Русская масленица — праздник весны

русская масленица Одним из самых веселых праздников в России считается масленица.

Этот праздник наш народ очень любит и ждет. Ведь он означает окончание зимы, скорое приближение теплых весенних деньков.

На территории нашей страны празднование русской масленицы потихоньку становиться традиционным праздником.

Этот старинный и очень душевный обычай начинает занимать в сердцах людей такое значение, как например, Новый год или Рождество. Кроме приближение весенних деньков, русская масленица имеет большое значение для верующих христиан.

Неделя русской масленицы Неделя русской масленицы это не только сплошное празднование, православная церковь предает этой недели большое значение: происходит моральная, духовная и физическая подготовка к Великому посту, важно простить все обиды своим обидчикам, и попросить прощение у тех, кого обидел сам, примириться с людьми, с которыми находишься в ссоре.

На протяжении этой недели необходимо посещать родных людей, общаться с ними, встречаться с друзьями, устраивать встречи и беседы за чашкой чая и блинами.

Как празднуется Масленица на Руси

В наше время во время празднования русской масленицы устраивают гулянья и веселые представления, если есть снег, то катаются на санках, поджигают чучело, наряжаются в разные яркие костюмы.

Если заглянуть в историю, то обычай данного празднования походит от греческих вакханалий, которые в Европе принято было называть карнавалами.

В России во времена языческой веры был праздник проводы зимы, который происходил в период празднования современной русской масленицы. Этот период отмечался также весенним «солнцеворотом».

Великого пост С появлением христианства масленица означала преддверие начала Великого поста, и дата ее празднования зависела и зависит до сих пор от даты празднования Пасхи.

Последняя неделя перед Великим постом еще в те времена называлась «мясопустной», и в обычаи русских людей входило организовать веселое гуляние с вкусной едой и блинами.

Неделя русской масленицы имела два периода: узкую и широкую масленицу. С понедельника по среду шла подготовка к празднованию, а с четверга по воскресенье начиналось само празднование.

В понедельник происходила встреча масленицы. В начале недели дети делали соломенную куклу, собирались в кучки и ходили по домам, где их угощали блинами.

Вторник был днем молодых семей, которые собирались и катались на санках с горок. Во всех домах пекли блины и приглашали на угощение. В этот день неженатые люди присматривали себе пару.

В среду необходимо было ходить к теще на блины. А те, кто не был женат, шли на горку и катались на санках.

В четверг начинался второй этап празднования. Наступала торжественная часть, обязательно устраивались кулачные бои, различные веселые соревнования, всеобщие застолья.

В пятницу приходила очередь тещи идти в дом своей дочки и зятя и угощаться блинами. Зять должен был сам пригласить мать жены на блины, и угощения считались оказанием чести семье жены.

В субботу за столом собирались молодые девушки и женщины.

Воскресенье называлось прощенным, потому что в этот день все просили у друг друга о прощении, забывали обиды, проведывали умерших на кладбище, приносили с собой блины, а также жгли чучело Масленицы.

В костер обязательно бросали остатки блинов и других вкусностей, тем самым подтверждая начало Великого поста. Таким способом детям объясняли, что вся сытная пища сгорела в костре, а в пост необходимо есть постную пищу.

Прощание с масленицей Прощание с масленицей происходило в первый день поста. Следующий день после прощенного воскресенья считался чистым понедельником, и он ассоциировался с очищением от грехов и сытной пищи.

В чистый понедельник необходимо было обязательно мыться в бане, тем самым омывая тело от грешного духа, кроме это обязательно перемывалась вся посуда от остатков жира.

Многие традиции сохранились до сих пор. На русскую масленицу мы так же празднуем всю неделю, едим блины, ходим друг к другу в гости, обязательно посещаем близких и родных людей, ходим на гулянья в парки, катаемся с горок и участвуем в разных веселых соревнований.

В прощеное воскресенье просим прощение и прощаем все обиды, ждем и готовимся к Великому посту, очищаемся духовно и физически. В этот день после вечерней службы в храмах священники и прихожане обращаются друг к другу с просьбой о прощении и вступают в Великий пост с чистой душой.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий