевиденью идут спортивные программы, как правило, англичане проводят этот день в дома, используют дополнительный выходной по назначению.

Прощание с Рождеством и его атрибутами наступает ровно через двенадцать дней (шестого января), тогда снимаются все украшения и жизнь приходит к своему нормальному ритму. До следующего Рождества остается ждать одиннадцать месяцев.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий