История возникновения праздника 8 марта

8-marta Международный женский день – это праздник, ежегодно отмечаемый 8 марта в некоторых странах как «женский день».

8 марта женщины всех континентов, что разделены этническими и национальными границами, а также языковыми, социальными, политическими и культурными барьерами, могут вспомнить о традициях, которые олицетворяют собой столетия борьбы за справедливость и равенство своих прав.

8 марта история праздника

Идею празднования дня женщин было выдвинуто Кларой Цеткиной в 1910 году на конференции работников-женщин в Копенгагене. Она предложила назначить день, в который все страны мира будут отмечать праздник женщин, что будет символизировать борьбу за равенство их прав.

Но такая идея рассматривалась и раньше, во время промышленной революции и зарождения радикальной идеологии. В 1857 году на манифест собрались женщины, которые работали на обувной и швейной фабрике США. Они настаивали на равенстве прав с мужчинами, 10-ти часовом рабочем дне, одинаковой зарплате с мужчинами и нормальными условиями труда.

На то время им приходилось трудиться по 16 часов в день, в то время как мужчины ограничивались 10 часами. Именно в США на то время начали формироваться первые профсоюзы, один из них был создан исключительно женщинами. На манифесте также рассматривался вопрос о представлении женщинам избирательского права.

1363616525_1 История происхождения праздника 8 марта также затрагивает забастовку домохозяек из Чикаго в начале ХХ века, которые вышли на улицу с тазами и кастрюлями, и, стуча ими по дороге, стали требовать равенства прав с мужчинами: возможность работать на заводах и фабриках, а также служить в армии и полиции. Увы, единственного, чего удалось достичь им в тот день – это голодные мужья в их доме. Немного выпустив пар, домохозяйки смирились со своей судьбой и больше не протестовали.

Но история на этом не закончилась. На зарождения Женского дня повлияли длительные протесты по всей Америки в 1908 году, который поддерживали женщин во многих регионах страны. В результате этого удалось добиться смягчения условий детского труда, предоставления права голоса женщинам и улучшение условий на предприятиях. Уже спустя год социалистической партией было провозглашено последнее воскресенье февраля Женским днем.

Как уже отмечалось, благодаря Кларе Цеткин во всем мире было проведено ряд акций, манифестов и демонстраций, целью которых было борьба с бедностью, уважение личного достоинства всех женщин, равноправие и право на труд одинаковых с мужчинами условиями.

Такая идея в 1911 году была поддержана Швейцарией, Австрией, Германией и Данией. В манифестах принимали участие наряду с женщинами и мужчины, которые поддержали их требования – равные производственные права с мужским полом и возможность занимать руководящие должности. Такая идеология молниеносно распространялась по всему миру, где женщины отстаивали свои права.

К примеру, прошло ряд демонстраций против произвола мужчин в Англии, где даже была организована забастовка проституток из Лондона, которые настаивали на повышении тарифов за свои услуги.

Но, не смотря на все манифесты, по-настоящему международным праздник так и не стал в эти годы. Скорее всего, домохозяйки, которые были не довольны своим положением, боялись сменить надоедливые домашние заботы на угрюмые тюрьмы и изнурительные пытки, поэтому прекратили протестовать.

Как возник праздник 8 марта в России

Вспомнили о манифесте в Чикаго и разработках Клары Цеткиной в России после Октябрьского переворота, когда формировалась конструктивно новая, советская идеология.

Уже с начала правления советских властей день 8 марта стал официальным праздником, а с 1965 года он считается нерабочим днем.

Интересные факты о 8 марта: 

Прототип 8 марта существовал в Древнем Риме. В этот день супруги готовили подарки своим женам, а рабыни могли целый день не работать. Чем не Женский день?

8 Марта в Сирии празднуется День революции, а в Либерии – это день памяти павших. Этот день считается национальным в Лаосе, Монголии, Буркина-Фасо, Северной Корее, Китае, Камбодже, Гвинее-Бисау, Непале, Анголе, Конго, Уганде и Македонии.

8 марта на сегодняшний день – один из популярнейших и любимых семейных и корпоративных праздников. Мужчины этот день используют для того, чтобы высказать своим мамам, женам, девушкам, сестрам и дочерям свое почтение, проявить нежность и заботу, взяв на себя часть дел по хозяйству.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий