Какого числа отмечают старый Новый год в 2023 году и почему

Несмотря на то, что новогодние каникулы уже позади, январские праздники еще впряди. В середине января в России и в некоторых странах СНГ отмечается уникальный день, называемый старым Новым годом.

Данный праздник считается неофициальным, и посему отмечают его по желанию. Старый Новый год знаменует начало «нового года». По сравнению с 1 январем, его не празднуют с большим масштабом. Это является подходящим временем проведать близких, пригласить в гости родственников, которые не получили новогодние пожелания и подарки и т.д.

Какого числа отмечают старый Новый год в 2023 году и почему

Как и когда возник праздник старый Новый год

Согласно историческим данным он появился чуть больше столетия назад при смене календарей. Итак, как он возник:

  1. Юлианский календарь был создан в 46 году до н.э. на основе астрономии Древнего Египта, и получил название в честь Юлия Цезаря (императора Рима).
  2. В христианскую церковь календарь попал только в 325 году. И с 6 столетия люди начали отмечать Рождество Христово.
  3. В 16 столетии календарь изменили из-за многочисленных ошибок. В Европе его начали использовать после приказа Григория XIII. С того момента праздник отмечали по григорианскому календарю.
  4. В 10 столетии в России православие было государственной религией. Поэтому церкви продолжали использовать юлианский календарь. Разрыв между европейским и русским праздником составлял 13 дней.

Какого числа отмечают старый Новый год в 2023 году и почему

В 1918 году 24 января правительство перешло на григорианский вариант. Соответственно, принятому декрету после 31 января наступило 14 февраля. То есть период с начала до середины февраля 1918 года полностью выпал из истории.

Какого числа отмечают старый Новый год в 2023 году и почему

При этом церкви не стали вносить изменений. И по этой причине Рождество Христово в РФ празднуют 7 января.

Почему православные отмечают праздник 13 и 14 января

Согласно православному календарю 13 января считается памятным днем в честь преподобной Мелании и Василия Великого, а 14 января это наступление нового года.

В церквях также отмечается праздник Обрезания Господня. Кроме того в этот день загадывают желания и извиняются за причиненные обиды.

Какого числа отмечают старый Новый год в 2023 году и почему

Православные ставили на стол блины с варениками, халву, орехи с изюмом и мед. В древности было поверье, что роскошный и богатый стол со всеми угощениями принесет везение.

Традиции и приметы старого Нового года

В Руси православные жители праздновали Старый год в канун Васильева дня и обязательно следовали всем традициям. Самым ярким украшением этого праздника считались посевалки и щедривки.

С 13 по 14 января парни носили маски и «водили Миланку». Один из юношей надевал женские наряды.

Вместе с ним в обряде участвовала коза (символизирует богатство и благосостояние) или бабка с дедом, казак и др. Девицы наряжались в невесту Меланку и жениха Василия. В нарядах они обходили дворы и щедровали.

Еще одной традицией считается сожжение обрядового снопа из соломы «Дидуха». Его проводили после щедрования, также танцевали и пели песни.

Какого числа отмечают старый Новый год в 2023 году и почему

Сноп ставили на дорогу и поджигали. Когда солома почти догорала, молодые люди прыгали через костер. На рассвете 14 января ходили по домам друзей и родственников с зерном в рукавицах. Посевать зерна в домах могут только мужчины и парни.

Поскольку, считалось, что девушка притянуть радости в чужое жилище не сможет. По традиции юноши заходили, сыпали зерна на пол, и желали домочадцам, счастья, достатка и здоровья. Стоит отметить, что рассеянное зерно выкидывать запрещено. И поэтому их собирали и хранили для посева.

Прочитай: Приметы на Старый Новый год: на детей, любовь, замужество, деньги

Также продолжались Святки. Девушки гадали на будущее, исполнение мечты, встречу с возлюбленным, на замужество и др. В Южных регионах страны женщины гадали на варениках с разной начинкой.

Например, начинка с капустой означает прибыль, с кольцом свадьбу, с нитью путешествия, с сахаром сладкую жизнь и т.д. Сейчас популярностью пользуется гадание на воске от свечи.

Приметы:

  1. В честь праздника принято надевать чистый и новый наряд ярких цветов.
  2. Чтобы год был удачливым, плодотворным и положительным, люди накрывали праздничный стол, дарили друг другу радость и улыбку.
  3. Девушка, вошедшая первой в дом 14 января, притягивает беду.
  4. Услышать наутро после празднования необычный звон означает скорое пополнение.
  5. Приход в дом гостя из многодетной семьи обозначал, что предстоящий год будет благополучным.
  6. Если в день Меланки погода была теплой, то и лето будет солнечным и хорошим.
  7. Утренний снегопад означает, что зима будет затяжной.
  8. Запрещено брать и одалживать деньги. Иначе год станет финансово затратным.
  9. С 13 по 14 января нужно загадывать желание.
  10. 14 января не рекомендуется выносить мусор. Вместе с ним уйдет семейное счастье.
  11. Считая монеты, можно привлечь негатив, беды и слезы в предстоящем году.

Щедрый вечер

Канун наступления старого Нового года называется Щедрым вечером, Васильев день, также Маланкой (народный праздник Украины).

Празднование вероятно, относится к дохристианским обычаям. Как видно из названия, в этот день люди накрывали пышный «щедрый» стол. Хозяйки готовили основное обрядовое блюдо кутья из цельных зерен пшеницы, сдобренное жирными сливками либо смальцем.

Какого числа отмечают старый Новый год в 2023 году и почему

Согласно приметам, чем богаче стол, тем больше благосостояния в семье. Кроме кутья готовили пироги с разной начинкой, свинину, блины, домашнюю колбасу, также вареники с творожной начинкой.

За новогодним столом собиралась вся семья. После ужина соседи шли, друг другу в гости, мерились и говорили ожелания. Молодые парни, получившие отказ, повторно отправляли сватов в дом невесты.

Приметы и поверья на 14 января

Васильев день считается одним из главных праздников рождественского цикла. И поэтому он связан со многими народными поверьями. Например, на праздничном столе должно быть 12 блюд.

Главное, нужно приготовить узвар и кутью. По мнению людей старшего поколения, на столе не должно быть птицы либо рыбы.

Какого числа отмечают старый Новый год в 2023 году и почему

Иначе счастье, как и они, уплывет и улетит, а свинина считалась почетной едой. Поскольку свинья олицетворяла достаток и богатство. Чтобы в кармане всегда были деньги принято умываться мелочью. При этом если одна монетка упадет, хозяина ждали постоянные траты и бедность.

Для верующих людей старый Новый год это возможность отметить наступление «Нового» года после соблюдения поста. Для других он означает продление очарования семейного и волшебного праздника.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий