Как сшить дорожную сумку из старых джинсов

Как сшить дорожную сумку из старых джинсовВ современном динамично мире, где появляются новые, и развиваются всё активнее, уже имеющиеся инфраструктуры, путешествия в любые места становятся более доступными и более востребованными, как для студентов и людей с ограниченным бюджетом, так и для обеспеченных людей.

Не исключение и деловые поездки и командировки. В любое время года, в любую точку на карте.

В молодёжной среде много лет остаётся популярным трендом кауч-серфинг и бюджетные туры по разным странам с проживанием в хостелах и недорогих гостиницах.

Самым необходимым и «верным» спутником, бесспорно, является дорожная сумка.

Такая сумка должна иметь следующие свойства:

  1. Прочность.
  2. Вместительность.
  3. Функциональность и удобство.
  4. Множество карманов.
  5. Качественная фурнитура.
  6. Красота и актуальность.
  7. Универсальность.

Дорожную сумку или дорожный рюкзак можно создать из старых джинсов или джинсовых вещей. У каждой женщины (мужчины) в гардеробе наверняка найдутся такие джинсы, и не одни.

Особенно прекрасно, если это модель из хорошей плотной ткани, или с большим количеством всяких декоративных элементов: карманов, молний, заклепок, страз, и так далее.

Как сшить дорожную сумку из старых джинсов

Такая сумка или рюкзак может стать красивейшим модным и стильным аксессуаром для любого путешествия на любом виде транспорта, включая деловые поездки. Она прекрасно впишется в любой гардероб в кежуал-стиле, либо в стиле спорт-шик и т. д.

Читайте также: Как сшить спортивную сумку из старых джинсов своими руками

Для создания дорожной сумки понадобятся:

  1. Джинсы. Одна или две пары.
  2. Ткань для подкладки.
  3. Швейная машинка. Игла среднего размера, контрастные нитки.
  4. Прочные нитки для сшивания всех деталей и отделки.
  5. Бумага для выкройки или плотный картон.
  6. Прозрачная длинная линейка, мягкий карандаш, ластик, английские булавки.
  7. Специальный кроильный мелок или кусочек мыла с острыми краями.
  8. Хорошие портняжные острые ножницы.
  9. Застежки-молнии, карабины, магнитные застежки и другая фурнитура.
  10. Различные элементы декора, такие как кружево, бахрома, застежки-молнии, заклепки, стразы, пайетки, разные аппликации, накладные карманы и многое другое.

Как сшить дорожную сумку из старых джинсов

Первое, нужно определиться со стилем и назначением будущей сумки, и её вместительностью. Конечно, гораздо удобнее будет рюкзак, так как он одевается на оба плеча благодаря двум ручкам и более комфортно распределяется нагрузка при его наполнении.

Однако, эта модель обязывает человека быть одетым в каком-либо из демократичных стилей. Более универсальна классическая форма дорожной сумки, ведь она сочетается даже с классическим брючным костюмом или платьем.

Статья по теме: Как сшить женскую сумку из джинсов своими руками

Во-вторых, нужно подобрать качественный прочный материал. Джинсовая ткань отлично подходит для этой цели. Но более тонкий и лёгкий деним вряд ли подойдёт. Стиль печворк из различных кусочков квадратной или любой другой формы. Они могут быть только джинсовыми, а могут быть и из других подходящих тканей. Однако, такой только также обязывает одеться в бохо- или хиппи — стайл, чтобы поддержать такой требовательный аксессуар.

В-третьих, фурнитура должна быть качественной, прочной и надёжной. При желании можно даже сшить сумку на колесиках. Фурнитуру возможно приобрести в специальных магазинах товаров для кройки и шитья, или для рукоделия. Также её можно заказать в интернет-магазинах.

Как сшить дорожную сумку из старых джинсов

Алгоритм создания сумки

  1. Сначала следует подготовить ткань, то есть постирать и погладить джинсы.
  2. Начертить с помощью линейки выкройку на картоне придуманную самостоятельно, либо взятую из интернета. Затем нужно приложить выкройку к ткани, приколов её булавками.
  3. Обвести выкройку мелом или кусочков мыла. Затем, с помощью линейки, нужно начертить внешние линии с разницей 1-2 см для шва.
  4. Аккуратно и ровно вырезать все детали.
  5. Сшить, то есть наметать вручную все детали изделия контрастной нитью.
  6. Сшить все детали на швейной машинке по наметанным швам, либо вручную.
  7. Обработать все швы.
  8. Сшить подкладку и соединить её с изделием.
  9. На дно можно положить картонную подкладку, обширную тканью. Она должна быть такой формы, которая повторяет форму дна сумки.
  10. Самый интересный — завершающий этап. Декорирование готовой сумки. Дорожная сумка предполагает скромный и лаконичный декор. Это могут быть нашивки, молнии, вышивки, заклепки, тесьма.

Таким образом своими руками вполне реально создать настоящий шедевр. Это создаст уникальный аутфит, и даже может стать началом собственного бизнеса.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий