Речь директора школы учащимся на последнем звонке 11 и 9 классов

Речь директора школы учащимся на последнем звонке 11 и 9 классовСамое волнительное, долгожданное и торжественное событие за всю школьную жизнь не должно и не может быть омрачено ни малейшей помаркой.

Целый год ученики, помимо кропотливой подготовки к ЕГЭ и вступительным экзаменам, активно готовят важнейшее в их жизни мероприятие – последний звонок.

Непрерывно репетируют вальсы, комические сценки и трогательные прощальные песни. Конечно, в этот день ребята ждут от родимой школы отдачи.

И кто, как ни самое авторитетное и уважаемое лицо школы, кто, как ни директор, может порадовать их поистине стоящим напутствием в долгую самостоятельную взрослую жизнь?

Каким должен быть текст для учащихся 9 и 11 классов

На плечи директора школы зачастую возложена огромная ответственность, и не каждый руководитель ДОШ находит в своём графике свободное время для посещения классных часов и мероприятий, проведения собственных уроков, ведь, и он когда-то был учителем.

Речь директора школы учащимся на последнем звонке 11 и 9 классов

Именно поэтому в своей речи директору следует:

  • Восполнить недостающий запас общения с учениками по душам.
    Дети и родители в этот торжественный день ждут откровенности и тепла в свой адрес.
  • Пожелать юношам и девушкам преодолеть все возможные трудности, какие могут ожидать их на далеко не всегда столь беззаботном, как школьные годы, тернистом взрослом пути.
  • Не говорить банальных фраз. Выпускники – это поколение, пришедшее на смену предыдущему, это будущее страны и планеты. В речи директора находится их путёвка в жизнь. Важно не пожалеть времени и сил на действительно достойное напутствие.

Грамотно составленная речь для учащихся 9-х классов не менее важна, чем для 11-ых. Да, это лишь основное общее образование, но 9 лет – это больше, чем половина их жизни!

Читайте также: Популярные прически на выпускной для 11 класса

Ребятам пришлось преодолеть самый сложный год на всём школьном пути, выдержать подготовку к самым первым основным государственным экзаменам, сдавать которые им ещё только предстоит.

Речь директора школы учащимся на последнем звонке 11 и 9 классов

В этот день они впервые слышат последний звонок. Кто-то из них столкнётся с этими  чувствами  повторно пару лет спустя, кто-то навсегда уйдёт сегодня. Прибавить сюда нежный возраст и неустойчивую психику – получается совсем грустная картина.

Задача директора – не дать птенцам, покидающим школьное гнёздышко, повесить нос, внушить стойкую веру в то, что это – не конец пути, а лишь красивое и многообещающее  его начало.

Даже выпускники 11-х классов, какими взрослыми ни кажутся, по-прежнему остаются детьми. Может быть, они уже твёрдо знают, чего хотят и к чему стремятся, но они, в отличие от взрослых, мало что видели за пределами этих стен. Юноши и девушки по-прежнему глядят на своих наставников наивными взглядами.

Однако очень важно говорить с ними на равных, потому как все они надеются на серьёзное и строгое напутствие главного лица школы.

Это интересно: Прически на короткие волосы девочкам на выпускной

Таким образом, те и другие возлагают надежды на речь директора, они ждут её с неподдельным интересом.

Не ударить в грязь лицом в данном случае очень важно, но в то же время очень просто: нужно говорить с ребятами максимально честно и откровенно, подойти к подготовке напутствия со всей душой.
Речь директора школы учащимся на последнем звонке 11 и 9 классов

Прощальная речь для выпускников, пример текста

Пример красивой речи для директора школы:

Уважаемые коллеги и гости праздника!

Не в первый раз педагогический коллектив и администрация школы провожает вчерашних учеников  со школьной скамьи во взрослую жизнь, однако наши  ребята навсегда прощаются со школой в первый и последний раз.

Дорогие ребята!

По временам казалось, что бесконечные уроки математики и русского языка  никогда не кончатся. Едва возможно было вынести  утомительные несколько уроков в последний день  перед каникулами. Торопливая, волнительная подготовка к празднику не давала возможности опомниться, но всё же последний школьный май наступил, совсем скоро и для вас прозвучит долгожданный последний звонок.

Все мы сегодня безгранично волнуемся, однако все постарались для того, чтобы этим светлым, весенним днём стереть все неприятные воспоминания, какие только встречаются на школьном пути: все двойки, опоздания, ссоры и обиды позади. Важно хранить в сердце всё самое важное и тёплое, что связано со школой, и каждый из вас, я уверен(а), надолго запомнит этот день.

Каждый из вас убеждён, что впереди ждёт много нового и интересного. Действительно, на взрослом пути вы становитесь самостоятельны,  ответственны за самих себя, студенческие годы, вероятно, окажутся не менее интересными, чем школьные. И всё-таки треть жизни уже позади.

Школьные приключения – незабываемые, неповторимые, полные детской непосредственности и веры в чудо – позади. Сегодня никто не отругает вас за не выученные уроки, никто не заставит читать стихи и решать задачи, и всё же вы со светлой грустью навсегда оставляете своё детство в школьных коридорах.

Не без гордости хочется заявить, что вы – один из лучших выпусков нашей школы!

Среди вас (…) золотых и (…) серебряных медалистов, (…) хорошистов. Каждый знает, какой кропотливый, нелегкий труд – учиться в школе на «4» и «5»!

И, уж тем более, какими титаническими усилиями заносятся в аттестат одни лишь почётные отметки «отлично». Мы гордимся вами!

Каждый выпускник весь год старательно трудился для школьной семьи. Ваш  вклад, ребята,  оказался поистине неоценим.

Среди вас немало талантливых спортсменов,  музыкантов, танцоров и художников! Благодаря вам кипела и бурлила школьная жизнь, насыщенная мероприятиями и олимпиадами, где вы в эти годы завоевали немало наград, отстаивая честь нашей школы.

Таких ребят выпускать не страшно!

Все мы верим, что и за этими стенами вы проявите себя как инициативные, коммуникабельные и целеустремленные профессионалы дела, избранного вами.  Впереди ждут экзамены. Хочется пожелать самых удачных вариантов и высоких результатов!

В добрый путь, дорогие выпускники! Ни пуха, ни пера!

Итак, речь директора, обращённая к 9-ым и 11-ым классам – это, зачастую, последняя произнесенная речь, самая ответственная и ожидаемая ребятами.

Взрослые ученики поистине ценят любовь и знания, подаренные им в школе, ставшей для них родным домом, семьёй.

В этом доме директор является главой дружной семьи, именно поэтому важно правильно выбрать слова и выражения, которые на долгие годы останутся звучать в их памяти о последнем школьном звонке.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий

  1. Аноним

    СПАСИБО ❗️❗️❗️❗️ПРЕЛЕСТЬ ❗️ДОСТУПНО И КРАСИВО ❗️ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА АВТОРУ❗️❗️❗️