Что означает Георгиевская ленточка на самом деле и как ее носить

Георгиевская лента – это символ памяти и уважения к погибшим воинам, отстоявшим свою Родину в разных военных конфликтах. Она имеет особое значение в России, где стала одной из самых известных и узнаваемых символик победы в ВОВ.

Широко используется в праздновании 9 мая, а также в других военных торжествах и мероприятиях.

Что означает Георгиевская ленточка на самом деле и как ее носить

Краткая история возникновения Георгиевской ленты

Она была создана в 1769 году по инициативе Екатерины II как отличительный знак ордена Святого Георгия, учрежденного для награждения героических военачальников и воинов.

Прочитай: Чем украсить окна на 9 мая: трафареты и шаблоны для вырезания из бумаги

В 2005 г. была официально утверждена в РФ в качестве символа Победы, и с тех пор остается популярным знаком уважения и памяти к погибшим солдатам.

Российская империя

Орден Святого Георгия учредила Екатерина II в 1769 году, и он стал высшей наградой Российской империи за героизм и воинскую доблесть.

Он имел светло-оранжевую расцветку и носился на плече кавалера ордена. Этот цвет был выбран в честь ленты, которую носил святой Георгий – защитник христианства, на своей одежде.

Что означает Георгиевская ленточка на самом деле и как ее носить

Орден присуждался за выдающиеся военные заслуги во многих войнах Российской империи, включая Отечественную войну 1812 г. и Крымскую 1854—1857 гг.

Но Георгиевская лента, какую ее знают сегодня, как символ победы в ВОВ, возникла в Советском Союзе в 1940-х гг. и получила широкое распространение в России после распада СССР.

Гражданская война

Эта символика использовалась в качестве награды во время Гражданской войны в Белой армии. В то время применялись другие флаги и знаки отличия, в зависимости от политических убеждений и фракций.

Что означает Георгиевская ленточка на самом деле и как ее носить

Например, красный флаг с серпом и молотом стал символом большевистской партии и использовался в качестве государственного флага Советской России. Бело-голубой флаг был выбран защитниками Красной Армии, а черно-белый – армией Белого движения.

Также в то время использовались различные знаки отличия, медали и ордена, которые были связаны с определенными политическими группировками.

Советская власть

В Советском Союзе Георгиевскую ленту ввели в 1941 г. Она была выполнена в цветах старой ленты ордена Святого Георгия – оранжевом и черном – и крепилась к одежде ветеранов войны.

Что означает Георгиевская ленточка на самом деле и как ее носить

Георгиевская лента стала одним из самых узнаваемых символов Победы в РФ и других странах бывшего Советского Союза.

Она продолжает использоваться в наши дни, в том числе в памятных мероприятиях и парадах, посвященных ВОВ.

Что означают цвета

Оранжевый цвет символизирует пламя, ярость и боевой дух, а также олицетворяет смелость и решительность бойцов, сражавшихся за Родину во Второй мировой войне. Также оранжевый цвет связан с идеями борьбы за свободу и независимость в период Советской власти.

Черный цвет символизирует траур и память о погибших солдатах, отдавших жизни за Родину. Вместе эти расцветки олицетворяют единство и солидарность всех, кто сражался во время ВОВ.

В каких государствах запрещены Георгиевские ленты

В некоторых странах ношение Георгиевской ленты может быть ограничено или запрещено по закону:

  1. С 2015 года в Украине ввели запрет на использование этого знака отличия, который был продолжен и ужесточен в последующие годы. Нарушение закона может привести к штрафу или аресту.
  2. В Латвии, Литве, Эстонии, Молдавии, Чехии, Польше использование Георгиевской ленты запрещено на публичных мероприятиях, таких как парады и демонстрации.
  3. В Канаде ношение Георгиевской ленты запрещено в некоторых общественных местах, если она ассоциируется с националистическими или ксенофобскими идеями.
  4. В Узбекистане ношение запрещено, так как она связана с неприятием советской власти и протестами против нее.
  5. В Туркменистане использование ленты запрещено, поскольку она ассоциируется с протестами против советской власти.
  6. В Грузии лента не запрещена, однако ее использование может вызвать споры и конфликты между различными политическими группами в стране.

Что означает Георгиевская ленточка на самом деле и как ее носить

Стоит отметить, что запрет может быть временным или частичным, и в разных странах он имеет разные формы и степень жесткости.

Кроме того, в некоторых государствах запрет распространяется только на ношение ленты с конкретными символиками или в определенных контекстах, например, на публичных мероприятиях или при призыве к насилию.

Некоторые страны, такие как США, Великобритания и Франция, не имеют официального запрета на использование этого знака, но ношение может вызывать споры и дискуссии в общественности.

Например, в Англии использование Георгиевской ленты стало более контроверсиальным после того, как ее начали носить в качестве символа протеста против ограничений, связанных с COVID-19.

Как и где носить

Георгиевская лента носится в качестве аксессуара. Она может быть надета на руку, грудь, плечо, наряд или даже на автомобиль. Обычно она крепится на левой стороне, но нет жестких правил относительно того, как и где она должна находиться.

Что означает Георгиевская ленточка на самом деле и как ее носить

В России, например, ленту можно носить на праздники, посвященные победе в ВОВ, такие как 9 мая, 23 февраля и День народного единства.

Главное, при ношении Георгиевской ленты учитывать ее историческую значимость и контекст использования, чтобы не осквернять память о тех, кто пожертвовал своей жизнью в борьбе за свободу и независимость своей страны.

Георгиевская лента – это символ памяти о героической борьбе народа за свободу во время фашистской оккупации.

Она имеет множество исторических, культурных и политических аспектов и применяется в разных странах в различных контекстах. Но при ношении важно помнить о ее значении и уважительно относиться к памяти погибших.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий