Как празднуют масленицу в школе

масленица в школе Все дети, независимо от их возраста любят отмечать праздник прощания с зимой, масленицу.

Праздничное настроение детвора ощущается в течение недели повсюду.

Дома родители пекут главный символ солнца – блины.

На улице проводят народные гуляния, поют песни и сжигают соломенное чучело, продают сладости. Дети катаются с гор на санках и строят снежные замки.

Масленицу также традиционно отмечают в стенах школ, где опытные преподаватели знакомят младших и старших школьников с истоками славянского праздника.

Многие ученики не обладают достаточными знаниями о масленичных традициях и обрядах. Чтобы погрузиться в атмосферу праздника, учителя и дети украшают школьные кабинеты плакатами и рисунками на праздничную тему.

Центральное место занимает плакат с изображением солнца. В игровой форме дети получают ответ на вопросы, почему пекутся блины, сжигают чучело, водят хороводы.

масленица в школе чучело Рассказ о том, что чучело, как символ масленицы нужно сжигать для возрождения плодородия земли, воодушевляет детей. Они с восторгом наблюдают за пылающей соломенной куклой и верят, что на земле восторжествует добро и радость.

Ребята активно принимают участие в праздновании, наряжаются в костюмы скоморох и языческих богинь.

Те ученики, которые обладают музыкальными навыками, играют народные песни на музыкальных инструментах. Остальные дети водят хороводы и поют песни.

Преподаватели составляют сценарий праздника и готовят выступления. Старшеклассникам дается задание подготовить материал самостоятельно и раскрыть свои творческие способности.

Как отмечают день масленицы в школьных заведениях

На праздник часто приглашаются родители учеников, их бабушки и дедушки. Дети заранее готовят для них пригласительные, где изображают символы масленицы, пишут название праздника и дату, когда он будет отмечаться.

Ребята стараются показать себя только с лучшей стороны. Родители вовлекаются в мероприятие, участвуют в конкурсах и приглашаются за масленичный стол.

Школьникам также предлагается соревноваться в силе и ловкости. Команды выполняют упражнения с перетягиванием каната, бег в мешках или с обручем на скорость, бег с препятствием. Такие соревнования воспитывают в детях командный дух.

Учителя и ученики организуют масленичный стол. Украсить стол можно рушниками и вышитыми, красочными салфетками. Заранее обговариваются те продукты, которые разрешается употреблять в период масленицы перед постом.

Дети приносят из дома молочные продукты, сыр, яйца, рыбу, блины. В школьной столовой также пекутся блины и подаются с маслом, медом и сметаной.

секреты приготовления блинов

Девочки делятся секретами приготовления блинов. В процессе выступления ребята едят вкусные угощения и пьют чай и одновременно знакомятся с обрядами масленицы.

В конце занятия подводятся итоги. Учителя задают вопросы о том, сколько дней празднуется масленица, что символизирует каждый день, какое традиционное блюдо готовят и что нельзя есть в масленичную неделю. В завершении празднования дети фотографируются в костюмах.

Из фотографий составляется стенгазета, где ребята пишут, как они провели этот веселый праздник и что они о нем узнали. Все благодарят друг друга за чудесный праздник.

Проведение мероприятий в школьных стенах на тему масленица носит только положительный характер. В игровой форме происходит ознакомление учеников с истоками возникновения славянского праздника. Школьники приобщаются к культуре русского народа. Дети вовлечены в творческую деятельность и проявляют свои способности и таланты.

Оцените статью
Твой Праздник
Добавить комментарий