История возникновения праздника Татьянин день

Татьянин день Есть в конце января один такой замечательный день, когда по приметам даже в пасмурную погоду хоть на минутку заглядывает на землю солнышко.

Это 25 день месяца и в народе в старину его называли или «Солныш» или праздник «Татьяны Крещенской».

Сегодня этот день все знают как праздник Святой Татьяны или День студента.

Студенчество любит праздновать Татьянин день, история возникновения праздника уходит корнями в древнюю старину.

Из глубины веков из уст передается в уста рассказ об одной из первых христианок, мученице Татиане, родившейся в древнем Риме в знатной семье.

Воспитанная глубоко верующим отцом, Татьяна всей душой уверовала в Бога и посвятила свою жизнь служению людям: в одном из храмов помогала больным и нуждающимся.

Христианская вера в те времена преследовалась и однажды во время гонений в 226 году девушку схватили язычники. Горячая молитва Татьяны вызвала землетрясение, разнесло на куски идола, в жертву которому ее хотели принести, и разрушила храм.

Язычники жестоко пытали Татьяну, но как будто невидимая рука отводила от нее удары – девушка оставалась живой и невредимой.

язычники Три раза язычники всяческими способами пытались заставить девушку сменить веру.

Но вера Татьяны была непоколебимой, и все попытки заканчивались очередным разрушением храмов. Пытки жрецов были очень жестокими, но они только укрепляли девушку, даже огонь отступал перед силой молитвы и веры.

В конце концов, изуверы казнили Татьяну и ее отца, отрубив им головы.

Святая великомученица Татьяна увековечила на века свое имя силой священной веры, и потомки возвели ей нерукотворный памятник – праздник Татьянин день. Для верующих она стала эталоном истинной христианской веры и примером для подражания.

День студента и Татьянин день

Праздник по новому стилю приходится на 25 января, многие годы студенты России и стран бывшего СНГ считают этот день своим студенческим днем.

Как же произошло, что день памяти великомученицы совпадает с веселым и бесшабашным праздником студенчества?

День студента Очень интересно возникновение второго значения Татьяниного дня. 1755 год ознаменовался важным для России событием: императрица Елизавета учредила университет на базе двух Московских гимназий.

Проект был разработан Михаилом Ломоносовым, а в роли попечителя выступил граф Шувалов, который не случайно выбрал дату подписания Указа.

В день именин матушки Татьяны Петровны Шувалов сделал ей такой необычный подарок. «Дарю тебе университет» – такими словами Шувалов поздравил матушку, послужив одновременно Отечеству и сделав приятное самому близкому человеку.

Указ об учреждении был подписан 25 января. С тех пор мученица Татьяна считается покровительницей студенчества, а молодежь с удовольствием веселится этот день, поздравляя дуг друга, устраивая гуляния и вечеринки.

На Руси Татьянин день праздновался с разгулом, шумно и весело. «Ученая братия» становилась единым целым, отметались условности и возрастные границы, чины и звания. Богатые или бедные, маститые ученые или первокурсники – у всех был повод повеселиться.

Вечеринка студентов Ученые ведь когда-то тоже были студентами. Существовали и официальные традиции: устраивались торжественные мероприятия с поздравлениями и награждением лучших студентов.

Современные студенты не забывают исторические корни и тоже любят повеселиться в Татьянин день.

Двойная подоплека праздника придает ему особое значение. Меняются времена и нравы, не меняется суть: человечество чтит память святой великомученицы Татьяны, покровительницы и Музы студенческой братии.

А студенты, а вместе с ними все, кто еще не распрощался с духом бесшабашного студенчества, отмечают праздник шумно и весело, под традиционным девизом: «Будем веселы и пьяны в день красавицы Татьяны».

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Поздравляю всех студентов с ДНЁМ СТУДЕНЧЕСВА, Днём Татьяны!

    Татьяна , имя любви, добра, ума, красоты душевной и благочестия!