Как правильно собирать березовый сок, когда и где это можно делать в 2023 году

Весна время пробуждения всего живого. Животные пробуждаются от спячки, пробивается первая трава, на деревьях наливаются почки.

В это время в России начинается сбор березового сока, который представляет собой белую мутноватую жидкость. Его употребляют, как самостоятельный напиток, так и основу для приготовления кваса.

Как правильно собирать березовый сок, когда и где это можно делать в 2023 году

Сбор сока требует определенных знаний, которые нужны, чтобы наши действия не привели к гибели дерева.

Когда можно собирать березовый сок в этом году по регионам России

Опытные собиратели березового сока прекрасно знают, когда нужно быть готовыми к сбору этого напитка. Все приготовления они уже начинают в конце зимы.

Как только снег начинает обильно таять, это является знаком, что пора выходить в лес или в рощу, чтобы найти подходящую березу для получения сока.

Назвать точное время начала сбора сока невозможно. Все зависит от региона страны и насколько ранней будет весна. Обычно этот период начинается в конце марта и длиться 4-6 недели.

Так, например, в Украине сбор сока начинают уже в 20-х числах марта. В средних регионах России сбор начинается примерно на 2 недели позже.

Активный период сокодвижения в южных районах приходится на конец марта и начало апреля, в северных регионах – с середины апреля и по май месяц.

Чтобы не пропустить период движения березового сока специалисты советуют сделать пробный выход. Для этого в последнюю неделю марта, а в некоторых регионах в первую неделю апреля, следует произвести пробный прокол.

Как правильно собирать березовый сок, когда и где это можно делать в 2023 году

Для этого понадобиться тонкая игла, чтобы не нанести вреда дереву.

Она вводится под кору березы и если на ней выступает капля жидкости, то сокодвижение в растении началось и сок можно собирать.

Чтобы не нанести вред березе следует помнить несколько простых правил:

  • нужно выбирать крепкое, взрослое растение;
  • после сбора сока отверстие должно быть надежно закрыто, чтобы предотвратить попадание инфекции;
  • взрослое дерево способно дать до 7 литров сока, но стоит ограничиться 2-3 литрами, чтобы не привести к гибели березы.

Самое главное, чтобы получить экологически чистый и вкусный сок, нужно выбирать деревья, растущие вдали от центральных дорог и городов.

Если береза растет вблизи дороги, то через корни она впитывает все вредные вещества, а значит сок будет вряд ли полезным.

Правила сбора сока с березы без вреда для дерева

На первый взгляд кажется, что достаточно просверлить отверстие в коре и собирать сок в емкость.

Как правильно собирать березовый сок, когда и где это можно делать в 2023 году

Однако, есть некоторые правила и большинство из них касается выбора дерева.

  1. Не следует собирать сок с молодого дерева. Не подойдет береза, высота которой меньше 1,5 метра и диаметр ствола меньше 20 сантиметров;
  2. Чтобы молодое дерево развивалось, ему необходимо большое количество сока. Он способствует активному росту растения. Чтобы береза не ослабла и не погибла, молодые деревья лучше не трогать.
  3. За вкусным соком лучше углубиться в лес или в посадку. Там воздух чище, а следовательно, корни впитывают меньше вредных веществ.
  4. Сок, собранный с деревьев, растущих в пределах города, может оказать негативное воздействие на состояние человека. Вредные вещества, накопленные в нем, способны вызывать аллергические реакции и отравления.
  5. Выбрать подходящее дерево можно постучав по его стволу. Если звук глухой, то в нем есть сок, если звонкий, то дерево сухое или уже не сезон сбора сока.

Специалисты считают, что для слива сока имеет значение время суток. По их мнению, лучше начинать сбор в промежуток с 11 до 16 часов. Тогда сок движется максимально интенсивно.

Как правильно собирать березовый сок, когда и где это можно делать в 2023 году

Сверлить отверстие лучше с южной стороны, так как ствол быстрее прогревается. Хотя рекомендовано определенное время сбора сока, но, как правило, емкости оставляют на сутки.

Способы сбора березового сока своими руками

Когда пришло время сливать березовый сок, то нужно сделать это по всем правилам.

  1. Отверстие сверлится в стволе, диаметр которого не менее 30 сантиметров на уровне груди человека.
  2. С южной стороны ствола снимается кора. Очищается участок ствола размером примерно 2 на 2 сантиметра.
  3. Сверлится отверстие под углом. Для этого лучше использовать дрель или шуроповерт. Глубина отверстия не больше 1,5 сантиметров на высоте от земли 20-50 сантиметров.

Чтобы сделать отверстие рекомендовано использовать сверло диаметром 5-10 мм. Не стоит проделывать отверстие топором, так как это может серьезно повредить дерево и открыть доступ для проникновения инфекций под кору.

Прочитай: Когда Прощенное воскресенье и что надо делать в этот день

В одной березе можно просверлить несколько отверстий, но следует обращать внимание на диаметр ствола.

Если он 30 сантиметров, то сверлится одно отверстие, при диаметре от 30 до 40 допустимо 2 отверстия в противоположных сторонах, при большем диаметре ствола допускается и большее количество отверстий, с расстоянием между ними не менее 20 сантиметров.

Когда отверстие подготовлено, важно организовать попадание всего объема сока в емкость для ее сбора. Для этого есть несколько способов.

Без приспособлений

Сок можно собирать сразу в емкость. Это может быть пластиковая или стеклянная бутылка, которая должна быть крепко примотана скотчем или веревкой к дереву.

Как правильно собирать березовый сок, когда и где это можно делать в 2023 году

По ветке

Сбор сока по ветке хороший вариант для тех, кто хочет минимизировать вред для березы. Для этого нужно найти правильную ветку, которая должна расти вверх и отходить от скелетной ветви.

Диаметр ветки должен быть более 2 сантиметров.

Как правильно собирать березовый сок, когда и где это можно делать в 2023 году

Далее ее обрезают примерно на 2/3 длины. Оставшеюся часть вставляют в бутылку, которую хорошо приматывают.

С помощью трубочки

Собирать сок в емкость можно с помощью простой трубочки для коктейля. Для этого в березе делают отверстие, которое по диаметру совпадает с диаметром трубочки или меньше.

Когда все готово, то в него вставляют пластиковую соломинку, краем ближним к гофрированному изгибу, а другой край опускают в емкость для сбора сока.

С установкой желоба

Чтобы собирать сок можно заранее приготовить желоб. Для этого взять небольшую пластинку алюминия и согнуть ее в длину под углом в 90 градусов.

Как правильно собирать березовый сок, когда и где это можно делать в 2023 году

Уже готовый желоб вставляется в просверленное в березе отверстие и по нему сок стекает в емкость. Чтобы вся жидкость попадала в емкость, желоб нужно вставить под углом 45 градусов к стволу дерева.

Травяные жгутики

В старину березовый сок собирали при помощи травяных жгутиков. Сделать его можно легко и просто. Из травы плетется нетолстая косичка, один конец которой, вставляется надежно в просверленное отверстие, а второй – опускается в емкость для сбора сока.

Как правильно собирать березовый сок, когда и где это можно делать в 2023 году

Сок быстро пропитывает жгутик из травы и начинает стекать в бутылку или другую емкость.

Треугольник

В качестве приспособления для сбора сока можно использовать и кору березы. Для этого над просверленным отверстием нужно аккуратно надрезать кору в форме треугольника и приподнять ее.

Как правильно собирать березовый сок, когда и где это можно делать в 2023 году

Чтобы кора не опускалась ее можно закрепить крючками или тонкими гвоздиками. Под дерево подставить емкость для сбора сока.

После того как емкость заполниться, треугольник отогнуть обратно и примотать к коре, чтобы он опять прижился.

Как сохранить березовый сок

Березовый сок содержит в себе множество витаминов и микроэлементов. Он прекрасно утоляет жажду. Многие хотят сохранить его на зиму, чтобы восполнять дефицит витаминов. Сделать это нужно правильно.

Когда сок принесен из леса, его нужно поместить в прохладное место, так из-за содержащегося в нем сахара, он сразу начинает бродить.

Также лучше не хранить его в пластиковых бутылка более 8 часов. После сок начинает приобретать горьковатый привкус.

Как правильно собирать березовый сок, когда и где это можно делать в 2023 году

Некоторые советуют хранить березовый сок в замороженном виде. Таким образом он может долго храниться и не терять свои свойства.

По вкусу замороженный напиток ничем не отличается от свежего. Некоторые хозяйки консервируют его. Для усиления вкуса в сок добавляют лимон, апельсин или изюм.

Потом несколько минут кипятят на небольшом огне и закатывают в банки. При таком способе, часть полезных веществ из березового сока теряется.

Лучший способ получить максимальное количество пользы от напитка, это пить его свежим, сразу после доставки домой.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий