Как появился День дураков или День смеха, способы празднования

Яркий и веселый праздник, который отмечают в различных странах мира, преимущественно  в Европе, странах бывшего СССР и Северной Америке.

Давайте узнаем, как он появился, что собой представляет, как можно поиграть и развлечься в этот день.

Как появился День дураков или День смеха, способы празднования

История празднования Дня смеха 1 апреля

Существует несколько версий происхождения праздника. Самая распространенная – французская.

Во Франции в XVI веке, Карлом IX был перенесен Новый год с 1 апреля на 1 января. Многие французы были не согласны с этим и продолжали праздновать любимую дату, считая, что Новый год нужно праздновать в апреле, как было принято раньше.

Чтобы утвердить новые правила, тех, кто следовал традициям, принято было высмеивать. По одной версии, различные источники высмеивали Новый год, празднуемый 1 апреля, по другой – в этот день французы продолжали делать друг другу подарки, только они были так же нелепы, как рождественская ель в середине весны.

Как появился День дураков или День смеха, способы празднования

Французы придумали даже выражение poisson d’avril – «апрельская рыба». Ими называли тех, кто празднует Новый год в апреле и всячески высмеивали.

Это не единственная версия происхождения праздника. День Дурака было принято отмечать еще в Древнем Риме и Индии. Позднее традиция распространилась по разным странам.

Это интересно: Смысл и значение национального праздника 12 июня

В России существует 2 версии праздника. Первая – он существовал всегда, до прихода православия на Русь.

1 апреля праздновали день пробуждения домового, в который были разные шутки, игры, праздники. Пиршества и игры устраивались для того, чтобы задобрить дух дома, который любил, когда хозяева веселились, радовались жизни.

По второй версии, день Дурака пришел на Русь благодаря Петру I. В те времена известен был случай, когда немецкие актеры вместо того, чтобы на афишах написать название спектакля, выставили надпись «с первым апреля». Император оценил шутку. Так праздник стали отмечать на Руси.

Как появился День дураков или День смеха, способы празднования

Так как он совпадал с днем пробуждения домового, люди праздновали его вместе со скоморохами – бродячими актерами, которые были щедры на различные выдумки, игры и многое другое.

Церковь не одобряла их переодевания, образ жизни, так как шуты постоянно пытались высмеивать жизнь, в том числе и священников, церковные традиции, однако в этот день скоморохи веселились вовсю. Так постепенно появился день Скомороха (Дурака, Шута), который принято было праздновать 1 апреля.

Сегодня праздник распространился по всему и уже не связан со скоморохами, артистами и актерами. Особенно его любят в школьной среде, так как он разнообразит школьные будни, позволяя здорово посмеяться.

Традиции и обычаи на 1 апреля

В этот день принято веселиться, шутить, баловаться, приклеивать друг другу смешные надписи на спину и не грустить. Традиции менялись в разных странах, многие из них популярны до сих пор.

Как появился День дураков или День смеха, способы празднования

Популярные розыгрыши и шутки в разных странах мира

В Великобритании День улыбки принято праздновать до 12 часов дня. Если кто-то пошутит позже, это может посулить неприятности.

История праздника 1 апреля у британцев связана с фестивалем «Пир Дураков», который принято было отмечать в средние века.

Самым смешным розыгрышем была шутка, когда толпа собралась посмотреть на умывание белых тигров, которые якобы 1 апреля должны были умываться прямо на сцене. Естественно, этого не произошло.

В Шотландии День Смеха включает в себя 2 дня. В первый шутят, балуются, во второй подшучивают исключительно над пятой точкой. Например, кладут кнопки, игрушки на стулья, мажут их клеем.

День Первого апреля в Шотландии имеет 2 названия – 1 апреля празднуется День Кукушки, во второй – День Хвоста. Именно на последний и приходятся различные шутки про пятую точку, приколы, подколы.

Как появился День дураков или День смеха, способы празднования

В Германии день первого апреля считается самым мрачным. Считалось, что именно в него родился Иуда и сатана упал на землю.

Любые дела, начатые в этот день, сулили настоящие неудачи, поэтому, чтобы задобрить высшие силы принято было разыгрывать друг друга и веселиться. Все равно все, что начиналось серьезного в этот день, не несло успеха.

Во Франции в этот день можно увидеть людей с рыбой на спине, бумажной, картонной, не важно. Главное прицепить ее незаметно, чтобы никто не догадался.

Так же в этот день французы дарят друг другу пустые подарки, чтобы посмеяться над реакцией. Главное, чтобы бумажную рыбу к тебе не прицепили.

Первый день апреля связан с рыбами и в Италии. Только там традиция праздника была связана с тем, что королю Неаполя подарили искусно приготовленную рыбу в честь окончания землетрясения.

Как появился День дураков или День смеха, способы празднования

На следующий год он потребовал такую же, но ее не нашлось и тогда повар придумал другую рыбу, тщательно замаскировав под ту, что была сделана год назад.

Король заметил подмену, но не рассердился. С тех пор тем, кого удавалось разыграть на 1 апреля, незаметно приклеивали на одежду наклейку или стик с изображением рыбы.

1 апреля в Финляндии принято делать особые квесты, а на самом деле – посылать человека за чем-то невероятным. Например, за стеклянными ножницами к соседу, который мог послать человека к другому соседу, которому якобы их одолжил. На исполнение таких розыгрышей может уйти целый день, но положительные эмоции гарантированы.

В Нидерландах 1 апреля издания соревнуются друг с другом в розыгрышах и фейковых новостях. В это время не принято верить тому, что написано в прессе.

Каждое издание соревнуется друг с другом по количеству розыгрышей, шуток, которые смешат читателей.

Как появился День дураков или День смеха, способы празднования

В Австралии принято слушать кукабару. Так называется особая птица, чей голос напоминает смех человека. Так же 1 апреля принято шутить, баловаться, смотреть комедии и устраивать розыгрыши.

В Испании день глупых было принято отмечать 28 декабря. Считалось, что он связан с убитыми Иродом детьми. По традиции разрешалось праздновать, что угодно, веселиться, танцевать, баловаться. Сегодня в этот день испанские газеты пишут фейковые новости с последующим опровержением.

Как праздновать День смеха

День Дурака можно отмечать, где угодно – в школе, на улице, в институте, даже просто в кафе. Главное вооружиться чувством юмора, но следить, чтобы шутки адекватно воспринимались окружающими.

Как появился День дураков или День смеха, способы празднования

Игры и развлечения для всей семьи

Вот какие конкурсы можно устроить дома, чтобы все посмеялись.

  • Конкурс мыльных пузырей – у кого он больше получатся и не лопнет, то получает шуточный приз;
  • Шуточный квест – заранее стоит продумать задания и разбросать подсказки в неожиданных местах. Задача участника найти их. Можно даже придумать шуточные загадки;
  • Газетная утка. Участники берут газеты, наклеивают на чистый лист слова, составляя смешные рассказы из газетных строк и подзаголовков. Их нужно наклеить и вырезать. У кого рассказ получится смешнее, тот и победил;
  • Картинки и песни. Стоит угадать мелодию по картинкам, нарисованным или скачанным в интернете заранее. Там может быть слово из песни или его часть, потом изображение. Кто угадает, получает шуточный приз;
  • Фанты. Задания, расписанные на бумажках, достаются каждому участнику. Некоторые из них могут оказаться очень смешными. Веселье будет обеспечено.

Выбирая розыгрыши, самое важное выбирать уместные шутки, не унижающие достоинств участников.

Кулинарные рецепты с неожиданными ингредиентами

В этот день можно готовить, что угодно, но важна сама подача. Например, из белого теста и половинки абрикоса можно сделать пирожное, внешне напоминающее яичницу.

Прочитай: Что это за праздник Ярилин день

Самое важное, чтобы блюдо было похоже на оригинал. Вот какие кулинарные неожиданности можно приготовить.

  • Квест-печенье или печенье с предсказаниями. Делается как обычное сахарное печенье, только с запиской внутри. Она становится частью квеста или розыгрыша, так же в него можно добавлять шуточные предсказания.
  • Необычная картошка-фри;
  • Мармеладный гамбургер;
  • Желейные черви.

Желейные черви – самый необычный розыгрыш к 1 апреля. Для этого берут карамель, желатин, смешивают с несколькими красителями и заливают ими соломинки для коктейлей, затем дают застыть.

После этого выдувают конфеты, посыпая их стружкой очень темного шоколада. Блюдо смотрится отталкивающе, но при этом очень нравится детям.

Чтобы приготовить необычный картофель фри, потребуется:

  • Готовое слоеное тесто;
  • Сахар;
  • Масло для жарки;
  • Куркума;
  • Конвертик для картошки;
  • Клубничное варенье.

Из тесто перемешивается с сахаром и куркумой, затем раскатывается в длинные полоски и жарится на сковородке, по форме напоминая картошку фри.

Затем расфасовывается в пакетики, рядом ставится клубничное варенье, напоминающее кетчуп. Эффект неожиданности получится быстро у тех, кто захочет это блюдо попробовать.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий