Выбираем искусственную Елку из ПВХ для дома

111Новогодняя сказка приходит в дом вместе с появлением зеленой елки.

Особенно актуальна установка нарядной красавицы для семей с маленькими детьми.

Кто-то предпочитает покупать каждый год живое деревце, другие же – приобретают искусственную елку, которая прослужит не один год.

Второй вариант более предпочтителен с точки зрения заботы о лесном фонде, экономии семейного бюджета и безопасности домочадцев (для аллергиков, маленьких детей, домашних животных не всегда приемлема живая елка).

Покупка искусственной ели подразумевает наличие определенных знаний о том, как правильно ее выбирать: внешний вид, производитель, ценовая категория, материал изготовления, размеры и габариты, способы сборки, тип хвои, подставка и другие тонкости.

Как появилась искусственная елка

• Прародителем тех пушистых красавиц, которые сегодня стоят в наших домах, являются первые немецкие искусственные ели начала XIX века из гусиных перьев (выкрашенных в зеленый цвет) с широко расставленными ветвями из проволоки.

222Они легко воспламенялись и клонились даже при небольшом количестве украшений;

• В 30-х гг. XX века в США изобрели уже более похожий аналог привычной для нас искусственной ели. Способ изготовления был на подобии туалетных ершиков, т.е. из щетины кисти.

Довольно устойчивые, они не так легко склонялись под весом елочных игрушек и были менее пожароопасные;

• Семидесятые года принесли с собой творение алюминиевых елок, которые были в пух и прах раскритикованы в эфире «Рождества Чарли Брауна». С тех пор резко потеряли свою популярность;

• В российские дома в массовом масштабе искусственные елки вошли в 60-е гг. прошлого столетия. Были они с жесткими пластиковыми ветками, которые топорщились и плохо принимали нужную форму (особенно пролежав год в коробке).

Но в период дефицита это было лучше, чем ничего, хотя карикатурный вид их был далек от натуральной сосны или ели;

• Современные пушистые красавицы (с 90-х гг.) производятся в огромном ассортименте, как правило, из ПВХ.

333

Внешний вид качественного искусственного дерева практически не отличить от натурального из леса. Различного цвета хвоя, имитация инея, шишек, густые мохнатые ветви, ствол как настоящий – достоинства современных фабричных елок и сосенок.

Единственное отличие от живых, так это отсутствие натурального хвойного аромата, хотя есть и ароматизированные экземпляры.

Лучшие производители елочных изделий

В зависимости от страны-производителя искусственные елки обычно очень отличаются по качественным характеристикам.

Можно выделить три направления, откуда новогодние деревца поступают в наши российские дома:

1. Китайское производство. Качество, мягко говоря, редко бывает отличным.

Основные характеристики китайских искусственных елей для дома: бумажная хвоя, порой пропитанная непонятным составом, зачастую резкий токсичный запах, недолговечность такого изделия, не безопасны экологически.

Стоят они в разы дешевле достойных аналогов. Еще одна опасность – бумажная хвоя легко может воспламениться даже от елочной гирлянды;

2. Отечественные искусственные ели и сосны. Есть в магазинах и на интернет-сайтах варианты от экономичных до премиум-класса.

Такие изделия всегда должны иметь гигиенический сертификат и быть изготовлены из экологичных материалов. Обычно это переработанный пластик.

Сборная конструкция стандартной елки из ПВХ пленки и лески с каркасом из стальной проволоки. Выглядят они достаточно натурально: пушистые, без запаха, мягкая из ПВХ или РЕ-резины хвоя на ощупь, цвет идентичен природному.

Обычно имеется специальная пропитка против воспламенения.

Такая елка даже в случае пожара не вспыхнет, а будет медленно тлеть. Достаточно популярными являются российские компании-производители «GREEN TREES», «ЦАРЬ-ЁЛКА», «MOROZKO», «ЕЛИ PENERI» и «Triumph Tree»;

3. Европейские и американские производители искусственных елей предлагают также большой ассортимент российским покупателям.

Есть и сборные модели, и более дорогие литые. Каждая веточка литой ели изготавливается посредством заливки в специальную форму по определенной технологии.

Цена на такой образец очень высокая. Но и выгладит ель практически один в один как живая, иглы ее всего 1-2,5 см в длину.

На что обратить внимание при выборе елки

Перед тем, как окончательно определиться с выбором искусственной ели, тщательно осмотрите ее внешний вид.

Пушистую с мягкой хвоей можно погладить против роста, а жесткие иголки – подергать, чтобы определить, плотно ли они держаться. На концах ветвей не должно быт заостренных концов (иначе велика вероятность пораниться).

444Обращать внимание следует на запах: качественное изделие не должно отдавать химическим фаном, ведь токсичные вещества при комнатной температуре могут навредить здоровью (пары свинца и кадмия).

Конструкция на крючках, прикрепляемая к каркасу и стволу, менее удобна, нежели составная на шарнирах.

Вторую легко можно собирать и разбирать, даже не снимая елочных игрушек, в коробку до следующего Нового года.

Высоту не стоит для дома выбирать более 170 см. Оптимальный вариант 120-140. Такая ель более устойчива и удобна для семей, в которых есть дети. Наряжать сможете все вместе.

555Крепление ствола к подставке должно быть надежным, без трещин, плотно входить. Материал самой елочной подставки может быть металлическим (что более предпочтительно) или пластиковым.

Со вторым пушистая красавица будет устойчиво стоять без вероятных падений.

Ветви елки должны быть эластичными и гнуться без хруста, чтобы можно было придать желаемую форму. Упругие, но надежные, смогут выдержать вес елочных украшений и прослужат минимум лет 6.

Слишком дешевой качественная елка быть не может, поэтому лучше выбирать варианты из средней ценовой категории, которая по России составляет около 2 100 рублей.

Такая ель или сосна прослужит долго и будет безопасна для домочадцев.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий