День таможенника: история, что подарить и как праздновать

1Ежегодно 25 октября в России празднуют День таможенника.

Представители данной профессии имеют уникальную возможность отметить праздник не один раз в году, а 2 раза.

Дело в том, что общероссийский праздник проходит 25 октября, а Международный — отмечают 26 января.

Ваш близкий человек — таможенник, и вы хотите узнать, как отметить профессиональный праздник и какой лучше вручить подарок?

Таможенник — серьезная профессия, одарите близкого человека теплотой и любовью, чтобы он с радостью вспоминал этот день.

Таможня дает «добро»

Под понятием «таможня» понимают государственный орган, который определяет необходимые предписания и нормы, касательно любых предметов, перевозимых за границу и ввозимых в страну.

2

Работники таможни осуществляют контроль по их выполнению, оформляют документально предметы (вещи, товары, транспорт и проч.), взимают, предусмотренные законом, таможенные платежи.

Само слово «таможня» имеет тюркские корни. «Тамга» означает клеймо, с помощью которого азиаты-кочевники обозначали изделия, вещи, входящие в их собственность.

На Руси в период обоснования Золотой Орды тамгой именовалась дань, которой облагались предметы торговли.

В XIX веке деятельность контрабандистов велась «в открытую». Более того, на некоторых границах существовали компании, страховавшие товары контрабандистов, что стоило совсем недорого.

История таможенного дела

Существует исторический факт, как изворотливость контрабандистов поразила царя Николая I.

Он саморучно осматривал перевозимый через границу груз, где ценный товар был скрыт под козлами в рессорах и в маленьких мешочках, где хранили сало для смазки колес.

После этого царь потребовал усиления мер, препятствующих перевозке контрабандного товара и находился в курсе событий, происходящих на границе.

3В 1865 году начал работу Департамент таможенных сборов, который стал центральным органом, управлявшим деятельностью таможен.

Поскольку существует еще и морская пограничная зона, то несколькими годами позже на морских просторах Балтики учредили Морское крейсерство. В его состав входила таможенная флотилия.

В 1921 работу по выявлению контрабанды продолжила уже новая власть — Центральная комиссия, руководимая Реввоенсоветом.

В 1924 году Советская власть утвердила Устав, где были досконально сформулированы требования таможенной системы.

В Советском Союзе праздник отмечали 29 мая. Дата связана с событиями 1918 года.

В этот день, согласно Декрету Совнаркома, таможня стала принадлежать не царю, а новой власти. Дату, установленную в советские времена, продолжают праздновать ветераны таможенного дела.

В России День таможенника, который празднуют ежегодно 25 октября, появился после распада СССР.

Дата выбрана в соответствии с событием 17 века. В этот же день в 1653 году начал функционировать Единый Устав, согласно которому предписывалось платить таможенные пошлины.

Как празднуют

День таможенника празднуют представители данной профессии, а также их родные, друзья. Радостное событие разделяют с близкими людьми в семейном кругу, с коллегами по работе, с друзьями.

Для таможенников и людей, причастных к данной профессии проводят банкеты, концерты, праздничные мероприятия. Им готовят поздравления, в их честь слагают стихи.

4

Праздник напоминает и о наболевших вопросах. Активно решаются задачи, связанные с таможенной деятельностью, приуроченные к праздничной дате.

Известно, что удается то мероприятие, которое заранее подготовлено. Веселый сценарий, где присутствующие смогут поучаствовать в конкурсах, исполнить песню, потанцевать, придаст событию необходимую структуру, наполнит его весельем.

Подготовьте сценарий ко Дню таможни. Для проведения праздника создайте соответствующую атмосферу. В качестве шлагбаума подойдет швабра, разрисованная красной и белой красками.

Перед ним поставьте стул с табличкой: «Всем предъявить документы!» Рядом на табуретке усадите коллегу в форме таможенника. Вооружите его печатью, пусть он «по-настоящему проверяет паспорта».

Для каждого из приглашенных заготовьте документы, но только их наличием гость не отделается. Нужно будет что-либо спеть, сплясать, прочитать стих или хотя бы сказать пару слов, поздравив коллег с праздником.

Затем придумайте веселые конкурсы, сценки, розыгрыши. Материал подберите так, чтобы он соответствовал «таможенной тематике», например, «обыск с пристрастием».

Наградите наиболее активных участников, придумав им соответствующие прозвища, например: «Соколиное око», «Глаз-рентген» и др.

Прочитайте стихотворение Маршака «Дама сдавала в багаж». Раздайте персонажей, написав их на листочках: чемодан... картина... и маленькая собачонка.

Каждой команде раздайте по 1-му экземпляру ролей.

Вы читаете текст, а участники изображают действия без слов. Побеждают та команда, которая наиболее зрелищно «отыграла» свою роль.

Когда отмечается

День таможенника празднуют не один, а 2 раза в году: 25 октября и 26 января. В день 25 октября отмечают день таможенников России, а вторая дата относится к Международному Дню таможни.

В 1953 году была организована Всемирная таможенная организация. В ее состав вошли 17 европейских стран. А в 1983 году, именно день образования организации — 26 января, был объявлен праздником Международного дня таможенника.

У таможенников есть уникальная возможность отпраздновать событие дважды: один раз их поздравляют в рамках Российского праздника, а в следующий раз они присоединяются к коллегам западных стран, когда те отмечают Международный день таможенника.

56

День таможенника продолжают праздновать и в странах СНГ. В Беларуси ежегодно праздник приходится на 20 сентября, а Украина отмечает его 25 июня.

Какой подарок выбрать

Подойдут презенты, сделанные из стекла, на которых присутствует атрибутика таможенной службы или символика государства, например, Флаг или Герб РФ.

Человек, стоящий на службе отечества, будет рад такому подарку. Интересным презентом станет географическая карта России.

6Огромная территория страны — замечательный способ украсить помещение дома или же пустующую стену на работе.

Повеселите человека, имеющего такую серьезную работу — закажите шарж в таможенной форме по фото. Подарок оценят лишь в том случае, если человек любит посмеяться и пошутить.

В качестве подарка, вызывающего улыбку, подойдет обычный кубик из дерева, который поможет принимать решения. На его гранях напишите фразы – «задержать», «дать добро», «отпустить» и др.

Итог

Таможенники работают на границе, защищая государственные интересы, как финансовые, так и экономические.

К задачам таможенной службы относятся: облегчение условий внешней торговли, а также пресечение преступной деятельности в момент пересечения границы.

Таможенники препятствуют проникновению в нашу страну товаров, приносящих вред, а также пресекают вывоз той категории предметов, которые являются достоянием страны.

И мы благодарны таможенникам — людям, не позволяющим расхищать достояние народа. Пусть их праздник будет веселым и радостным.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий