Как сшить женскую сумку из джинсов своими руками

Как сшить женскую сумку из джинсов своими рукамиСовременная мода стремительно развивается и становится более вариативна и интегративна, то есть активно вмещает в себя большое количество всевозможных вариантов, невообразимое ранее смешение несочетаемых стилей и форм.

Для создания оригинального неповторимого образа необходимо подыскать уникальные аксессуары. Это могут быть сумки, всевозможные пояса и ремни, и украшения. Современные сетевые магазины из масс-маркета, или недорогого люксового сегмента, предлагают огромное количество аксессуаров, и особенно сумок.

Но более или менее оригинальные и качественно выполненные модели стоят дорого, не говоря о запредельной стоимости авторских изделий известных дизайнеров.

Сегодня не актуально уже выкладывать баснословные суммы в погоне за именитыми брендами, мода становится все более демократичной. Огромную популярность набирают вещи хенд-мейд.

Читайте также: Пляжная сумка из старых джинсов: фото инструкция и примеры выкройки

Оригинальную модель женской сумочки любого формата можно приобрести в интернет-магазинах, группах социальных сетей, ярмарках мастеров. Однако, качественный ручной труд высоко ценится и стоит дорого.

Интересным вариантом будет создание оригинальной сумки самостоятельно. Таким образом, можно «убить двух зайцев» — обрести хобби, реализовав себя в творчестве, и получить уникальный аксессуар.

Самые актуальные тренды в дизайне женских сумок:

  1. Сумка-таблетка или шар.
  2. Сумка-ведро может быть цилиндрической, конусообразной, либо в форме усеченного конуса.
  3. Рюкзак, особенно актуален квадратный или прямоугольный.
  4. Конверт. Данная форма может быть, как вечерним аксессуаром, так и для повседневной носки.
  5. Классическая прямоугольная форма всегда в тренде.
  6. Сумка-шопер или -мешок по-прежнему актуальны.
  7. Прямоугольный клатч.
  8. Поясная либо спортивная сумочка.
  9. Аксессуары невообразимых форм: машина, пистолет, губы, мишка, и так далее до бесконечности.
  10. Съёмный, оригинально задекорированный кросс-боди ремень, длиной примерно до уровня талии или чуть ниже.
  11. Бахрома!

Для данного хобби вовсе не обязательно покупать дорогую ткань, можно использовать старые джинсы и джинсовые вещи, которые уже не носятся. Стоит немного проявить фантазию и придумать уникальную модель, либо взять готовую из интернета.

Главное, сначала нужно определиться с назначением, стилем и функционалом будущего изделия. Исходя из этого, будет понятно, каков размер нужен, какие ручки или ремешки.

Статья по теме: Как сшить Хозяйственную сумку из старых джинсов

Для этого можно использовать цепочки, карабины, кожаные ремешки, карманы, и другие готовые части сумочки, застежки, молнии, магниты, броши.

Фурнитуру и элементы декора можно приобрести в специальных магазинах товаров для рукоделия или заказать онлайн. Например, на Али-экспресс есть наборы для создания сумочек.

Как создать выкройку для сумки

Прежде всего нужно иметь прекрасное пространственное воображение, при отсутствии такового, лучше выбрать более простую форму или готовую выкройку из интернета со всеми размерами.

Габариты будущего изделия определяются исходя из роста и габаритов своей обладательницы и назначения сумки.

Как сшить женскую сумку из джинсов своими руками

Сначала нужно подготовить бумагу для выкройки. Специальная миллиметровая бумага придумана для этих целей, и продаётся в магазинах для кройки и шитья, очень удобно её применять для выкройки сумки из тонкого денима.

Если для пошива используется очень плотная и даже грубая ткань, то более подходящим материалом для выкройки будет плотный и тонкий картон, который продаётся в канцелярских, либо художественных магазинах.

Понадобятся: мягкий карандаш, ластик, прозрачные пластиковые линейки, циркуль, острые кроильные ножницы, английские булавки, мелок для ткани, сантиметровая лента.

Для создания сумки-таблетки большого диаметра можно использовать любой круглый предмет в качестве лекала, вплоть до тарелки, либо крышки от сковороды (максимальный диаметр 28 см).

Либо подойдёт специальное приспособление — простой карандаш с привязанной к нему плотной не эластичной веревочкой, длиной, равной радиусу круга.

Необходимо начертить внутренний и внешний круги, с разницей в диаметре от 2 см для шва, или для отделки в виде бахромы.

Это интересно: Как сшить спортивную сумку из старых джинсов своими руками

Боковая стенка должна быть в виде прямоугольника, длина большей стороны которого равна длине окружности передней и задней стенок плюс 1-2 см на шов.

Длину окружности можно измерять веревочкой, сделать отметку (например, маркером, либо просто обрезать ножницами), и просто приложить её к длинной линейке или сантиметровой ленте.

По центру нужно сделать горизонтальное отверстие, равное длине застежки-молнии, которая будет вшиваться в это отверстие

Как сшить женскую сумку из джинсов своими руками

Для того, чтобы все выкраиваемые детали были ровными и красивыми, также необходимо подготовить ткань. Её нужно постирать и погладить утюгом.

Как сшить женскую сумку из джинсов своими руками

Если требуется, все выкроенные детали ещё раз проглаживаются перед сшиванием.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий