Какого числа Масленица в 2023 году, как отметить праздник

Перед самым строгим Великим постом России принято отмечать особый праздник – Масленицу.

Последняя неделя перед суровым воздержанием считается особым временем, когда нужно веселиться, отдыхать, радоваться жизни, чтобы не страдать в следующие постные дни от скуки.

Какого числа Масленица в 2023 году, как отметить праздник

Так какие приметы её сопровождают, что можно делать, а что нельзя.

Когда Масленица в этом году у православных и католиков

Православная Масленица начинается за неделю перед Великим постом. Каждый раз такая неделя приходится на разные даты и зависит от церковного календаря.

В 2023 году Масленица падает на дни с 20 до 26 марта. В другие годы числа меняются, в зависимости от того, когда начинается Великий пост.

Какого числа Масленица в 2023 году, как отметить праздник

В католической религии не принято отмечать Масленицу, так как этот праздник имеет языческие славянские корни. В 2023 году Великий пост у католиков начинается с 22 февраля и заканчивается 8 апреля.

Перед ним празднуется Пепельная среда – время, когда принято сжигать пальмовые ветви, хранящиеся с Вербного Воскресенья.

В этот праздник начинается Великий пост, когда католики вместе с пальмовыми ветвями сжигают свои грехи и готовятся к суровым дням поста и воздержания.

Так же католики славянского происхождения отмечают Мясопуст – 3 дня до Великого поста, когда можно есть всё. В это время в различных городах проходят праздники, ярмарки и социальные мероприятия.

Во Франции отмечается Марди гра, в англоязычных странах Блинный день, в Америке – Жирный вторник. В каждой стране прощание с возможностью есть мясо проходит в разное количество дней. Католики празднуют карнавал, дословное название которого переводится как «прощай мясо».

Прочитай: Как сделать и сжечь чучело на Масленицу 2023

Национальные блюда различных стран, посвящённые католической Масленице, различаются между собой. Например, в Греции пекут сырный хлеб, в Польше – пончики, в Лондоне – блины.

Так же в этой стране проходят так называемые блинные гонки – побеждает тот, кто сумеет подбросить блин на сковородке ловко и красиво.

Знаменитый Венецианский карнавал длится 10 дней перед Великим постом. В это время в Италии проходят различные ярмарки, конкурсы и многое другое.

Почему Масленица так называется

Изначально этот праздник считался языческим. Славяне отмечали встречу зимы с весной и старались задобрить высшие силы, готовя блины, символизирующие солнечный круг.

С появлением православия праздник переименовали в Масленицу – время перед Великим постом, в которое нужно как следует отдохнуть, угостить родственников блинами, кататься с горок и веселиться.

Какого числа Масленица в 2023 году, как отметить праздник

Великий пост занимает 40 дней и считается самым суровым в православии. В это время нельзя есть продукты животного происхождения, веселиться, устраивать шумные гуляния.

Даже театры в дореволюционной России в эти дни закрывались, поэтому на последней неделе перед Великим постом важно было как можно больше веселиться и радоваться, чтобы подготовиться к суровым испытаниям.

Масленица отмечается всю неделю. Она не имеет чётких дат и зависит от начала Великого поста. Масленичные дни могут выпасть в марте или феврале, в зависимости от церковного календаря.

Масленицей называли праздник потому, что славяне старались задобрить весну, добавляя много масла в различные блюда, в том числе и блины. Считалось, что чем жирнее будут они, тем больше понравятся весне и тогда она подарит солнышко, даст хороший урожай в будущем.

С принятием православия название праздника немного изменило свой смысл – на последней неделе перед Великим постом мясо уже нельзя было есть, поэтому люди готовили блюда с добавлением масла, рыбы, стараясь нагуляться и чаще баловать себя перед длительным воздержанием.

Традиция делать блины с маслом, готовить на нём блюда для родных и дала другое значение Масленице.

Традиции и обычаи

До Крещения Руси Масленица не была привязана к Великому посту. Этот праздник отмечали 2 недели – за неделю до весеннего равноденствия 22 марта, и после него.

Гуляния этого времени были посвящены весеннему богу Яриле, который дарит тепло и свет всем людям. Чтобы прогнать суровые зимние дни, славяне пекли блины – символы солнца, а в конце Масленицы сжигали чучело, символизирующее зиму.

Какого числа Масленица в 2023 году, как отметить праздник

Чуть позже Масленица стала переносным праздником и стала отмечаться всего неделю. Каждый день был символичен и праздновался по-особому.

Вот какие традиции и обычаи связаны с этим праздником:

  • Блины. Их пекут в любой день Масленицы, едят в семейном кругу, угощают знакомых, родственников. В язычестве они символизировали весну и солнце и пеклись для того, чтобы задобрить Ярило-Солнышко. Христианство изменило смысл традиции – теперь сытные и вкусные блины символизировали роскошь и сытую жизнь перед Великим постом. Кроме того, блинами, как и лепёшками, поминали родственников.
  • Катание колеса с горок. Парни поджигали колёса и скатывали с горки – тот, у кого колесо скатится ровно и не разу ни упадёт, будет особо удачлив.
  • Катание на карусели символизировало круг, солнце и радость. В древние времена карусели делали из шеста, к которому привязывали круг с лентами. Каждый брал по ленте и водил хоровод в любом направлении. Такие развлечения были особенно популярны в деревнях.
  • Гулянки с медведем. Считалось, что пробуждение этого животного символизировало весну и скорое приближение тёплых дней. Вот почему ряженые (юноши, облачённые в шкуру медведя) были желанными гостями на всех торжествах. Позднее циркачи стали приводить живых медведей и показывать с ними представления, различные шоу. Мишка стал особым символом праздника, свидетельствующим о том, что придёт тепло.
  • В Древней языческой Руси весеннее равноденствие было аналогом Нового года. Его принято было широко отмечать, чтобы весна была счастливой и щедрой, дарить подарки. Это повлияло и на последующие традиции Масленицы, которую принято было отмечать широко, с размахом;
  • Чучело Масленицы символизировало зиму, всё негативное, что осталось в зиме. После того, как его сжигали, принято было просить у всех прощение за грехи и готовиться к скромной постной жизни.

Блины были на столе у всех, кто праздновал Масленицу. Хозяйки соревновались между собой, кто лучше приготовит блинчики, добавляя к ним различные начинки, как сладкие, так и нет.

Популярны были блины с рыбой, красной икрой, вареньем, мёдом, маслом. Чем больше будет приготовлено блинов, тем богаче будет год. Считалось, что тот, кто щедро угощает блинами других и сам их есть, вбирает в себя частичку солнышка.

Какого числа Масленица в 2023 году, как отметить праздник

Названия дней масленичной недели

Масленица делится на несколько периодов – до среды, узкая Масленица, с четверга по воскресенье, широкая.

Первый день Масленицы назывался «Встреча». В это время хозяйки пекут блины, дети мастерят чучела во дворе, которые потом сжигают в конце Масленицы. В это время принято готовить еду, замужние девушки навещали своих родителей. Первые приготовленные блины раздавали бедным, чтобы те помянули родственников.

Вторник называли в народе «Заигрыш». В это время проводились активные гуляния, смотрины невест. Если удавалось найти себе пару в это время, то свадьбу праздновали на Красной горке, символическом продолжении Масленицы. Люди ходили друг к другу в гости, катались на санках, лепили снеговиков и радовались всем зимним забавам.

Среда называлась «Лакомка». Это время считалось лучшим для примирения зятьев и тёщ. Мужчины пекли блины, навещали родственников и пытались задобрить тёщ. Те, кому не удавалось ещё найти себе пару, гуляли в это время, навещали друзей, родственников и знакомых.

Четверг был начало широкой Масленицы. Этот день на Руси называли «Разгуляй». Работать в такие дни было уже нельзя и люди отправлялись в массовое веселье, чтобы как следует отметить Масленицу. Навещали друзей и знакомых, устраивали кулачные бои, различные соревнования, шутили, готовили представления, отдыхали с большим размахом.

Пятница называлась «Тёщины вечерки». Молодые муж и жена готовили еду, пекли блины и приглашали тёщу с подружками в гости. В это время большинство людей навещали родственников и налаживали отношения с ними.

Суббота – «Золовкины посиделки». Родственники мужа навещают родных невестки, золовку и других родственников. В это время принято устраивать посиделки, делать подарки друг другу, общаться.

Воскресение – знаменитое народное «Прощёное воскресенье». В это время принято каяться, просить друг к друга прощение и сжигать чучело Масленицы, а вместе с ним и все свои грехи, негативные стороны жизни. Масленица подходит к концу, происходят различные гуляния и сжигается чучело.

Какого числа Масленица в 2023 году, как отметить праздник

Интересные масленичные приметы

У древних славян Новый год было принято отмечать 22 марта – в середине Масленицы. Считалось, что, как встретишь его, так и проведёшь, поэтому в такие дни принято было веселиться, дарить подарки, навещать гостей, делать подарки.

  • Если человек будет жадничать на еду, подарки и угощения, разорится в течение года;
  • Нельзя было сидеть дома и грустить, иначе год человек проведёт в одиночестве и печали;
  • Блины прилипают – к неприятностям, а, если они получились пышные и красивые, то благополучным будет весь год;
  • Кто будет щедр на подарки, раздаст или выбросит старые вещи, тот будет счастлив в течение года, а удача не поскупиться для него на обновки и приобретения;
  • Дождь на Масленицу – к грибам;
  • Тот, кто искренне простит все обиды на Масленицу будет счастлив;
  • Снег обещает в такие дни большой урожай гречихи;
  • Морозная Масленица обещает прохладное лето с хорошим урожаем осенью.

Масленица всегда была любимым праздником на Руси. Недаром её стремились отметить с широким размахом, чтобы успеть запастись весельем на целый год. О ней можно много рассказывать, но главное отметить весело и подарить счастье не только себе, но и другим людям.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий