История праздника День Святого Валентина

День Святого Валентина По традиции, День Святого Валентина принято отмечать 14 февраля.

Именно в обозначенную дату, влюбленные во всем мире обмениваются маленькими открыточками с признаниями в любви – валентинками.

Помимо этого, и женщины и мужчины получают в качестве презентов розы, конфеты, игрушки и романтические вечера.

Отдельно стоит сказать, что именно в этот день, большинство мужчин по всему миру делают предложение руки и сердца своим возлюбленным.

14 февраля – это дата, которая действительно пропитана духом любви и романтики. Огромное количество влюбленных ежегодно планируют свадьбу именно на День Святого Валентина.

Как появился праздник День всех влюбленных

В нашу страну данный праздник пришел не так давно, примерно в конце девяностых годов прошлого столетия.

Но почему же данный праздник получил именно такое название, и почему по всему миру его принято отмечать именно 14 февраля?

На самом деле история возникновения Дня святого Валентина очень трогательна и печальна. Еще в далекие времена, правителем Рима был Клавдий Третий.

Клавдий Третий Рим был просто погружен в бесконечные войны со своими соседями. В армии катастрофически не хватало людей.

В один из дней император издал указ о том, что запрещает всем мужчинам в своей империи жениться. Объяснял он это тем, что мужчина, состоящий в браке, слаб в сражении.

Находясь в постоянных мыслях о супруге, женатый воин бережет себя и совершенно не хочет идти в бой, боясь умереть. Нашелся только один человек, который не согласился с волей императора и отказался следовать единому для всех правилу.

Это был ни кто иной, как священник, а так же сельский врач по имени Валентин. Он втайне от всех продолжал свершать обряды венчания. Но как говорится рано или поздно тайное становится явным. До императора дошел слух о непослушании священника и он, конечно же, приказал отправить его в тюрьму.

Приговор был неутешительным – смертная казнь. Пока Валентин ждал своей участи, его заприметила дочь начальника тюрьмы. Сердца молодых вспыхнули, и они полюбили друг друга. Их любовь была настолько сильна, что никто из них, несмотря на все трудности, не мог сопротивляться возникшему чувству.

Естественно, что в стенах тюрьмы они встречаться не могли и тогда они не нашли способа лучше, чем обмен любовными посланиями.

казнь Валентина День смертной казни Валентина пришелся как раз на 14 февраля. Именно в эту дату он послал своей возлюбленной прощальное письмо, в котором рассказал ей все про свою жизнь и даже про то, как ослушался, Клавдия и все равно венчал влюбленные пары.

Подпись на записке стояла «От Валентина». Казнь Валентина, к сожалению состоялась. Его похоронили в римской церкви Святого Праксидиса. Чуть позже ворота, которые находятся в начале церкви стали называть не как иначе как «Ворота Валентина».

Если верить легенде то, очутившись весной у этих самых ворот, можно увидеть, как распускается необычной красоты миндальное дерево, которое является символом крепкой и верной любви.

Вот именно по этой причине, 14 февраля принято писать своим любимым и друзьям послания с признаниями в любви. Чуть позже, многие люди, попросту высмеивали указ императора, считая его попросту глупым. Ведь каждому человеку на этой Земле известно, что сила любви непреодолима. Если ты любишь человека, то не страшна даже смерть.

Валентинки

Отдельно стоит сказать, что по сей день так и не понятно, в честь какого именно Валентина был назван данный праздник. А все, потому что Католики колеблются между тремя людьми по имени Валентин, которые были казнены.

В настоящий момент получить валентинку означает то же самое что услышать признание в искренней любви и верности.

Даже не смотря на то, что история Дня Святого Валентина имеет достаточно печальный конец, данный праздник встречают с улыбками на лицах.

14 февраля – это такой день в году, когда можно еще раз сказать своей второй половине о своих самых нежных и искренних чувствах.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий